В Запорожской области готовятся к началу весенне-полевых работ

Переглядів: 858

3 лютого 2013 10:21

В Запорожской области готовятся к началу весенне-полевых работ фото

По информации чиновника, в прошлом году в Украине было засеяно 8,1 млн га на зерно. По состоянию на 1 февраля посевы не взошли на площади 249 тыс. га, а взошедшие 8,6% характеризуются как слабые. Самая сложная ситуация в АРК, Донецкой и Запорожской областях.

В этом контексте зам министра АПК Александр Сень сообщил, что 22 февраля в Запорожье должно состояться межрегиональное расширенное выездное совещание по проведению комплекса весенне-полевых работ и соблюдения технологий посева и ухода за растениями.

Отдельный акцент на селекторном совещании сделан на теме соблюдения научно-обоснованного севооборота, который без дополнительных ресурсов — материально-технических и трудовых позволит повысить эффективность использования земель. В текущем году ученые предлагают такой план структуры посевных площадей: зерновые — 58,8%, технические культуры — 25%; картофель, овощи — 7,2%; кормовые — 9,7%.

Еще одно важное направление, которое должно обеспечить высокую урожайность сельскохозяйственных культур — внесение оптимальных норм минеральных удобрений. На начало февраля обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями в стране составляет 54%, что на 10% больше чем в прошлом.

Внимание необходимо уделить и качеству заготовленных семян, оно должно быть не ниже второй репродукции. Сейчас почти все территории страны отчитались о 100% обеспеченности семенным материалом.

Об особенностях посевной в Запорожской области проинформировал стажер на должность заместителя председателя облгосадминистрации Сергей Грачев. В частности, чиновник сообщил, что в структуре посевных площадей под урожай 2013 запланировано увеличение зерновых и зернобобовых культур до 55% от пашни и уменьшение посевов подсолнечника до 21%.

Для проведения весенне-полевых работ хозяйствам региона необходимо 33,8 тыс. тонн минеральных удобрений. По состоянию на 30 января в наличии почти 50% от потребности.

Источник: mig.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: