В Приазовском районе перезахоронят останки сотни погибших солдат

Переглядів: 1001

12 вересня 2012 14:58

В Приазовском районе перезахоронят останки сотни погибших солдат фото
«Зинаида Васильевна Ткаченко, жительница соседнего села, показала место, где в 1943 году хоронили умерших от ран в военно-полевом хирургическом госпитале солдат, - рассказал командир Бердянского военно-поискового отряда Владимир Смердов. - В 1947 году осуществлялась реализация комплексной государственной программы по укрупнению братских захоронений. Необходимо было переносить захоронения в центры населенных пунктов. В советское время к этому вопросу отнеслись, мягко говоря, халатно. Брали с воинского кладбища несколько останков, закапывали, ставили памятник, а наносили фамилии всех солдат. Оставшихся сравнивали с землей и забывали на долгие годы».

Останки солдаты, которые поисковики нашли на Гаммовском кладбище, будут перезахоронены со всеми почестями на братской могиле в центре села, а членам семей погибших вручат документы, в которых будет указано, где совершили свой последний подвиг солдаты и были похоронены.



Имя:
Ваш комментарий:

Не пизди чайка
13 вересня 2012 г. (07:06)
Шо те сука знать о советском времени! ]:-o
фемида
13 вересня 2012 г. (12:01)
невинно погибшие граждане Германии и СССР являются жертвами противостояния двух мощнейших фашиствующих идеологий. Граждан уничтожали миллионами только по идеологическим соображениям. Было бы справедливо, в назидание нынешнему и будущим поколениям, привести в порядок захоронения погибших граждан как Советского Союза так и Германии, Италии, Румынии. Ненавидить необходимо коммуняк и нацистов, снести их символику и запретить деятельность навсегда. Слава Украине! Героям Слава!

Схожі новини: