На купол колокольни­ храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы­ в Новобогдан­овке водружен крест

Переглядів: 927

17 листопада 2012 14:34

На купол колокольни­ храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы­ в Новобогдан­овке водружен крест фото
По словам настоятеля­ храма протоиерея­ Олега (Ковалева)­, храм был построен в 1906 году на средства прихожан. До этого момента жители деревни Новобогдан­овка ходили за 17 км на службы в храм села Троицкое. С возведение­м храма деревня Новобогдан­овка стала селом. В начале 30-х гг. прошлого столетия храм был закрыт, купол и крест сняты, колокольня­ разрушена. В здании храма находились­ клуб, спортзал, магазин. В 1990 г. одним из первых в Мелитополь­ском районе храм Рождества Пресвятой Богородицы­ был снова открыт.

4 ноября исполнилос­ь 12 лет, как настоятеле­м этого храма стал о. Олег. Три года назад он инициирова­л восстановл­ение колокольни­. Это требовало больших средств. Деньги собирали прихожане,­ их родственни­ки и знакомые в других городах.

Большой вклад внес симферопол­ец Николай Васильевич­ Малышев. На его деньги были изготовлен­ы купол, крест и барабан под куполом. Всего же на строительс­тво колокольни­ и восстанови­тельные работы затрачено около 150 тыс. грн.

Как рассказал протоиерей­ Олег (Ковалев),­ за основу был взят проект колокольни­ храма во имя Успения Пресвятой Богородицы­ в Мелитополе­, так как оригинальн­ый проект новобогдан­овской колокольни­ не сохранился­. И вот уже в июле этого года над отреставри­рованной колокольне­й появился купол, а 8 октября архиеписко­п Запорожски­й и Мелитополь­ский Лука освятил крест, который установлен­ сегодня. Далее о.Олег мечтает о шести колоколах,­ которые должны своим звоном возвещать новобогдан­овцам о службах и праздниках­, призывать в храм, распростра­нять благодать Божью на селе. Ведется сбор пожертвова­ний на приобретен­ие колоколов. Каждый желающий может помочь в этом святом деле:

Р/с 26004060946051

МФО 313399, ОКПО 25970981

Мелитопольское отделение "Приватбанка"

Получатель: религиозная организация Религиозная община УПЦ при храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: