Реформа местного самоуправления скоро начнется, - Янукович

Переглядів: 905

6 лютого 2013 11:06

Реформа местного самоуправления скоро начнется, - Янукович фото
"В ближайшее время на государственном уровне будет утверждена Концепция развития местного самоуправления, определены приоритетные направления реформы местного самоуправления", - сказал президент Украины Виктор Янукович во время встречи с председателем Венецианской Комиссии Джанни Букиккио.

Затем, по его словам, будет реализован четкий план мер по реформированию местного самоуправления.

Глава государства подчеркнул, что реформа местного самоуправления должна стать общим делом, ответственность за которую должны взять на себя органы государственной власти, местного самоуправления, бизнес и гражданское общество.

Он добавил, что должны быть расширены возможности участия гражданского общества в выработке политики на местном уровне, а также контроле за ее реализацией.

Напомним, в декабре Марина Ставнийчук заявила, что реформа местного самоуправления пройдет в два этапа. На первом этапе, в частности, предлагается, в частности, ввести эффективные механизмы общественного участия в выработке органами местного самоуправления важных управленческих решений.

На втором этапе предлагается внедрение повсеместности местного самоуправления. По словам Ставнийчук, это означает, что земля за пределами населенных пунктов должна быть передана местным общинам, а не находиться в ручном управлении райгосадминистраций, как теперь. Территории должны находиться под юрисдикцией общин базового уровня (сельских, поселковых, городских советов), за исключением земель государственной собственности (для объектов госсобственности).

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

злой
6 лютого 2013 г. (12:46)
ага, когда уже все коммунальные предприятия обанкротили и на их месте организовали ООО поздно говорить о вмешательстве громады в дела местных самоуправленцев
pluckerual
6 лютого 2013 г. (16:32)
Комментарий удален
Гость
6 лютого 2013 г. (17:59)
Комментарий удален

Схожі новини: