Виктор Янукович и Ринат Ахметов запустили первую ветровую турбину в Приазовье

Переглядів: 1561

4 жовтня 2012 16:38

Виктор Янукович и Ринат Ахметов запустили первую ветровую турбину в Приазовье фото
Глава государство прибыл в село на берегу Азовского моря, чтобы запустить первую турбину ботиевского ветропарка. Вместе с Президентом на торжественном мероприятии присутствовали акционер компании СКМ Ринат Ахметов, Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, а также Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Напомним, Ботиевская ВЭС является частью ветропарка Запорожской области – «ДТЭК Приазовский». Это крупнейшая ветроэлектростанция Украины. Строительство проекта было начато в июле 2011 г. На сегодняшний день в Ботиево смонтированы 19 ветряных установок. Еще 11 турбин будут установлены до конца октября 2012 г., сообщает пресс-служба ДТЭК. Первые «зеленые» киловатт-часы уже поступили в сети «Запорожьеоблэнерго».

К концу года все 30 ветроустановок первой очереди, установленной мощностью 90 МВт, будут запущены в Объединенную энергетическую систему Украины. Ожидается, что еще 110 МВт мощности Ботиевской ВЭС будут запущены до конца 2013 года. После выхода на проектную мощность в 200 МВт, Ботиевская ВЭС будет ежегодно генерировать в среднем 686 ГВт.ч электроэнергии (эквивалент потребления 960 тысяч семей).

Кроме Ботиевской ВЭС, в состав «ДТЭК» войдут Бердянская ВЭС (150 МВт) и Приморская ВЭС (200 МВт). На данный момент на территории этих районов идет строительство объектов сбора мощности. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка «Приазовский» общей мощностью 550 МВт прогнозируется до конца 2015 года.

На приазовской земле Президент пробыл недолго. Вручив награды сотрудникам Ботиевской ВЭС, В. Янукович отбыл в Запорожье. Там Гарант принимает участие в торжествах по случаю 80-летия Днепровской ГЭС.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
5 жовтня 2012 г. (12:49)
Это все просто такая пила для бюджетных денег с ветряным приводом! :-)
Аноним
4 жовтня 2012 г. (17:38)
Опа.. а че ж к нам в Мелик не заехали? Не уважают... :-(
Аноним
4 жовтня 2012 г. (17:52)
у нас дрыщ еще вертолетную площадку с плиточки выложить не успел
somebody
4 жовтня 2012 г. (19:09)
Очень хорошая новость. Хоть Ахметова и Пинчука охаивает чернь, они по крайней мере свои капиталы вкладывают в строительство промышленных объектов в Украине. Вобщем, собаки лают, а караван идет.
Аноним
4 жовтня 2012 г. (19:50)
сегодня по городу членовозы носились
Терминатор
4 жовтня 2012 г. (20:57)
Мощности впечатляют! Я правильно понял - теперь следует ждать понижения тарифов на электрику для населеня области?
тебе сомбади
4 жовтня 2012 г. (20:58)
Какая хорошая, если построен на инвестиции из офшора, да и энергии мы этой не увидим... так что думай...
терминатору
4 жовтня 2012 г. (20:59)
не будь наивным))))
Для somebody
4 жовтня 2012 г. (21:01)
... Маленькая поправочка. Ахметов и Пинчук вкладывают капиталы украденные у этой самой черни. В промышленные объекты, на которых потом будут за гроши е... шить поколения этой черни. Собаки лают -это опять о голосах черни, посмевших гавкнуть на господ, прилетевших в голубом вертолете?
Житель НМ
4 жовтня 2012 г. (21:38)
Вы ребята думайте до конца, прежде чем хвалить этих упырей. Вспомните, сколько стоит Кв электроэнергии для населения? около 0,35грн. Себестоимось э/э произведенной на атомной АЭС - менее 0,20 грн. А вот цена, за которую государство покупает такую вот зеленую энергию составляет 5,00 грн!!! И это в нашей бедной стране. А все потому, что ветряные строит Ахметов, а солнечные - Клюев. Короче, как всегда для талантливых семей и цены супер. Зато звучит как - у нас крупнейшие в Европе объекты альтернативной энергетики. А в итоге платим мы...
циник
4 жовтня 2012 г. (23:20)
Электроэнергия из АЭС выходит по себестоимости - всего несколько копеек киловатт, поскольку финансирует станцию не она сама, а государство. И именно по этой цене электричество приходит в бабло-энерго, ну а на выходе сами знаете сколько...
Бендер - somebodyму
4 жовтня 2012 г. (23:37)
Нет дорогой чернь и собаки это те, кто будут покупать киловатт по 1 грн. Кстати предприятия уже по 1 грн. и покупают
Цинику
4 жовтня 2012 г. (23:39)
0,5 копейки себестоимость 1 квт. электроэнергии на выходе из атомной станции.
пионер
5 жовтня 2012 г. (00:31)
Ой , неспроста Ахметка со товарищи там ошивается.Помнится ,наш пионерский лагерь водили к источнику пресной воды под Ботиево .Но если подносили зажженую спичку , то над водой загорался огонь-газ выходил.Ой , неспроста это ЖЖЖЖ...
ыыыы
5 жовтня 2012 г. (01:33)
Комментарий удален
Аноним
5 жовтня 2012 г. (06:17)
Да, местные ресурсы используют, а продукты этого пользования идут неизвестно куда. Почему не дешевеет электроэнергия для населения?
для пионэра
5 жовтня 2012 г. (08:40)
Источник пресной воды под Ботево - знаменитый Бабановский. Из земли его лифтом гонит сероводород и водичка припахивет тухлым яйцом, а газ хоть и горючий, но "приручить" его очень трудно. Источник последние годы под замком.
Витек
5 жовтня 2012 г. (09:08)
в субботу 6 октября у ДК Шевченко в 17 часов Тягнибок расскажет, что он думает по этому поводу
Аноним
5 жовтня 2012 г. (11:01)
хм...а почему Гриценку запретили,а Тягнибок свободно!шо то тут ...
Аноним
5 жовтня 2012 г. (21:16)
Это означает что скоро «Запорожьеоблэнерго» станет собственностью ДТЭК :-( А рудник им нафиг не нужен с него бабок не порубишь)))
Гость
5 жовтня 2012 г. (21:27)
Называется Ботиевская ВЭС, но административное здание и подстанция расположены на окраине с. Приморский Посад, там же и вертолетная площадка. Авторы проверяйте информацию.
Аноним
6 жовтня 2012 г. (16:56)
Это Пинчук и Ахметов СВОИ деньги вложили?Ну вы батенька и юморист...

Схожі новини: