Мелитополь. Слушатели МАН узнали об истории создания памятника Шевченко на пл. Победы

Переглядів: 1957

11 березня 2013 16:28

Мелитополь. Слушатели МАН узнали об истории создания памятника Шевченко на пл. Победы  фото
По словам заслуженного учителя Украины, методиста МАН Валентины Курманской, слушатели академии, готовя научные работы на тему "Монументальная Шевченкиана Мелитополя", обращались в различные инстанции в поисках информации о памятниках Кобзарю, установленных в нашем городе, и не смогли получить ее в полном объеме. Юных исследователей поразил и тот факт, что в Мелитопольском районе нет ни единого памятника Т. Шевченко.

В. Добровольский рассказал школьникам об истории создания памятника Шевченко, о разработанных им критериях его месторасположения, о дискуссиях общественности по поводу места установки памятника. Автор поведал, что цветовые элементы дорожки возле памятника - орнаменты украинской вышиванки, которые были им найдены в книге 1956 г. издания. Каждый год работники "Зеленстроя" устраивают замечательные по цветовому решению клумбы вокруг постамента.

В. Курманская напомнила, что средства на памятник собирали всем миром. На памятник, постамент и работы по их установке и благоустройству прилегающей территории было израсходовано 134 тыс. грн.

После выступления В. Добровольского слушатели МАН рассказали о монументальной Шевченкиане Мелитополя, провели экскурсию по музею Т. Шевченко в МАН для учащихся ООШ-1, 4, 5, 22, посмотрели компьютерную презентацию фоторабот Руслана Телипского из его коллекции фотографий памятников великому Кобзарю со всего мира.



Имя:
Ваш комментарий:

оно нам надо?
11 березня 2013 г. (17:58)
Наличие, отсутствие памятника - роли не играет. Ну поставили на площади карлика - нам от этого уже лучше??? Тем более, памятники уже ему были. Бронзовый памятник есть на территории МИМСХ, а еще стоит памятник в парке -в аллее среди других писак, третий - архитектурный - Дворец Культуры - который напротив фонтана.
www
11 березня 2013 г. (17:59)
...руки бы этому "скульптору" отбить...
авк
11 березня 2013 г. (20:26)
НЕПОБОЯЛСЯ прииехать, мужественный человек! :-)
Аноним
11 березня 2013 г. (20:40)
А что делает бюст Кирова в центре города? За какие заслуги его увековечили в нашем городе? ]:-o
Аноним
11 березня 2013 г. (22:47)
11.03.13|20:40 | Аноним Придурь, учи историю. А то я так понял кроме бреда Тягничленовского ничего не знаешь?
Придурю-коммуняке
11 березня 2013 г. (23:16)
Правильно, бюст сподвижника Сталина, громившего интеллигенцию и духовенство, очень удачное архитектурное решение для центра города.
Аноним
11 березня 2013 г. (23:46)
Вот он !!! Вот ОН! АВТОР ЗЛОБНОГО КАРЛИКА!!! :-) :-) :-)
лдод
12 березня 2013 г. (05:19)
А когда убирут шедевр монументального искусства в парке? (памятник сине-зулёного цвета из трёх фигур в обнимку)
Аноним
12 березня 2013 г. (06:27)
В. Добровольский разработал постамент под памятник, а сам памятник исполнял другой человек. Меня интересует, а с каких пор человек без образования занимается проектами? Куда смотрит главный архитектор города?
Аноним
12 березня 2013 г. (07:43)
Ну да , ну да, ... взяли памятник ленину и приклеили ему усы...
Аноним
12 березня 2013 г. (08:30)
11.03.13|23:16 | Гудзик, я знаю что ты имбицил, весь город знает. Какого ты еще тут воняешь то? :-) :-)
Аноним
12 березня 2013 г. (08:31)
12.03.13|05:19 | лдод Ты наверное хотел подписаться "урод" :-) :-) :-)
Аноним
12 березня 2013 г. (09:14)
В.Добровольский никогда не был скульптором! Для работы с гранитом нужно быть физически сильным человеком,чего у Василия никогда не было.
Tolokaraka
12 березня 2013 г. (16:26)
А я сподіваюсь, шо біля пам*ятника в наступному році буде влада, яка шанує "своє". І якій не байдужа літературна спадщина України. А те що бачима ми зараз - розбазарювання і продажність, так Россія собі і Шевченка присвоїть, як колись Гоголя.
Аноним
12 березня 2013 г. (23:12)
тот факт, что в Мелитопольском районе нет ни единого памятника Т. Шевченко - умопомрочение какоето :-) :-) :-) вот уж беда так беда

Схожі новини: