Платят все. Как родители решают финансовые проблемы школ

Переглядів: 1108

3 вересня 2012 15:24

Платят все. Как родители решают финансовые проблемы школ фото
Первое, что слышат родители первоклассников от классного руководителя — это ничем не прикрытый намек на то, что помещение, в котором будут учиться их чада, надо бы отремонтировать. О «косметическом» ремонте речь не идет. Надо быть готовым к тому, что вам придется переклеивать обои, циклевать паркет и штукатурить потолок. В некоторых случаях паркет приходит в негодность и его следует заменить. Сегодня выбор паркета не представляет особой сложности. Достаточно зайти, например сюда http://www.ecowood.com.ua/catalog/parket, и выбрать подходящий цвет, узор и размер.

Вам вполне могут кивнуть на старые парты и предложат их «пошкурить» и вскрыть лаком или — и это приветствуется — купить новые парты и стулья. И вы скорее согласитесь на второй вариант, потому что иначе школьный костюм стоимостью несколько сот гривен уже через неделю окажется в затяжках. Не говоря о капроновых колготах девочек, которые вам придется покупать пачками, потому что до вечера ни одна пара дотянуть не сможет.

Да, в список добрых дел также входит обновление мебельного уголка класса — мебель типа «шкаф» — и школьных принадлежностей — типа «доска». Можно сделать реверанс в сторону классного руководителя и одарить ее новым удобным креслом. Это, как вы понимаете, тоже приветствуется.

Поскольку родители в общей массе — это не кровельщики, штукатуры и укладчики паркета, то нужно учесть стоимость строительных работ. Не забудьте о прочей мелочи вроде туалетной бумаги, моющих средств и пакетов для мусора, запасы которых в классе родители время от времени должны пополнять. Есть еще спецфонд на подарки учителям и директору по всем положенным труженикам школ красным датам календаря. Категория «День учителя» может обойтись родительскому карману в скромные букет-конфеты-банка кофе. Категория «8 марта» или «Новый год» будут дороже, и тут уж одними цветочками не отделаешься. Тут либо деньги в конверте, либо подарок на заказ.

Министерские чиновники хотят разрешить родителям создавать благотворительные фонды, чтобы «аккумулировать спонсорские средства». Возможно, у господина Табачника свое понимание благотворительности, и добровольно-принудительные ремонты школьных классов и подарки учителям — это совсем другая статья расходов. Но, возможно, министр просто безнадежно отстал от жизни. Так вот, благотворительные фонды типа «Наши дети», «Родительская забота» и «Как хотите, но нам в классе нужны пластиковые окна» существуют в школах уже давно. Это отдельная бухгалтерская кухня, устроенная в каждом учебном заведении на свой лад. К примеру, в гимназии, где учится моя дочь, из фонда школы выделяют деньги и на ремонт класса, так что родителям за штукатурами бегать не приходится. Отдельно взимают за охрану. А в школе, где учится сын, упомянутая выше благотворительная деятельность закончилась скандалом.

Когда детей перевели в старшие классы, то получили нового классного руководителя и в довесок еще один совершенно «убитый» класс. Классрук, скромно потупив глаза, разводила руками, показывала на очередную изношенную доску, едва закрывающуюся дверь и крючки, которые сиротливо торчали из стены в том месте, где должен был бы стоять шкаф для спортивной формы детей. На возмущение родителей и попытку забрать из старого класса хотя бы шкаф и доску, купленные за свои же кровные, директор тоже разводила руками. «Но вы же подарили их школе», — вещала она и призывала покаяться. Переговоры закончились со счетом один-один. В новый кабинет разрешили забрать только доску. Но, кстати, наша бурная благотворительная деятельность так и не решила другую проблему. Во время сильных морозов прошлой зимой температура в классах едва дотягивала до 13 С. Может, нам стоило подарить школе еще и котельную?

Еще одна статья расходов — дополнительные занятия учителя с детьми на продленке. Это своего рода гарантия, что ваше чадо выучит все уроки до того, как вы вернетесь с работы. Плата за занятия — еще одна зарплата, равная или превышающая официальную. С одной стороны, и вам хорошо, и учителю польза. Пока вы платите, уроки сделаны, успеваемость, вроде, ничего. Но как только ваш кошелек закрывается, успеваемость по странному стечению обстоятельств уходит в крутое пике.

Что будет, когда инициатива Табачника займет свое место в ряду навязанных нам «покращень»? Сценарии представляются все больше пессимистичные. Государство вздохнет с облегчением, и статья расходов на образование, и без того весьма скромная, растает на глазах. Школы, которым повезет, будут меряться спонсорами или «шефами», как их называли в советские времена. А в тех, которые спонсором обзавестись не успели, размер вступительного взноса будет зависеть исключительно от воли и материально-технических запросов директора. Очередная добровольно-принудительная благотворительность будет конвертироваться в знания, умения детей и человеческие условия обучения. А если кошелек закроется, то перед вами с чистой совестью разведут руками: вы, граждане, вон крышу-то нам не перекрыли, какие же оценки вы хотите видеть в табеле вашего ребенка?



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
3 вересня 2012 г. (15:37)
Это точно. В ООШ№15 продленка переполнена и существует только для 1-го класса. Для остальных ИЗЫСКИВАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ организовать ПЛАТНУЮ продленку!!!!! А если кто платить не может - то пусть их дети где хотят, там и шляются пока их мамка домой притопает часов в 6 вечера! И хрен с ними, если кого-то (НЕ ДАЙ БОГ) найдут где-то в подвалах с проломленной головой или среди жертв ДТП или еще как-то. Так что бросайте мамки - папки работу и сами сидите с дитятями (голодные) или идите после школы под церковь - милостыню просить!!!!!!! А семилеткам на продленке - НЕ МЕСТО!!!!!!! ]:-o
456
3 вересня 2012 г. (16:34)
ага стопудов у директоров сейфы от налика ломяться - куда смотрит сбу, шестой отдел....вот кто самые богатые - директора школ им и зарплатку платить не нужно - они всё наликом решают....падлы ]:-o
Учитель
3 вересня 2012 г. (19:08)
Вы детей нарожали вот и занимайтесь их воспитанием.После школы забирайте домой и занимайтесь воспитанием.а то спихнули на учителей и еще и хаите их.Нет возможности платить эа них не рожайте.А то некоторые обнаглели чтоесли можно в школе было находиться круглосуточно ,то вы бы их раз в год забирали
www
3 вересня 2012 г. (19:18)
При чем вообще здесь учителя, директора - уважаемые родители, весь спрос с власти, с "слуг народа", "хозяев жизни" - они бюджетные деньги пилят, а перед выборами делают "подарки" школам за наши же налоговые сборы
Учителю.
3 вересня 2012 г. (20:51)
Это что по вашему только миллионеры рожать должны которые могут все оплачивать.А простые люди у которых зарплата тысячу полторы,да и ту задерживают рожать не должны.Самому наверное денег хватает,тогда почему лишь родители должны оплачивать ремонт школ,может и учителей в этот список подключить,они тоже работают в школах получают зарплату,а ремонт должны оплачивать родители.Тогда и посмотрим что вы скажите. ]:-o
Аноним
4 вересня 2012 г. (09:03)
В школах, да и детсадах занимаются откровенными поборами. Соберут "дань" - и все самое нужное растаскивают по домам. И жалуются на низкую зарплату. А откажешься платить - ребенку не поздоровиться. Вот такую жизнь устроили Табачники и Тигипки, бело-голубые , и оранжевые. Все верха.
Аноним
3 вересня 2012 г. (23:51)
а в нашем классе на мой взгляд все прекрасно. мой родной класс в котором я когда то училась выглядел намного хуже. жаль что администрация не разделяет взглядов простых рабочих. потупленный взгляд администрации в лице учителя жаждет евро ремонта
не такой как все
4 вересня 2012 г. (10:14)
Да уж бесплатная система образования стала платной давно и виноваты в этом сами родительские комитеты. а не нужно платить за евроремонт, ничего, посидит ребенок и за скромной исписанной партой, попользуется обшарпанным шкафом и постоит у доски времен СССР. сами разбаловали! а нет "рабочей" температуры -дети сидят с бабушками-дедушками а директор получает "по голове" за подготовку к зиме! СБУ и прокуратура здесь не помощники, нет состава преступления, все благотворительным фондом прикрыто, который ВЫ, сами родители, и открываете! и выход как говорится всегда есть!
злой
4 вересня 2012 г. (12:25)
Необходимо ломать систему поборов, а если рабы с открытыми ртами несут в школы и детсады деньги, значит, они этого хотят... Необходимо, чтобы родительские комитеты не сбором денег с родителей занимались, а имея гражданско активную позицию выбивали эти деньги из депутатов перед выборами (действительно это наши украденные налоги), из меров, из ГОРООНО, из того же Табачника и т.д. и т.п. Надо не из карманов родителей, а из бюджета ТРЕБОВАТЬ свое!!! Тогда деньги не будут уходить на распил этим татупедам и прочей шушаре!!! Вы сами виноваты, потому что малодушные! Надо давить этих мразей, которые обязаны выделять деньги на ремонты, на питание, на образование! Если отписываются нет денег, тогда выше писать, жаловаться...Через год можно додавить их так, что найдутся деньги и на ремонты, и на зарплаты, и на питание, и на моющие....А так будете тупо стонать и платить, а они (депутаты) рассказывать: "Руину подолано! Школы и детсады отремонтированы!" Может уже хватит скулить?
Диры обнаглели
4 вересня 2012 г. (14:59)
К примеру директор первой школы Вагис вообще не скрывает, что деньги которые собираются отдельной статьей(есть еще масса статей помимо этой), на нужды школы, находятся под его личным контролем, он единолично и решает как и где их пилить, а пилить ей что, общая сумма выплясывает больше 50 000 ..... если учителя на классах не справляются со сбором средств следует пендель от пана дирехтура Олегвитарыча.
Аноним
4 вересня 2012 г. (15:04)
По слухам в нашей школе собирают по 800грн с родителя на плику вокруг школы. Но пока еще мне лично ни кто не предлагал сдавать эти деньги.
Учителю
4 вересня 2012 г. (15:18)
Таким как Вы нужно вообще проводить принудительную стерилизацию, чтоб не плодили тварей себе подобных. Если Вы действительно "учитель", в смысле по профессии ,а не по "нику", то как Вас в Вашей ненавистью вообще к детям допустили??? Если Вас так бесят дети и их родители - идите работать дворником - и на свежем воздухе и график работы сохранится - в обед уже дома!!! Думаю там от Вас будет больше пользы - по крайней мере не будете калечить души наших детей!!!!!!! :-| ]:-o
Ивга
4 вересня 2012 г. (16:30)
Какие вообще претензии могут быть к администрации школ? вообще не понимаю)))...ну нет у государства денег, не финансируются ни школы, ни садики, ни спортивные секции...нет денег и все тут! а здания рушатся, парты разваливаются, стулья скрипят. туалеты забиваются....и так далее, всего не перечислишь(((9 вы дома у себя ремонт как часто делаете? так там у вас от силы 3-5 человек проживают, а тут 450, а то и поболе активный детишек носится)))), не считая персонала....где денег взять, чтобы туалет пробить, спортзал утеплить? двери отремонтировать? вот и идут с поклоном к родителям....и автор слишком утрирует, как мне кажется((((....тем, у кого проблемы с финансами, нужно громко и четко озвучить позицию : денег нет!!! но я могу....и перечислить возможную помощь школе...как-то так. господа, по другому - пока не получается((( ;-)
Правдушка народная
5 вересня 2012 г. (14:01)
Дело не в поборах, а в отсутствии контроля за тем, сколько собрали, а сколько потратили именно на школу, а не на директора. А в больницах и школах - как: собрали деньги, купили унитаз за 1000 грн. на бумаге, а фактичести - за 200 грн. в школу, а за 800 грн. себе домой. А в целом по городу миллионы набираются. КОНТРОЛИРУЙТЕ И ... БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ И НАУЧЕНЫ.
Аноним
4 вересня 2012 г. (17:38)
Ивга, какие вообще претензии могут быть к администрации школ? Ну например упомянутому здесь Вагису можно задать вопрос, на кой в школе, где туалеты представляют из себя вонючие отхожие места, менять тотально все, вполне добротные, двери в классах, на фанерные подобия дверей? Какой идиот при ремонте собственной квартиры меняет двери имея источник зловония в туалете? Директора используют собранные средства на свой вкус, давя родительские комитеты уже принятым решением, а родители боятся поднять шум ибо могут навредить собственным детям.
Учитель
4 вересня 2012 г. (17:52)
Извените за ошибки, писла в "сердах" и очень быстро.. ;-) ;-) ;-) ;-)
Ивга
6 вересня 2012 г. (12:05)
Абсолютно с вами согласна )))...например, за смену замка в школьной двери однажды был выставлен счет 150 грн...муж долго смеялся, потом поехал на рынок, купил личинку, взял в машине отвертку и заменил замок...все телодвижения обошлись аж в 20 грн ( при том, что мой муж - ну ооооочень дорогой мастер))))...просто родители, выделяя деньги школе, не должны слепо доверять действиям администрации...мы вот, например, не стесняемся , выделяя немалые спонсорские деньги, проверять, на что эти деньги пошли. ;-)

Схожі новини: