Старинный иконостас украсил казацкий храм

Переглядів: 860

28 грудня 2012 09:22

Старинный иконостас украсил казацкий храм фото

Обряд освящения провел архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. По его словам, иконостас, который станет украшением казацкого храма, уникален: «Такое большое количество икон, собранных в одном иконостасе - это большая редкость. Теперь здесь на Хортице, в сердце Запорожского края, каждый желающий будет иметь возможность не только посмотреть на эти иконы, но и помолиться перед ними. Поэтому епархией было принято решение передать иконостас в Свято-Покровский храм. Ажде соответствует и духу, и времени, и стилю казацкого храма. Именно перед такими иконами много лет назад молились казаки».

Как рассказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, иконостас был создан в 1730 г. В начале ХХ века он попал в частную коллекцию. Украина могла потерять это произведение, так как иконостас, по словам архиепископа Луки, готовился к продаже за пределы страны. Выкупил иконы и презентовал их Запорожской епархии меценат Евгений Анисимов. Тот факт, что уникальная православная святыня остается в Запорожье, высоко оценил глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

- Большая благодать сошла на запорожскую землю. Я убежден, что не только запорожцы, но и все украинские будут почитать за счастье и честь посмотреть на эти иконы, посетить наш славный край, нашу святую Хортицу, наш казацкий храм, - отметил Александр Пеклушенко.

Свято-Покровский храм сегодня получил в подарок еще одну икону от председателя совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, который передал в казацкой церкви образ Андрея Первозванного.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: