Напасть. Вслед за африканской чумой в область пришла сибирская язва

Переглядів: 1445

23 серпня 2012 10:21

Напасть. Вслед за африканской чумой в область пришла сибирская язва фото
А 19 августа в инфекционное отделение Мелитопольской ЦРБ доставлены двое жителей Вознесенки. Из-за желания нескольких человек компенсировать убыток под угрозой оказалась животноводческая отрасль села и здоровье сотен людей.

«Домовитость», граничащая с преступлением История началась вечером

15 августа. Во время выпаса в поле в трех километрах от села пала полуторагодовалая телка. Никаких признаков болезни у животного не было. Разве что за день до этого буренка стала менее активной. Чтобы выяснить причину гибели и обезопасить другой свой крупный рогатый скот, хозяин вызвал ветеринаров.

- В таких случаях обязательно берется материал на анализ, чтобы исключить заболевание сибирской язвой, - рассказывает начальник управления ветмедицины Мелитопольского района Ирина Грибиненко. - Ветврачи так и сделали. Согласно санитарным нормам, животное нельзя переносить и разделывать, чтобы избежать разноса инфекции. Ведь, попадая в почву, возбудитель язвы образует споры, которые могут храниться 70-100 лет. Поэтому труп присыпали дезинфицирующим веществом, а хозяина погибшего животного предупредили о том, что будут произведены дополнительные исследования и до получения результата трогать его нельзя.

17 августа районным управлением ветмедицины был окончательно установлен диагноз: «сибирская язва», в 23.00 того же дня диагноз был подтвержден и в областной лаборатории.

Согласно санитарному законодательства, труп животного, зараженного сибирской язвой, надо сжигать на месте. Однако, когда ветеринарные и санитарные врачи прибыли на поле, то останков не обнаружили. Владелец телки решил, что «нечего добру пропадать», и пока мясо не подверглось трупным изменениям, тушу отмыли от дезвещества, сняли шкуру, разделали и повезли продавать.

В меню - инфицированное мясо

Пока следственные органы и ветеринарная милиция искали тушу животного, зараженного «сибиркой», мясо, совершив небольшую экскурсию по району, попало не только на прилавки магазинов, но и к конечному потребителю. Люди даже успели сварить и съесть борщ из некачественного продукта.

Зараженное мясо приобрел владелец магазина «Евгения» на Новом Мелитополе. По словам предпринимателя, до того как он обратил внимание на необычный вид продукта, было продано около 2 кг говядины. После чего предприниматель решил вернуть товар поставщику.

Как сообщила завэпидотделом Мелитопольской СЭС Лариса Сапрыкина, 18 августа из магазина «Евгения» изъяли все мясо, в том числе свинину и куриное, которые контактировали с зараженной говядиной. В магазине проведена дезинфекция. Так как для человека зараженное сибирской язвой мясо представляет опасность, эпидемиологи разыскали двух мелитопольцев, которые делали покупки в этом магазине.

Пять человек (в том числе трое сотрудников магазина), которые контактировали с опасной говядиной, проходят профилактическое лечение антибиотиками. Лекарства им выдают в поликлиниках по месту жительства бесплатно. Еще 10 кг зараженного мяса попало в Акимовский район. Его приобрели для кафе «Ашхана», расположенного в районе центрального пляжа в Кирилловке. Там мясо переночевало в морозилке, а утром одна из сотрудниц кафе отрезала кусок весом около 200 г и приготовила его на завтрак. Позавтракать мясом успели четыре работника кафе.

Как сообщил глава Акимовской райгосадминистрации Анатолий Блоха, когда поступила информация о том, что мясо инфицировано, в кафе прибыли санитарные и ветеринарные врачи, а также члены чрезвычайной комиссии. Содержимое морозилки было изъято (а позже уничтожено в Вознесенке), сами сотрудники кафе отправлены в райбольницу, где находились под наблюдением медиков до 19 августа. Сейчас за их состоянием следят медики Кирилловской амбулатории.

Ситуация под контролем?

Не так легко отделались жители Вознесенки, которые контактировали с зараженным мясом. 19 августа в инфекционное отделение Мелитопольской ЦРБ были госпитализированы двое сельчан, которые разделывали тушу. По информации заведующей отделением Татьяны Дубровской, пациенты находятся под наблюдением, проводится дополнительная диагностика и профилактическое лечение антибиотиками. Состояние их здоровья на 20 августа удовлетворительное.

18 августа в Вознесенку прибыли губернатор Александр Пеклушенко, представители управления ветмедицины, санитарные врачи. В заседании комиссии также участвовали руководители Мелитопольского и Акимовского районов, правоохранители, медики. Как стало понятно из сообщений участников заседания, ветеринарные и санитарные врачи оценивают ситуацию с сибирской язвой в селе как контролируемую.

Все люди, контактировавшие с зараженным мясом, находятся под наблюдением врачей, мясо изъято. Вознесенка объявлена карантинной зоной. Въехать в село можно только со стороны Константиновки через дезинфицирующий барьер. Со стороны Астраханки и Новопилиповки въезд в село закрыт. Ветеринарные медики занимаются иммунизацией крупного рогатого скота, а также обследуют животных на предмет выявления симптомов заболевания сибирской язвой.

Ветврачи также изучают, где и каким образом животное могло «подхватить» страшную инфекцию. Стоит отметить, что телка была не привита, в том числе и от «сибирки». Хозяин пожалел 60 грн. на комплекс иммунизационных мероприятий.

Вслед за свининой запретят и говядину?

В связи с тем, что в Мелитопольском районе объявлен карантин по сибирской язве, в Мелитополе ужесточили контроль за молочной и мясной продукцией. По информации главврача управления ветмедицины в Мелитополе Владислава Сердюка, на рынках не запретили продажу молока от животных, содержащихся в частных подворьях, за исключением Вознесенки. Что касается говядины, то введен запрет на продажу мяса с подворного забоя в магазинах, независимо от населенного пункта. На рынках разрешено продавать телятину при условии ежедневного ветконтроля.

Магазины, в которых торгуют мясом, могут получать продукцию только с перерабатывающих предприятий. Мелитопольские молокозавод и мясокомбинат работают в прежнем режиме, их продукция будет реализовываться в торговой сети.

20 августа Мелитопольский горотдел милиции возбудил уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия (ст. 251 УК Украины) - а именно вспышку сибирской язвы. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.

Санкция данной статьи предусматривает минимум штраф, а максимум - ограничение или лишение свободы сроком до трех лет. Ход досудебного следствия по делу контролирует прокуратура Запорожской области.

От редакции

Ситуация с сибирской язвой показала только одно: к сожалению, в нашем государстве запреты и элементарный здравый смысл проигрывают жажде наживы. В очередной раз вспомнишь о непрекращающейся и малорезультативной борьбе со стихийной торговлей. Получается, она совершенно бессмысленна, ведь даже в точках торговли и общепита мы не можем быть уверены, что приобретаем качественный продукт, а не отмытое от дезсредства мясо больной коровы.



Имя:
Ваш комментарий:

Аналы-кидалы
23 серпня 2012 г. (11:03)
Автор скандального языкового закона Вадим Колесниченко заявляет, что местные советы не имеют права принимать решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом он заявил в комментарии ТСН. Он подчеркнул, что "ни одна из областей не принимала решения о предоставлении русскому статуса регионального". "Решение об определении статуса языка ни один орган местного самоуправления не имеет права принимать. Это право государства", - подчеркнул он. "Местные органы самоуправления, местные органы власти имеют право проинформировать население, дать поручение местным органам самоуправления подготовить программу по реализации закона", - добавил Колесниченко. Он порекомендовал внимательно прочитать решение этих облсоветов, чтобы убедить - они лишь информируют население, что на их территории такой-то процент населения владеет русским языком. "В них речь идет о необходимости подготовить программу, решить вопрос финансирования, распределения его между группами и классами в садиках, школах после официального сбора заявлений родителей о языке обучения ребенка", - отметил Колесниченко. Действительно, в решениях некоторых облсоветов нет фразы о предоставлении русскому статуса регионального. Например, депутаты Днепропетровского облсовета рекомендовали общинам области обеспечить "права граждан на использование государственного, русского, или других языков, которые будут признаны как региональные на соответствующих территориях". А Запорожский облсовет своим решением лишь постановил "довести до ведома территориальных общин сел, поселков, городов Запорожской области, местных советов Запорожской области, что русский язык, как региональный язык, используется на территории Запорожской области".
Аноним
23 серпня 2012 г. (11:52)
сельские де Биллы - такие жлобы как и их любимая Партия Рецидивистов... только те крадут миллиардами и по безналу, а эти травят своих же сограждам всяким дерьмом...
Семен
23 серпня 2012 г. (13:24)
чета как-то не стыкуется... Оставили тушу в поле и пошли делать анализы? А туша там месяц должна была лежать? Ветеринарка и СЭС как всегла на высоте...
Аноним
23 серпня 2012 г. (14:56)
23.08.12|13:24 | Семен чета как-то не стыкуется... Оставили тушу в поле и пошли делать ==== всё по правилам. присыпали дезсредством. сжигать надо на месте обнаружения. на для сельских даунов - законы не писаны
Фельд
23 серпня 2012 г. (16:12)
Переходите на вегетарианскую диету! :-)
WildCat
23 серпня 2012 г. (16:55)
Для анона 23.08.12|11:52 ...Да да, заражение телки проводилось лично Партией Регионов и по прямому указанию руководства. А также еще Вальтер виноват и этот, как его...ну - не помню но не важно. Главное - и он виноват. А еще теща виновата, змея, своей слюной телку обмусолила. И вообще - все козлы!!! Проверься у психиатра, даунито, у тебя паранойя на подходе :-)
Аноним
24 серпня 2012 г. (00:41)
Уголовное дело нужно заводить не на хозяина говядины, а на того кто это замутил.
иван
24 серпня 2012 г. (12:01)
WidCatу респект-благодаря шершавости его языка его подзащитные туалетной бумагой не пользуются-сам то хоть веришь в эту дешёвую дэзу? :-|

Схожі новини: