В Харькове обезглавили судью и всю его семью. Версии убийства

Переглядів: 1360

17 грудня 2012 10:17

В Харькове обезглавили судью и всю его семью. Версии убийства фото
В субботу, 15 декабря, в Харькове в своей квартире на втором этаже четырехэтажного жилого дома на Московском проспекте были убиты судья Фрунзенского районного суда Харькова Владимир Трофимов (1954 года рождения), его жена Ирина (1953), сын Сергей (1982) и девушка сына Марина Зуева (1983). Жестокое убийство произошло практически в центре города.

По предварительным данным, преступление было совершено в период между 8:30 и 10:30 в обычной 4-этажке на Московском проспекте, где на втором этаже несколько десятков лет обитали Трофимовы. Убийцы не просто учинили расправу над семьей. Судью, его жену, сына и невестку долго пытали, затем обезглавили, а головы унесли с собой. Около 13:20 тела обнаружил сын Ирины Константиновны от первого брака - в День работников суда 40-летний мужчина зашел поздравить отчима с праздником. Он и вызвал милицию. По иронии судьбы, вчера, 16 декабря, сын судьи Сергей Трофимов должен был отметить 30-летний юбилей.

В тот же день следственное управление Главного управления МВД в Харьковской области возбудило по факту происшествия уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК ("умышленное убийство"). В милиции полагают, что убийц было двое, а на дверях квартиры не было обнаружено явных признаков взлома. "Есть основания полагать, что это не спонтанное убийство, - рассказал генпрокурор Украины Виктор Пшонка. - Имеются данные о том, что преступники готовились к нему заранее. Следствие считает, что их было как минимум двое". Кроме того, по словам Пшонки, эксперты пришли к выводу, что один из погибших - сын судьи Сергей Трофимов - был обезглавлен еще живым, хотя пока не установлено, находился ли он в тот момент в сознании. "Не исключено, что это произошло на глазах у родителей, чтобы помучать их. Говорят, что голову отсекли явно не ножом, поскольку в этом случае все вокруг залил бы фонтан крови, скорее всего они принесли с собой очень острую саблю или меч. После расправы над сыном, оставшихся троих застрелили и проделали ту же процедуру", - рассказал Сегодня источник в правоохранительных органах. Затем, головы упаковали в полиэтилен и унесли с собой, не оставив ни единого кровавого следа на снегу.

Удивительно, но соседи криков о помощи, звучавших из злосчастной квартиры, не слышали. "В субботу было обычное утро, никаких криков и возни мы не слышали, аж страшно, ведь это произошло всего через один этаж под нами. У нас на двери кодовый замок, который несложно открыть, возможно, этим преступники и воспользовались. Нам теперь здесь и жить страшно", - рассказала Людмила Васильевна, которая живет на четвертом этаже.

Как пишет Коммерсантъ-Украина, сейчас следствие рассматривает три основные версии убийства. "В качестве мотивов мы рассматриваем профессиональную деятельность Владимира Трофимова, возможное заказное убийство, а также увлечение судьи коллекционированием", - рассказал генпрокурора. Отметим, что Владимир Трофимов проработал во Фрунзенском райсуде Харькова 30 лет, из них 20 лет (до 2007 года) был председателем. В сообществе адвокатов у судьи Трофимова хорошая репутация - говорят, на его счету нет скандальных несправедливых решений.

"Владимир Трофимов был одним из ведущих нумизматов Украины, известным и за пределами страны", - сообщил глава СБУ Игорь Калинин. По данным главы СБУ, помимо монет, судья коллекционировал фарфоровые статуэтки и награды. Как рассказал министр внутренних дел Виталий Захарченко, следствие изъяло реестр коллекции, системный блок компьютера и ноутбук. "Проводится инвентаризация всей коллекции, - заявил глава МВД. - Есть люди, которые знают, что в ней было". Министр отметил, что уже "установлена пропажа некоторых экспонатов из коллекции". Для расследования преступления создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли представители СБУ, МВД и Генпрокуратуры.

"Трофимов собирал фарфор, старинные открытки и фотографии, награды и настольные медали, - рассказал Сергей Рованов, один из завсегдатаев городского клуба коллекционеров. - У него была одна из крупнейших в СНГ коллекций нумизматики царского периода - монеты, которые были в ходу до 1917 года". Рованов не верит в то, что судью могли убить из-за антиквариата и старинных монет. По его словам, ни один коллекционер не хранит свои сокровища дома.

Самым загадочным в этой жуткой расправе над семьей судьи стало то, что убийцы поглумились над телами. Для чего понадобилось отрезать головы? Комсомольская правда в Украине обратилась к опытному розыскнику, бывшему 1-му замминистра МВД Украины Михаилу Корниенко. "Это достаточно нетипичный случай и квалифицируется как особая жестокость. Прежде всего такое зверство свойственно психически больным людям, которые не контролируют свои действия. Отсечь головы могут в порыве злости или же из мести, за очень крупную обиду.

Подобный ритуал часто используют в некоторых мусульманских странах, возможно, в этом деле есть "восточный след". Не исключено, что, забрав головы, убийцы хотят пустить следствие по ложному следу - подбросив их кому-то. Но, скорее всего, расправа над семьей судьи была по заказу и головы взяли, чтобы предъявить их заказчикам - отчитаться о выполненной работе, - говорит Михаил Корниенко. - Я больше чем уверен, что убийство связано с профессиональной деятельностью судьи, ведь каждый раз ему приходилось выносить решение в пользу одной стороны и вторая всегда оставалась недовольной. У любого судьи есть враги, их и надо искать".

Кстати, если подтвердится версия убийства Трофимова из-за антиквариата, то он станет третьим коллекционером, который поплатился жизнью за свое увлечение. Напомним, в июле 2008 года в одном из антикварных магазинов Харькова убили коллекционера Михаила Жура. За год до преступления 46-летний харьковчанин сдал в магазин антиквариата, где работал Жур, награды деда-фронтовика. Затем передумал, решил вернуть их обратно. А когда получил отказ, жестоко расправился с Журом. В 2008-м без вести пропал коллекционер Николай Пономаренко. Спустя пять месяцев его тело нашли недалеко от харьковского аэропорта. Коллекционера убил 28-летний сын члена Союза художников, которому отец в наследство оставил свои картины и эскизы. Молодой человек продал часть этой коллекции Николаю Пономаренко, но они оказались подделками. Из-за этого и возник конфликт.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Знаю
17 грудня 2012 г. (10:47)
В следственных справочниках говорится, что случаи отсечения головы, кистей рук, обезображивание лица свойственны убийцам, являющимися родственниками или знакомыми жертв. Статистика давала примерно 70-73% на такой расклад.
Любовь
17 грудня 2012 г. (11:06)
05.12.12|10:55 В Симферополе избили судью ради барсетки и телефона...через несколько дней - новая беда с судьей....СТРАШНО-ТО КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если ТАК с судьями, то КАК могут с обычными гражданами?! :'( :'( :'(
Аноним
17 грудня 2012 г. (11:58)
Гонгадзе тоже обезглавили, какой там "восточный след"?! Впрочем, действительно восточно-украинский!
Яга
17 грудня 2012 г. (13:14)
90-е отдыхают...Кошмар!! как соседи могли ничего не слышать?! 4 этажа дом!украинский менталитет-моя хата с краю..
гвость
17 грудня 2012 г. (13:15)
Про убийство из-за коллекционирования ваще промолчу. Ребята, которые всё сделали чисто(это при четырёх отрезанных бошках), не оставили пальцев и следов, и без шума и пыли... не стали бы этого делать рискуя встрять при попытке сдать награбленное( никто такого коня не возьмёт). Было в СМИ немного правильное: судья вынес удивительно мягкий приговор человеку, насмерть сбившему кого-то( типа три года условно). Возможно, погибший был чей-то сын...:( Вы знаете, я бы сделал на месте преступников тоже самое. мож даже заставил бы папу-судью поесть мозгов свежих своего сыночка. я не должен так говорить - я очень люблю собак, но поговорка: собаке-собачья смерть. Давайте заменим собак на крыс: крысе - смерть, со всем своим выводком. А ещё говорят что есть у судей неприкосновенность.... прикольно было бы посмотреть на похороны. укороченные гробы будут.
Аноним
17 грудня 2012 г. (13:38)
В день работника Суда!. К судьям — никаких сантиментов и соболезнований. Их в Украине просто ненавидят. Потому что судьи в Украине ассоциируются с коррупцией, «заказухой», несправедливыми, незаконными приговорами, блатом, лизоблюдством, «прогибом» под власть, непрофессионализмом. Но только не с правосудием.
не важно
17 грудня 2012 г. (15:21)
Господа я чисто поражаюсь что значит: "собаке собачья смерть", " ябы сам так сделал". простите но вы чистый ублюдок. и много ли вы знаете о работе судьи. по всей видимости не хрена не знаете. всегда кто-то будет не доволен судьей. работа очень сложная я знаю и для всех хорошим не будешь. и как бы там ни было в первую очередь это люди, а вы "гвость" грязная сука
для неважно
17 грудня 2012 г. (16:25)
Едут в купе Буратино, Мальвина, честный судья и мент поганый. Играют в карты, в банке куча денег, поезд въезжает в тоннель. После выезда из тоннеля деньги исчезли. Кто украл деньги? Конечно же мент поганый, т.к. всех остальных в природе не существует. И реально тут не на что обижаться. Или ты сейчас начнешь доказывать и рассказывать как судьям тяжело? Не надо не стоит...просто лучше расскажи как у нас (хотя бы в нашем Мелике) заканчиваются громки и не очень дела. Хотя бы последние ДТП с жертвами, хотя все всегда можно свалить на систему. Так что не злись - форум это глас народа, что на душе, то и в комментариях
Анна
17 грудня 2012 г. (23:47)
Она не Марина, а Мария... очень хорошим человеком была. жаль до глубины души

Схожі новини: