Весной в Украине все изменится

Переглядів: 964

10 січня 2013 14:08

Весной в Украине все изменится  фото
Начало 2013-го года может стать концом «блестящей изоляции» администрации Виктора Януковича от всего, что происходит в стране. Рейтинговые позиции главы государства оставляют желать лучшего, а это значит, что в ближайшее время Янукович станет действовать исключительно в рамках борьбы за второй президентский срок, забыв о том, что все еще занимает этот пост. И действовать ему придется не в самых завидных условиях.

Парламентское большинство по-прежнему остается крайне неустойчивым и формальным, и финансовых ресурсов для его укрепления – нет. В правительстве все силы будут направлены на пересмотр крайне неудачного бюджета на текущий год. Поскольку всерьез рассчитывать на возобновление сотрудничества с МВФ не приходится, а помощь Кремля зависит от многих политических факторов. К тому же эксперты полагают, что Николай Азаров все-таки скоро отправится в отставку. Гипотетическое увольнение главы правительства для самого Азарова – это уход на пенсию, а для регионалов – поиск нового лидера партии. Впрочем, вряд ли Янукович захочет выбивать из-под президентского кресла одну из массивных на вид подпорок. Присутствие Николая Яновича в премьерском кабинете позволяет Виктору Федоровичу не опасаться политических интриг в здании правительства. Хотя это не означает, что Сергей Арбузов, например, ограничится дальнейшими упражнениями по визуализации собственного образа. Сергей Геннадиевич претендует на статус наиболее эффективного «семейного» чиновника, поэтому будет стремиться доказать свою эффективность. Далеко не факт, что в системе власти эта неформально благословленная активность всем придется по душе.

За развитием ситуации в коридорах украинской власти будут пристально наблюдать в Брюсселе и Москве. Европейский Союз назначил на 25 февраля саммит с Украиной, сделав своеобразный подарок Виктору Януковичу к очередной годовщине инаугурации. Риторика еврочиновников относительно нашей страны в последнее время стала менее агрессивной, но путь к подписанию Соглашения об ассоциации извилист и усыпан препятствиями. Среди них – Россия, которая пытается втянуть Украину в свою орбиту влияния. В Кремле и «Газпроме» свои намерения не скрывают, равно как и наличие активно действующей группировки агентов влияния внутри Украины. Вовсе не случайно Москва солидаризовалась с Брюсселем и Вашингтоном в вопросе защите прав Юлии Тимошенко в 2012 году, рассчитывая использовать фигуру экс-премьера как рычаг для раскачивания ситуации в Украине.

Именно весной у оппозиции, в частности у Свободы появится большой соблазн попытать свои силы в проведении масштабных уличных акций. Соратники Олега Тягнибока периодически уже выводят людей на площади областных центров и столицы Украины. К тому же их оппоненты в Раде способны найти противоядие против чрезмерно активных «свободных» парламентариев. Поскольку Тягнибок в президентском рейтинге серьезно отстает от Арсения Яценюка и Виталия Кличко, ему стоит еще чаще напоминать о себе потенциальным избирателям.

В этом контексте – важны и киевские выборы, которые также пройдут весной. Как известно, как легитимная передача власти, так и революции преимущественно происходят в столицах, контроль над которыми является ключевым вопросом для всех участников политического процесса. Парламенту еще предстоит выработать правила киевской электоральной игры, чтобы создать иллюзию удовлетворения интересов всех потенциальных участников схватки за власть в Киеве.

Источник: Фокус.ua



Имя:
Ваш комментарий:

ар
10 січня 2013 г. (14:44)
Наше будущее - в единестве в Россией! Когда уже всем станет это понятно? Европа и запад нам несет только зло - запад это ЗАПАДло, ЗАПАДня иными словами - запад это зло для нас. Что за последние годы принес нам запад? - Развал Союза, развал великой империи затем Раскол Украины, нашествие разных сект - разрушающих наше единство, падение нравов бескультурье и разврат - тоже пришло оттуда. Все эти новые "веяния" которые нам привнесли извне - нам преподносят под благовидными названиями свобода, демократия и т.п. Нажимая на самые низменные чувства - человеческой натуры нас 20 лет гипнотизируют что Украина - это отдельный народ, что мы страна независимая и демократическая... Но на самом деле, нас попросту откололи от великой Руси, где нынешняя территория украины была не иначе как мало-россией. Наше будущее - в единестве в Россией! Если мы это осознаем и объединимся, отречемся от всего чуждого и навязанного нам извне, сохраним свою самобытность культуру и свои Православные традиции - то сохраним и свой народ. Если же мы пойдем по "европейскому" пути который нам навязывают - то через сотню лет наши потомки будут все знать английский, праздновать хеллоуин и день католического валентина, мы уйдем от истоков и от Веры наших предков - и это уже будет другой народ, у которого будет другая культура перемолотая в европейской мясорубке.
чудак
10 січня 2013 г. (19:04)
полностью с вами согласен.
Аноним
10 січня 2013 г. (19:20)
Ні, тількі САМОСТІЙНА НЕЗАЛЕЖНА УКРАЇНСЬКА ДЕРЖАВА!!! Вила напоготові!
анонім
10 січня 2013 г. (20:41)
цілком згоден з вами.
Аноним
10 січня 2013 г. (22:18)
Вила приготовили говорите? Вот в очко вам их и засунем. Сопливые стоярожденные пидарки
&&&
11 січня 2013 г. (13:39)
Хочешь «запустить поганку» на выборах, обращайся к Коратуну – он передаст или его Станчев передаст, или Павлий передаст, у них много передастов! На недавних выборах Коготун одевал маску бедного рыцаря идущего с протянутой рукой, чтоб насобирать денег на выборы, якобы брал кредиты, залез в долги – никто не выжил бы после поражения. Никто, но не Коготун! Теперь и слепому видно, что без мохнатой руки ХОЗЯИНА эта марионетка и шага не сделает, Из этого и необходимость в оболванивании народа – облей грязью конкурента (например М.Самбур) чтоб отвести от себя подозрения. Остаётся вопрос, кто реальный хозяин у этого прохвоста - Вальтер или все же ЕБалик.

Схожі новини: