Мэроуборочная техника. Из истории отстранений мелитопольских градоначальников: С. Вальтер: на виражах жизни и власти

Переглядів: 1036

11 березня 2013 11:02

Мэроуборочная техника. Из истории отстранений мелитопольских градоначальников: С. Вальтер: на виражах жизни и власти фото
Вопрос о смене власти для сегодняшнего Мелитополя отнюдь не абстрактен. Сейчас город практически вошел в этот всегда болезненный процесс. Почему это произошло и чего от этого ждать?

Как выбирали и убирают Сергея Вальтера

С. Вальтера в 2002-м избрали депутатом горсовета, затем коллеги дважды избирали его на пост секретаря горсовета: в 2002-м – абсолютно неожиданно по предложению Сычева-старшего, в 2006-м – абсолютно ожидаемо по предложению Сычева-младшего. В декабре 2002-го он баллотировался в нардепы, но крайне неудачно.

У него как секретаря горсовета не наблюдалось явных разногласий с В. Сычевым и В. Ефименко – можно предположить, что не было оснований. А вот с избранным во многом с его подачи Д. Сычевым были – значит, были и основания. После трагической смерти молодого мэра в канун выборов-2010 С. Вальтер сначала стал и. о., а вскоре был избран. Поле возможного боя перед этим зачистили – на всякий случай.

Мэр стал безусловным хозяином в городе, что было полезным для решения конкретных вопросов, вредным для остатков демократии и, как оказалось, неприемлемым для властной вертикали. По слухам, в основе нараставших разногласий лежали как личностные, так и финансовые моменты, и поначалу мэру предлагали уйти по состоянию здоровья либо быть зиц-председателем (как Черновецкий при Попове в Киеве). Когда отказался – возникли уголовные дела в рамках общей кампании против коррупции (а в области она идет активно и громко, причем «под раздачу» уже пошли чиновники-«регионалы»). Наиболее часто встречающаяся оценка происходящего: обвинения небезосновательны, но они – скорее следствие, чем причина.

Что ждет мэра и город?

Когда все только разворачивалось, команда мэра сделала вынужденные ответные ходы: «взорвала» ситуацию, вынеся ее на уровень Администрации Президента, и заменила ненадежного секретаря горсовета (мэром же предложенного и теми же депутатами поддержанного) на надежного. Но это лишь отсрочило развязку.

Есть ли у мэра, отстраненного судом от должности на время следствия, шансы вернуться? Разве что чудом. Слишком серьезны озвученные обвинения: на протокол о коррупции хватит наверняка, а это по новому законодательству достаточно для невозвращения. Шанс – надежда на Фемиду (но это вряд ли) либо на мощную поддержку из Киева (а ее не видно).

К тому же следствие сейчас активно занимается его замами: один был задержан, освобожден под залог и уже ушел, другой под залогом и отстранен от должности судом. Следственные действия активно ведутся в управлениях коммунального хозяйства и коммунальной собственности. Не нужно быть провидцем, чтобы вычислить, кто из замов может оказаться под огнем, если не будет достигнуто соглашение о прекращении огня.

Понятно, кто будет диктовать условия прекращения огня. Есть надежда, что они будут не унизительными для городской власти и не грабительскими для города. В этой ситуации у секретаря горсовета, исполняющего обязанности мэра, есть три пути: дополнить исполкомовскую команду новыми лицами, неофициально рекомендованными отстраненным мэром, либо новыми лицами, неофициально рекомендованными сверху, либо уйти. Первое нелогично и небезопасно, второе выглядит компромиссом, но тоже таит угрозы. Возможно, лично он предпочел бы третье, но отказаться от второго – риск и для города, и для него лично.

Полную газетную версию можно прочитать в «МВ» № 10

Читайте также:

Мэроуборочная техника. Из истории отстранений мелитопольских градоначальников: воспоминания о будущем

Мэроуборочная техника: из истории отстранений мелитопольских градоначальников: А. Мангул и В. Сычев - одноименные заряды отталкивались

Мэроуборочная техника. Из истории отстранений мелитопольских градоначальников: В. Ефименко и Д. Сычев – новое поколение выбирали ненедолго



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
11 березня 2013 г. (11:19)
ООООО, прогресс. Редакция МВ первый раз написала, что обвинения Вальтеру небезосновательны. Это прогресс.
123
11 березня 2013 г. (13:00)
Да, тональность явно поменялась. А еще ходют слухи , что губернатор не цветочки девченкам из колонии дарить приезжал... Короче, ждите новостей!
123
11 березня 2013 г. (13:03)
Еще интересно. 1 статья - 8го, 2я-9го, 3я-10го, и вдруг сразу две - 11го. К чему бы так торопиться ???
горожанка
11 березня 2013 г. (13:07)
мелитопольцы против его возвращения!!!!!!нам не нужен такой мэр!!!!!
Жан-Жак
11 березня 2013 г. (13:07)
Что за горе-писака??? с трудом прочитал пару абзацев, это ведь что-то невозможно-нелогично-бредовое)))Может это пришелец писал, то явно человек информацией по ситуации не владеет. =-O
Олеся1
11 березня 2013 г. (13:32)
Да писал это человек, далекий от Мелитополя точно!! Вальтер, уголовник, ободрал город до нитки, таких как он в тюрьму метлой гнать надо. В городе работы нет, а детей выбор невелик-либо в наркоманы, либо в проститутки....
fyjybv
11 березня 2013 г. (13:50)
а кто-то может вспомнить хоть одно дело ,которое он сделал во благо города? я лично-нет! И это хороший мэр? для кого он хороший? для тех,кто может при нем обогатиться! а для нас,простых мелитопольцев, это ...смерть с косой!
Аноним
11 березня 2013 г. (15:20)
Угу, вон в новостях материал о том, как в Мелитополе под землю уже машины проваливаются. Дохозяйствовался...
Гера
11 березня 2013 г. (17:04)
Какой болезненный процесс?! Быть с может с какой то стороны да, просто влился в доверие граждан... Та жителям Мелитополя наверняка стало жить лучше после того, как этого бандита с поста убрали...
Сем Винчестер
11 березня 2013 г. (17:08)
Он там так нахозяйничал, такого натворил(( ЖКХ распродал, качал с города деньги в свой карман, и это еще не все его проделки
Ник Юровский
11 березня 2013 г. (18:29)
Что можно ожидать от "головы" имеющей такую славную биографию!!! Цитирую! "Сергей Вальтер долгое время метался между различными видами криминальной деятельности. Только в 70-80-х прошлого века будущий мэр Мелитополя заработал 4 судимости. Первая была получена 13 января 1976 года за кражу государственного имущества (ст.81 ч.1 УК УССР) и составила год исправительных работ. В период отбывания наказания за первое преступление Сергей Вальтер совершил новое преступление (15 октября 1976 года). И снова по той же статье 81 УК УССР, только теперь он пошел по части 2 (рецидив). Осужден нарсудом г. Мелитополя на 3 года лишения свободы. Отбывал срок в Бердянской колонии. Освобожден 15 ноября 1979 года. Спустя два года: в июле 1981 года осужден Красногвардейским народным судом АРК за кражу личного имущества (ст.140 ч.2 УК УССР). 8 апреля 1985 года арестован Тамбовской прокуратурой и осужден Тамбовским областным судом по статьям 208 ч.3 и ст.154 ч.2 УК РСФСР (приобретение или сбыт имущества, заведомо приобретенного преступным путем и спекуляция). Приговорен к 1 году лишения свободы. Освободился 18 апреля 1986 года из мест лишения свободы Тамбовской области. В данный момент остается открытым уголовное дело по подделке диплома о высшем образовании, который он якобы получил как раз во время последнего срока заключения." И так далее...
4
11 березня 2013 г. (19:57)
А интерестно услышать, какая задолженность была в ЖКХ, водоканале и т.д. на начало бурной деятельности Вальтера и какая задолженность у них сейчас. Вот тогда можно оценить по достоинству команду профессионалов Вальтера и Ко. Уверен, горожанам еще предстоит расхлебывать своим карманом все их благодеяния за это время. Главное чтобы они с города не смылись эти вальтеры, козловы, онищуки и др. и поучаствовали в этом! Очень надеюсь!
Четвертому
11 березня 2013 г. (20:16)
Вроде этим и занимаются компетентные органы.
Нику Юровскому
11 березня 2013 г. (22:06)
ты дебилоид прокуратура не арестовывает! тупорылое чувырло безмозглое :-|
Аноним
14 березня 2013 г. (11:47)
У Вальтера еще некоторое время назад был несколько тыс. долг за газ, не знаю может уже проплатили, только никто ему за долги газ не отключал, а остальным попробуй накопи несколько сотен?!Когда привезли в кардиологию, у бедного нашего мэра не было денег на лечение и лечили его за срочно выделенные лекарства для кардиологии,( интересно, с чего их выделили), а вот бедные наши пенсионеры при попадании в кардиологию несут деньги на лечение.И после этого мы будем спорить о порядочности нашего градоначальника? На залог деньги нашлись, а на лечение не хватило?Просто из таких мелочей складывается представление о человеке.У меня оно сложилось точно.
Аноним
16 березня 2013 г. (16:25)
14.03.13|11:47 | Аноним - а откуда у тебя такие данные. Держал свечку или работаешь в кардио и сам пенсионеров оббираешь. Потому что по оббиранию бабок вальтер врачам в подметки не годится.

Схожі новини: