ПАСЕ не признала выборы в Верховную Раду честными

Переглядів: 760

30 листопада 2012 13:53

ПАСЕ не признала выборы в Верховную Раду честными  фото
Об этом говорится в отчете по наблюдению за выборами Рады, утвержденном спецкомитетом бюро ПАСЕ, передает Украинские новости.

«Провести эффективное расследование нарушений, зафиксированных в мажоритарных округах... где были серьезные нарушения законодательства, установить ответственных за эти нарушения и любые другие причастные лица, и информировать о результатах Ассамблею как можно скорее», — сказано в нем.

Комитет также считает необходимым власти провести расследование информации об использовании административного ресурса, особенно на местном уровне, жалоб кандидатов и партий на распространение материалов с клеветой или ошибками, косвенном подкупе избирателей.

В отчете также рекомендуется принять меры для обеспечения плюрализма СМИ в ходе избирательных кампаний и улучшить процедуру подсчета.

В отчете подчеркивается, что, несмотря на хорошо проведенное голосование, подсчет голосов характеризовался затягивание и рядом нарушений, особенно на 13 мажоритарных округах, на 5 из которых было признано невозможным установить достоверные результаты.

В связи с этим комитет выражает серьезную озабоченность и считает, что эти нарушения могли исказить весь избирательный процесс.

В целом комитет считает, что парламентские выборы характеризовались доминированием крупных экономических и финансовых групп, использованием административного ресурса и отсутствием прозрачности в финансировании избирательной кампании и партий, дисбалансом в СМИ.

При этом, по мнению комитета ПАСЕ, у избирателей был выбор среди политических партий.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: