Русский язык получил статус регионального в Запорожье

Переглядів: 671

5 вересня 2012 13:46

Русский язык получил статус регионального в Запорожье фото
Как стало известно, за принятие данного решения проголосовали 65 депутатов из 81 зарегистрировавшихся.

Горсовет, в частности, признал, что исходя из данных переписи населения в 2001 году, русский язык признали родным более 10% жителей города. В связи с этим горсовет признал, что русский язык является региональным в городе. До 15 октября профильным комиссиям поручено разработать мероприятия, направленные на реализацию решения.

При этом принятие данного документа сопровождалось митингами сторонников и противников предоставления в Запорожье русскому языку статуса регионального. В общей сложности на площади перед зданием мэрии на митинги собралось порядка 100 человек - представители Партии регионов, а также Батькивщины и Свободы.

Регионалы митингуют под знаменами с государственной и партийной символикой, транспарантами: «Большинство запорожцев думают и говорят по-русски!», «Українська мова - державна, російська - рідна!»

В то же время представители Свободы и БЮТ-Батькивщины, также вышедшие на митинг под государственными флагами и флагами с символикой партий, держат транспаранты «Політика влади - Лінгвоцит! Етноцид! Геноцид!» и «Хочеш двомовності - вчи українську!»

По данным МВД, пока акция проходит без каких бы то ни было эксцессов.

Как сообщалось, 16 августа на 20-й внеочередной сессии депутаты Запорожского областного совета приняли решение о признании русского языка региональным на территории области.

По материалам: Українські новини, УНИАН.



Имя:
Ваш комментарий:

УКРАЇНА
6 вересня 2012 г. (07:12)
як же дістали ці совкові мутанти, срср давно вже немає, а вони все ні як не заспокояться. На Хортиці совкова мова, де ж ти Запорізька Січ? ]:-o
Аноним
6 вересня 2012 г. (07:43)
Комментарий удален

Схожі новини: