Акимовский район. В Кирилловке торжественно открыли музей

Переглядів: 2853

5 вересня 2012 15:45

Акимовский район. В Кирилловке торжественно открыли музей фото
Об этом сообщил директор Акимовского районного историко-краеведческого музея Виктор Гнедашев.

«Сегодня очень важно идти путем персонализации музейных экспозиций. То есть, ключевой фигурой выставочных залов, стендов должны быть люди как непосредственные участники исторических событий, - говорит В. Гнедашев. - Именно так подошли к реконструкции музея в пгт Кирилловка».

Первыми посетителями музея стали дети. Об истории поселка, его людях кратко, но очень емко рассказывали заведующая музеем Елена Сидоренко и учитель истории Виктор Сидоренко. Для них музей всегда был делом жизни. И вот теперь он стал реальным воплощением их многолетней поисковой краеведческой работы.

В музее есть воспоминания очевидцев о двух десантах врангелевцев в Кирилловке в 1920 году, и о трехдневном пребывании в поселке Нестора Махно, о голоде 1932-1933 годов и о строительстве автобана им. Сталина (трасса Москва-Харьков-Симферополь). Здесь же копия огромного по своим размерам свидетельства выпускника Кирилловского Министерского училища за 1912 год.

На торжественном открытии обновленного музея поселка Кирилловка присутствовали директор Акимовского районного центра занятости А. А. Маругин, кирилловский поселковый голова И. В. Малеев, депутат Акимовского районного совета, председатель благотворительного фонда «Азов» В. Н. Жуков, депутат Акимовского районного совета руководитель ООО «Будсервіс» Г. Н. Шевченко, директор ООО «Приморский» А. И. Евченко, краевед, бывший учитель Н. Е. Третьяк.

Виктор Гнедашев передал в подарок для пополнения фондов музея ряд экспонатов от имени акимовского военно-поискового отряда «Память» и из своих личных фондов.



Имя:
Ваш комментарий:

вася
5 вересня 2012 г. (16:08)
А что в Кирилловке уже школа есть? :-(
кот
5 вересня 2012 г. (20:24)
просто журналист не закусывал... :-)
коту васе
5 вересня 2012 г. (21:15)
как ни странно, но в связи с тем, что пгт кирилловка и с азовское теперь есть один административный элемент, который называется пгт кирилловка, там появилась школа, которая ранее была азовской оош. учи матчасть!
Аноним
6 вересня 2012 г. (11:04)
В музей Кирилловки нужно обязательно поставить главный экспонат конца 20-го-начала 21-го века - это шлагбаум на котором взымая плату за проезд к морю люди нажили состояния. Таких аферных заработков(при помощи одной перегораживающей палки) в мире не сыщешь. Кирилловский артифакт однако.

Схожі новини: