Духовные ценности

Переглядів: 924

3 січня 2013 11:27

Духовные ценности фото
Так получилось, что вырос я в семье, в которой за годы советской власти вся религиозность была, что называется, ликвидирована как класс. В церковь не ходили не только мои родители, но и дожившие до моего рождения дедушка с бабушкой со стороны матери. Меня не учили молитвам, не показывали, как надо креститься.

Я воспитывался на коммунистической морали и «Библии для верующих и неверующих» большевика Емельяна Ярославского, на «Моральном кодексе строителя коммунизма». И только в годы перестройки начал знакомиться с учением Христа. Помню, я тогда очень удивлялся: партийные идеологи многое почти слово в слово перенесли в свои труды из Нового Завета. Да и как могло быть иначе, если все они Закон Божий изучали в гимназиях, а Сталин вообще закончил духовную семинарию.

И еще я понял: даже если Христа придумали, то все равно более высокой морали не проповедовал ни один литературный герой. Его Нагорная проповедь была положена в основу морального кодекса коммунистов. Возьмем, к примеру, такой постулат: «Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат». А вот слова Христа: «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

Почему стал возможен этот плагиат идей? Ответ может быть только один: потому что за две тысячи лет никто ничего лучшего в сфере морали, этики человеческих отношений просто не придумал. Что убедительно доказывает: христианские истины вечны! И какая разница, пришли они к нам от высшего существа или от таких же, как мы, но очень мудрых людей? Главное, что эти высокие духовные ценности у нас есть. Перед нами трудная, но выполнимая задача - не отступать от норм морали, которую теперь принято называть общечеловеческой.



Имя:
Ваш комментарий:

эрзац-кофе
4 січня 2013 г. (08:59)
Хорошо сказано: даже если Христа придумали, то все равно более высокой морали не проповедовал ни один литературный герой. Действительно, кто может сравниться с ним по содержанию принципов высочайшей справедливости для всех! Кто еще сказал, к примеру: не судите, да не судимы будете? Никто! А он об этом думал две тысячи лет назад! Надо людям напоминать об этом чаще! Молодец автор!
Аноним
4 січня 2013 г. (12:58)
что такое "духовность"? это вот когда мэр-мздоимец сначала устаивает срач, чтобы прикрыть свою далеко не тощую задницу и под видом борьбы с "бандитизмом" выкидывает секретаря вешая на него всех собак включая ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ, даже при этом их демонстративно ОПЕЧАТЫВАЮТ... но... проходит Новый Год, быдло накормлено салатом оливье "от пуза"...и ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ ... снова начинают работать.. Сегодня на микрорайоне напротив "Елены" - ура! - заработало! ю.. Не Хватает хари нашего мера перерезающего ленточку и "толкающего" очередную духоподъёмную речь... ]:-o
Пеца
4 січня 2013 г. (13:06)
Игровые автоматы на Кировском рынке даже не закрывались - работают себе (вернее, не себе, а сами знаете, кому). Окна завешены жалюзями, но когда приоткрывается дверь, то очень хорошо видны эти разноцветные огоньки. А около дверей снаружи все время находится какой-то тип с определенной внешностью. Они там меняются - у них почасовая работа: пущать только своих, проверенных. А на остановке "Кирова" под видом ломбарда?! Стекла затемнены, а вокруг все время вертятся шустрые ребята. Думаете, сдают свои портки? Да-да!
Аноним
4 січня 2013 г. (21:23)
как всегда высокоморальные басни старого полудурка :-) который читал историю КПСС и имел "отлично" в зачетке по предмету научный атеизм :-|
Фельд
4 січня 2013 г. (19:13)
Коммунист Андрущенко в свое время не удосужился почитать труды классиков марксизма-ленинизма, но говорил об их высокой морали. Анекдот такой был: "Кто такой коммунист? - Тот, кто изучает труды Маркса-Энгельса-Ленина! А кто такой антикоммунист? - А это тот, кто их уже изучил!" Правильный анекдот. Что интересно, он также относится к Христу и хрисианам. Экс-коммунист христианин Андрущенко так и не удосужился внимательно почитать первоисточник, но по-прежнему убежден в жуткой моральности учения. Чукча - писатель, чукча - не читатель! :-)
цветник
5 січня 2013 г. (14:24)
Огромная благодарность автору за чудесную статью!!! Истинно душу порадовали!!! Побольше бы нам таких добрых и полезных статей читать. Достаточно долгое время я проживал в Скандинавских странах и я убеждён в том, как г.Андрyщенко правильно заметил, что партийные идеологи многое почти слово в слово перенесли в свои труды из Нового Завета. Например, я уверен в том что фундаментом политики Швеции является Новый Завeт...

Схожі новини: