Это не шутки. Подробности создания новой спецслужбы с безграничными правами

Переглядів: 840

12 березня 2013 09:37

Это не шутки. Подробности создания новой спецслужбы с безграничными правами  фото
Издание констатирует, что фактически в стране может быть создано новое подконтрольное президенту силовое ведомство с безграничными правами - от беспрепятственного входа на любое предприятие, изъятия документов и ареста счетов до контроля над общественным порядком с возможностью применения оружия.

В прошлом году над идеей создания Службы финансовых расследований (СФР; финансовая полиция) активно работал вице-премьер Сергей Тигипко, предлагавший создать новую структуру на базе Минфина и наделить ее функциями налоговой милиции, финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия экономическим преступлениям.

Однако сейчас в правительстве разработали новый вариант законопроекта, который дает финансовой полиции неограниченные полномочия: это будет правоохранительный орган со специальным статусом, контролируемый президентом.

Как уже сообщалось, его создание планируется на базе подразделений налоговой милиции, борьбы с экономический и организованной преступностью МВД, контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой Гостаможни и Госфининспекции.

Основные задачи СФР будут заключаться в контроле над финансовой системой с целью предотвращения преступных посягательств (например, при госзакупках), за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, а также в выявлении коррупционных действий. Служба будет иметь региональные и местные подразделения, численный состав будет определяться ее главой.

Согласно законопроекту, сотрудники службы лишь на основании письменных требований смогут получать от банков и других кредитно-финансовых учреждений, налоговых и таможенных органов информацию и документы об операциях, счетах, вкладах, внутренних и внешних экономических соглашениях предприятий.

Кроме того, в любое время суток полицейские смогут беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, изымать документы, опечатывать кассы, склады, архивы на срок не более 24 ч, проводить экспертизы сырья и продукции, контролировать производство, останавливать операции с бюджетными средствами.

В проекте закона говорится, что они смогут находиться в жилых помещениях граждан, изымать предметы и вещи, которые, по мнению должностного лица службы, могут быть запрещены, ограничены в обороте или подделаны, пользоваться транспортными средствами и средствами связи физических и юридических лиц, контролировать общественный порядок.

При неповиновении сотруднику СФР человек может быть задержан минимум на сутки. Все вышеуказанное будет проводиться сотрудниками СФР без решения суда и санкции прокурора, а лишь по собственному решению.

Накануне СМИ уже писали, что представители такого ведомства смогут применять «меры физического воздействия, спецсредства и огнестрельное оружие». Наряду с такими широкими полномочиями сотрудники службы получат социальные гарантии, например жилье, которое в случае смерти сотрудника получит его семья, как и 10-летнюю зарплату погибшего и его пенсию в объеме месячного оклада.

Источники Коммерсантъ-Украина в правительстве сказали, что авторство принадлежит «молодой команде», а именно первому вице-премьеру Сергею Арбузову.

В то же время, газета констатирует, что почти все министерства критически настроены к идее создания новой службы. Кроме того, применение мер влияния без судебных решений, использование оружия в зависимости от субъективной оценки ситуации приведет к новым конфликтам.

Вместе с тем, опрошенные газетой бизнесмены уже предупредили, что новый орган сделает невозможным ведение успешной хозяйственной деятельности в Украине.

По материалам КоммерсантЪ-Украина



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
12 березня 2013 г. (10:17)
З покращенням :-)
Аноним
12 березня 2013 г. (12:25)
я правильно поняла: могут находиться в жилых помещениях граждан (то бишь квартирах людей) и применять спецсредства (например слезоточивый газ), огнестрельное оружие и применять физическую силу (выкручивать, например руки или бить по лицу, почкам " в рамках разрешенных порлномочий". И все это без ведома суда и прокуратуры. Это что 37-й год возвращается? Страна переходит на военное положение? Да теперь беззаконие будет твориться!!! Потому как все мы, граждане, будем под прицелом. А ну как "сотруднику СФР" что-то покажется? А ну как такой сотрудник сведет со своим недругом счеты? Мне кажется, - что-то очень страшое затевается.
вот более подробно
12 березня 2013 г. (12:45)
Комментарий удален
НАХ
12 березня 2013 г. (15:34)
Затевается ОТЖИМ всего того, что еще не отжали, в пользу СЕМЬИ.Вот для єтого и контроль над ведомством отдается полностью Яноковощу. Єто чтмо стареющее думает, что ента СФР будет служить лично ему как оприччина. Эдакое частное охранное агентство с функциями выколачивания бабок для отдельного круга людей. Да этих тварей уже валить давно пора, а не парламент блокировать. Они там вообще уха-ели, пидорвань бело-голубая, возомнили себя наместниками бога на этой земле. Высранки 90-х стали правящей "элитой" 2010-х - фантасмагория какая-то!!! насрать им на конституцию, на права людей и СПД, захочу куда хочу и творю что хочу - сначала новым Налоговым кодексом расширили права налоговиков, теперь решение суда о списании налогового долга вступает в силу - СРАЗУ, и сами налоговики являются органом взыскания. А апелляцию твою рассмотрят в лучшем случае через полгода. У меня реально на предприятии спор с налоговиками, так апелляцию по их вымоге, поданную в январе 2013, назначили к рассмотрению в октябре 2013!!!!!!!!!!!!! Да до осени у меня все деньги со счетов уплывут в неизвестном направлении!! А теперь еще и новое силовое ведомство. Это что, накачанные экономисты в очках со стволами будуть мне бизнес разваливать, если я кому-то не угоден стану??? Да пидсец этой стране, все нормальные с более менее нормальным достатком свалят отсюда, останутся одни батраки, а над ними - паны благодаря этим ПРУшакалам во главе с Прохвесором-старпером и его стоматологом-сыночкой-миллионером. Твари, чтобы вы все сдохли от своей жадности, шоб вас вашими же грязными деньгами в банке задавило!!!!!!!!!
Аноним
12 березня 2013 г. (17:24)
А мелитопольские быдло-лохи,продолжаю восхвалять ПРдунов.
злой
12 березня 2013 г. (18:21)
Ничего не сделаете, будете тупо сидеть и бздеть...А-да, еще комменты писать на сайтах как хреново живется! Слабо ли организовать народное сопротивление против беззакония? Посмотрите, как у людей с гаишниками сейчас выходит. Люди объединились и восстали против системы, теперь разве что ленивый не обжалывает штрафы в суде, так как уже накатанная практика. Так и здесь - ничего не измените, пока не будет объединения, которое на энтузиазме и собственной инициативе начнет сопротивляться системе...Что сделали Кличко, Тягнибок и Яценюк? Они хоть в один суд иск подали? Они хоть один закон или законопроект опротестовали? Они там блокируют Раду, показывают свою значимость и противостояние семье Януковича, а никто из них не вкладывает деньги в судебное противостояние....Та завалили бы все суды, прокуратуры и прочие организации ходатайствами, исками, жалобами, чтобы система вздохнуть не смогла, параллельно проводили бы встречи с общестенными организациями, проводили бы общественные слушания, митинги...А так тупо засветились на одном суде, на одном митинге, заплатили денюжек, чтобы толпа поорала возле зданий суда, постояла с плакатами возле тюрьмы Тимошенко и ВСЕ!!! Так это не оппозиция, это импотенты самые настоящие, которые если сейчас не могут переломать ситуацию и организоваться, то как они будут управлять страной, если свалят СЕМЬЮ? Не получится, что они также будут отжимать бизнес? Неужели у них нет умного человека, который бы организовал все вышеперечисленное? Да им это просто не надо. Они получают зарплату, не сидя в ВР!!!
Злобный коммуняка
12 березня 2013 г. (21:05)
Злой, соглашусь с тобой. В этот раз ты прав.
Бывший ММК-шник
12 березня 2013 г. (21:57)
При любой удобной возможности с удовольствием переведусь в это подразделение!!! :-P :-P :-P

Схожі новини: