Мелитополь. Родственники задержанных не могут звонить на линию бесплатной правовой помощи

Переглядів: 1176

3 січня 2013 14:08

Мелитополь. Родственники задержанных не могут звонить на линию бесплатной правовой помощи фото
В пресс-службе Министерства юстиции Украины линия бесплатной правовой помощи работает по номеру 0-800-213103. Сообщение о случаях задержания лиц можно передать по адресам электронной почты центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

По информации начальника Мелитопольского горрайонного управления юстиции Валерия Сороки, информацию о необходимой правовой помощи в Центр (региональные представительства) должны передавать органы, которые задерживают человека - милиция, прокуратура, СБУ и т. д. Информацию от родственников задержанных не принимают.

С начала 2013 года центры должны обеспечить предоставление бесплатной правовой помощи лицам, к которым применено административное задержание и административный арест, подозреваемым в совершении преступлений, задержанных органами дознания и следствия, лицам, к которым в порядке меры пресечения избрано взятие под стражу. В течение одного часа с момента регистрации сообщения о задержании Центр по предоставлению помощи обязан назначить адвоката и выдать поручение для подтверждения его полномочий. Адвокат будет должен прибыть в течение одного часа с момента получения поручения, а в исключительных случаях не позже чем через шесть часов с момента получения поручения к задержанному лицу для предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

По словам В. Сороки, в Мелитопольском регионе пока правовую помощь могут предоставлять пять адвокатов, но их число будет увеличиваться.



Имя:
Ваш комментарий:

Мешканец
4 січня 2013 г. (07:28)
Менты сами будут сообщать адвокатам о задержании,да еще в течении часа после задержания?Смехота!Да в наших "органах правопорядка" за час из любого Рембо кетчуп сделают такой,что в защите нуждаться точно не будет,и протокол подпишет любой.Да и нафига этот "единый телефонный номер",если по нему не могут позвонить родственники задержанных?Очередная муть от упырей в погонах.

Схожі новини: