Кондолиза Райс призвала Европу не отворачиваться от Украины

Переглядів: 668

15 вересня 2012 13:10

Кондолиза Райс призвала Европу не отворачиваться от Украины фото
"Если Европа замкнется в себе во время нынешнего экономического кризиса и отвернется от стран с молодыми демократиями, мы потеряем один из самых мощных магнитов для демократического развития не только в Европе, но и в целом в мире", - заявила бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс, которую цитирует Русская служба Би-би-си.

Вместе с тем, по ее словам, мир наблюдает за делом Юлии Тимошенко и за тем, как пройдут выборы в Украине. "Многое зависит от самого украинского народа, голос которого должен быть услышан. Я надеюсь, руководители Украины поймут, что демократия невозможна без сильной оппозиции", - добавила она.

Напомним, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, глава комитета Европейского парламента по внешним отношениям Элмар Брок и европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе форума в Ялте заявили, что в отношениях Киева и Брюсселя нет места ни паузе, ни компромиссам в отношении ценностей.

"Когда мы встречались с президентом Януковичем год назад, мы фокусировались на отношениях Украины и ЕС и препятствиях, которые стояли на пути для того, чтобы в полной мере воспользоваться огромным потенциалом наших отношений. На встрече сегодня мы подчеркнули следующее: в отношениях Украины и ЕС не должно быть места для паузы и для компромисса в отношении ценностей", - сказано в заявлении.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: