Чем для Януковича закончится травля Тимошенко

Переглядів: 1242

23 січня 2013 11:25

Чем для Януковича закончится травля Тимошенко фото
Некоторое затишье вокруг Юлии Тимошенко, которое нарушалось лишь ее личными демаршами, действительно оказалось предвестием бури. На днях в Генпрокуратуре сообщили, что экс-премьера подозревают в убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Ей грозит максимальный срок наказания – пожизненное заключение.

Дело Щербаня – это гораздо больше, чем судебное разбирательство. Это курс, который выбрала власть. Курс на еще большую консервацию и окончательный плевок в сторону компромисса.

Страх – очень сильный побудительный мотив. Он способен заставить человека действовать иррационально. Именно страх движет Януковичем в отношениях с Тимошенко. Ее выход на свободу – приговор для самого Януковича, который за три года настолько умиротворился в политическом штиле, что наверняка вздрагивает, вспоминая события 2004-2007 годов. Все это, помноженное на месть, грозит Януковичу очень серьезными последствиями. Поэтому вопрос пребывания Тимошенко в тюрьме, в первую очередь, гарантия личной безопасности нынешнего президента.

Семь лет по газовому делу вполне могут быть поставлены под сомнение Европейским судом, и тогда козырей в рукаве не останется. Превращение Тимошенко из воровки в убийцу – очередная попытка сделать из нее исчадие ада, которым она должна выглядеть в глазах украинской общественности и сочувствующих европейцев. Ахиллесовой пятой газового дела был неясный мотив, в деле Щербаня его контуры власть уже очертила – дележка газового рынка. Подобная аргументация выглядит убедительнее, тем более что в газовых вопросах у Тимошенко рыльце действительно в пушку. Да и связь с Лазаренко отрицать сложно, который и может стать настоящим «киллером» Тимошенко, дав показания по делу Щербаня. Думаю, власть найдет к нему подход.

И все ради зачистки оппозиционного поля под президентские выборы и успокоения личного страха. Дороги назад уже нет – это было понятно еще после приговора по газовому делу. Вариантов для отступления было достаточно: помилование, декриминализация, апелляция, амнистия. Но страх взял верх. А многие оптимисты надеются на международное давление, связанное с евроинтеграцией, которое должно повлиять на судьбу Юлии Владимировны. Маловероятно, особенно учитывая то, что к саммиту Украина – ЕС, который состоится 25 февраля, власть преподнесла европейцам «сюрприз» в виде дела Щербаня. Здесь не нужно искать логику.

С остальной оппозицией все предельно ясно. Она уже давно усмирена и прикормлена. Объединенная оппозиция, заехав в Верховную Раду на деле Тимошенко, старательно имитирует бурную деятельность по ее освобождению. «Свобода» формирует выгодную власти повестку дня в информационном пространстве. УДАР – ушел в подполье, претендуя на главное разочарование прошлого политического сезона. Ни одна из этих партий не представляет угрозы для Януковича и всерьез не претендует на власть. При таком раскладе 2015 год станет для Партии регионов и действующего президента легкой прогулкой.

Грустно осознавать это, но последним политическим лидером, звезда которого вспыхнула в Украине за последние пятнадцать лет, и не погасла до сих пор, была как раз Тимошенко. С ее прямолинейностью, местами наглостью, безусловной харизмой и силой внушения – она пока остается единственным политиком, который способен встряхнуть уснувшую политическую жизнь страны. За эти полтора десятилетия у нас так и не появилось альтернативных лидеров. Все действия власти направлены на то, чтобы они не появились и в ближайшее время.

Но в Партии регионов и в Администрации Президента явно не понимают одного. Все это работает только при сохранении относительной экономической стабильности. Если страну качнет в финансовом плане, то на улицу выйдет не оппозиция и даже не креативный класс. Выйдет пролетариат двадцать первого века, и все закончится очень плачевно. Поэтому мы должны обсуждать не Тимошенко и даже не Януковича. На кону судьба страны, которую потерять значительно проще, чем доказать вину Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня.



Имя:
Ваш комментарий:

вася
23 січня 2013 г. (12:33)
Расстрелять юльку и делов-то. меньше на одну заразу станет! :-)
Аноним
23 січня 2013 г. (14:45)
Пролетариат бесплатно не выйдет! Еще лет 20 сидеть ПР у руля, пока новое поколение избирателей не вырастет.
Аноним
23 січня 2013 г. (16:23)
Единственную поблажку Овощу сделают. Позволят забрать на зону его любимый золотой унитаз.
Аноним
23 січня 2013 г. (16:29)
Це судилище показує остаточну деградацію влади, яка не лише "мочить" свого супротивника, але опустилася до того, щоб підглядати за жінкою у туалеті і ледь не показувати знайдені таким способом "вещдоки" по національному телебаченню. Принаймні у інтернетпростір такі "докази" та фальсифікати вкидають. Здається, що вона вже "мочить" не Юлю, а свої штани. Це судилище показує остаточну деградацію самого суспільства, яке дозволяє "втуляти" собі таку гидоту, видаючи її за високу політику. Бо не може бути здоровим суспільство, яке або зловтішається із цього знущання як над цією жінкою, так і над своєю долею. І Мелік тут не є виключенням. Це - відстійник ідіотів. Нажаль.
завуч
23 січня 2013 г. (18:10)
Ох вася,вася.
олег
24 січня 2013 г. (12:19)
запарили с юлей повесить и все дела :-)
Рома
24 січня 2013 г. (13:09)
Януклавича, походу, ждет участь Каддафи.Снятие скальпа с напомаженным коком об асфальт, и ширяние в очко кинжалом. :-)
юся
24 січня 2013 г. (19:31)
Юлька все время брешит: когда ворует, когда убивает, аразве больной человек каблуки будет одевать.
инна
1 лютого 2013 г. (17:00)
э то же надо такая маленькая коэявка а воняет на всю европу представьте себе какого ранга преступницей надо быть если ее боится даже президент такой большой страны где это видано чтобы баба поставила всю европу на колени такое низкопоклонничество не делает чести никому а европе и подавно защищать преступницу ради каких то политически недальновидных целей вот вам и демократия по европейски пусть присылают своих сдей и адвокатов и разбираются в ее делах сами она не виновата в том что совершала преступления деньги большие всегда так достаются она виновата в том что кричала очень громко держите вора если ты тоже воруешь воруй молча не оплевывай своих
аноним2
4 березня 2013 г. (11:04)
Юле свободу,а ты вася иди .....
Пюнсюонер
7 березня 2013 г. (11:55)
Наградить ТРИЖДЫНЕСУДИМОГО золотым унитазом посмертно. Туда захватить ГЮОЛОГА, ДАНТИСТА, ТЮБЮтко, бгоСРАНСКУЮ, ахметика. И все в АД, 9 круг.. ]:-o
виолетта
8 березня 2013 г. (09:28)
СРАЗУ ВИДНО ДАУНБАССОВ: ПО МАТЮКАМ, ПО ГРАМОТНОСТИ, ПО СКУДОУМИЮ, ПО ПОДЛОСТИ.... И ИХ "ПРЫЗЫДЕНТ" ТОЧНО ТАКОЙ :'(
Аноним
10 березня 2013 г. (13:34)
daesch revoliuziu. Narod podrabotaet
Александр
19 березня 2013 г. (20:07)
Психологический момент интересен: среди тех, кто оголтело обвиняет Тимошенко во всех грехах, процентов 80% - женщины. Похоже за ее обаяние и туалеты - до политики ли там, где женское самолюбие и конкуренция? А ведь, скорее всего, Юлия Владимировна - наша национальная гордость, если хотите, наша украинская Жанна Д,Арк. Недаром кто-то сказал, что в Украине остался один настоящий мужик - это Тимошенко. От себя добавлю второго - Кужель Александру. А регионалов сама история вынесет на помойку. Как Высоцкий пел: "Нет там вожаков!". Да и просто порядочные люди не просматриваются в бинокль.

Схожі новини: