Пляж Кирилловки исчезает из-за штормов и глобального потепления

Переглядів: 1737

21 лютого 2013 15:09

Пляж Кирилловки исчезает из-за штормов и глобального потепления фото
Вода как никогда вплотную подошла к берегу. Разрушены малые архитектурные сооружения, пляжные навесы и несколько летних кафе. Кирилловские поселковые власти обратились в Киевский институт агроэкологии и природопользования Академии аграрных наук Украины с просьбой разобраться в проблеме затопления пляжа и предложить варианты берегоукрепления.

Представители науки определили, что частью проблемы является неработоспособная промоина на Молочном лимане. Нормально действующий канал дал бы возможность уменьшить разрушительное действие на берег косы со стороны моря. Однако есть и более глобальные причины существующей проблемы, говорят в институте:

- Глобальное потепление привело к тому, что уровень бассейна Азовского моря растёт приблизительно на два сантиметра ежегодно. Изменилось направление и скорость течения в акватории открытого моря, что стало причиной возникновения на расстоянии до 100 метров от берега ям. За последние пять лет изменилась и роза ветров. В регионе стал преобладать юго-восточный ветер, который несёт волны на косу, разрушая её в наиболее уязвимых местах.

Учёные подчеркнули, что пока не будет решён вопрос работоспособности соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом, проводить мероприятия по берегоукреплению в Кирилловке бессмысленно. Не меньшей проблемой разрушения береговой линии в посёлке Кирилловка является и то, что отдельные собственники баз отдыха, не имея научных обоснований, самовольно проводят мероприятия по берегоукреплению. Таким образом защищая свою территорию, они разрушают большую часть прибрежной зоны.

По материалам РепортерUA



Имя:
Ваш комментарий:

Павлик
21 лютого 2013 г. (15:47)
скоро с трассы можно будет нырять
Русачок
21 лютого 2013 г. (17:26)
Слава богу, хоть море смоет этот гадюшник.
Фельд
21 лютого 2013 г. (17:48)
Глобальным потеплением пытаются замазать локальное расхищение! :-)
Аноним
23 лютого 2013 г. (11:12)
Барыги решили что они круче матушки природы :-)
житель Степка
23 лютого 2013 г. (18:08)
За последние 15 лет на летней кирилловской коммуналке (вывоз мусора и подвоз воды) заработанны сотни миллионов гривен. Кто их присвоил? известно всем местным жителям - это Перец и Мелюк - многолетние распорядители курортной коммуналки и преславутого шлагбаума. Г-н Малеев не ищите новых средств для экологии Кирилловки в и без того пустой казне,потрясите-ка этих неуязвимых деляг только за присвоенное на шлагбауме,и за вывоз мусора на экологически опасный полигон по беспредельным ценам,и деньги на первоочередные задачи по устройству коммуналки у вас появяться.Если у вас связей и духа хватит оторвать от кириловской сиськи этих ненажорливых стяжателей. Ну хватит уже накапливать первоначальный капитал,пора хоть что нибудь сделать для курорта по существу.
56
24 лютого 2013 г. (12:05)
когда исчезнет уже этотт гадюшник....сральник, неуплапта налогов, игорный бимзнес подпольный...да и ваще антисанитария.... закрывать ту кериловку нахер ...бля ]:-o
hhh
25 лютого 2013 г. (13:09)
Комментарий удален
vastok
27 лютого 2013 г. (11:02)
гадюшник натуральный а цены как на салидном курорте :-)

Схожі новини: