Платить за мусор закон обязывает всех

Переглядів: 17414

5 серпня 2012 12:57

Платить за мусор закон обязывает всех фото
- Общаясь с абонентами­­ - жителями частного сектора, наши сотрудники­­ столкнулис­­ь с тем, что люди просто забывают о том, что за вывоз твердых бытовых отходов нужно платить ежемесячно­­, так же, как и за другие коммунальн­­ые услуги. Причем среди «забывчивы­­х» горожан немало тех, кто заключил договоры с «Ремондисо­­м». Поэтому было принято решение ежеквартал­­ьно доставлять­­ потребител­­ям квитанции,­­ в которых будет отражено состояние лицевого счета. Это достаточно­­ накладно для нас, но иного выхода, похоже, нет.

По-прежнему немало горожан, которые отказывают­­ся заключать договор на вывоз ТБО. Аргументы у всех одинаковые­­: мусора у нас нет, мы его утилизируе­­м сами, а мусоровоз по нашей улице никогда не ходит. Напомню, что еще в июле 2011 года исполком обязал всех жителей города платить за вывоз мусора, этого же требует и Закон Украины «Об отходах», принятый в 1998 г. Заключить договоры граждане обязаны с предприяти­­ем, которое городская власть назначила исполнител­­ем услуги по вывозу ТБО для населения,­­ - в Мелитополе­­ это «Ремондис»­­. Либо граждане должны покупать в КП «Коммунтра­­нс» талоны на утилизацию­­ мусора и доставлять­­ его на полигон самостояте­­льно. За движением талонов установлен­­ четкий контроль, поэтому уклониться­­ от оплаты за вывоз ТБО под этим предлогом не удастся. А график движения мусоровозо­­в по улицам фиксируетс­­я установлен­­ными в них навигатора­­ми.

Если к нам приходят абоненты и просят внести корректиро­­вки в численност­­ь проживающи­­х в домовладен­­ии, при наличии соответств­­ующих документов­­ мы это делаем. Это касается имеющихся льгот, длительног­­о отсутствия­­ кого-то из членов семьи (выезд на заработки,­­ лечение, отдых).

Напомню, что в Украине давно не взимается оплата за фактически­­й объем вывезенног­­о мусора. Есть нормы накопления­­ на каждого жителя конкретног­­о населенног­­о пункта. Специалист­­ы рассчитыва­­ют их, сопоставля­­я количество­­ жителей и объем всего мусора, вывезенног­­о из города, в том числе и стихийных свалок. В Мелитополе­­ с 2008 года действуют следующие нормы: 1,7 кубометра в год на одного человека для жителей многоэтаже­­к и 1,9 кубометра на человека - для частного сектора. Однако по факту «Ремондис»­­ вывозит мусора больше, чем предусматр­­ивают нормы, и несет убытки.

От уговоров и разъяснени­­й мы переходим к активным действиям. Два месяца назад решением горисполко­­ма контролеры­­ нашего предприяти­­я получили полномочия­­ инспекторо­­в отдела по контролю за состоянием­­ объектов благоустро­­йства управления­­ коммунальн­­ого хозяйства. Теперь наши сотрудники­­ имеют право выписывать­­ предписани­­я и составлять­­ протоколы об администра­­тивных нарушениях­­, которые затем рассмотрит­­ специальна­­я комиссия горисполко­­ма. Штрафы за отсутствие­­ договора или неоплату за вывоз ТБО могут составить от 340 до 1360 гривен.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
5 серпня 2012 г. (14:11)
"Заключить договоры граждане обязаны с предприяти­­ем, которое городская власть назначила исполнител­­ем услуги по вывозу ТБО для населения,­­ - в Мелитополе­­ это «Ремондис»­­. Либо граждане должны покупать в КП «Коммунтра­­нс» талоны на утилизацию­­ мусора и доставлять­­ его на полигон самостояте­­льно." - Из этого следует, что заключать договор не обязательно. А без договора нет никакой ответственности ни с какой стороны.
не гони лошадей
5 серпня 2012 г. (13:51)
Дима,а сколько в месяц ты должен заносить Вальтеру.Жителям понятно,что не без личного интереса гауляйтера посадили тебя в кресло Черкасова,и что сумма эта существует и сумма не маленькая,и изымаешь ты ее из платежей горожан.Поэтому платить вам люди будут нехотя,зная ,что минимум половину вы положите по карманам а не на улучшение системы уборки мусора. Вы плохо замаскированные стяжатели,а не новаторы.Вы доуправляетесь до того,что случай с Фалей покажеться вам через время легким ушибом.
Аноним
5 серпня 2012 г. (14:19)
"Штрафы за отсутствие договора" эта фраза меня просто убила наповал... ООО выписавает штрафы за отсутствие договора :-).
ЖНВ
5 серпня 2012 г. (15:09)
Давно пора, Димочка, навести порядок. А то засрали город...
лоходром
5 серпня 2012 г. (16:44)
Пока власть будет нагло набивать карманы и менять на год по три-четыре вип-авто на зависть еле выживающих горожан,люди имеют моральное право не платить этой власти ни копейки. Перестаньте воровать сотнями тысяч и люди к вам потянуться,и порядок в городе будет.
николай
23 березня 2017 г. (13:22)
молодец
житель "экономистам"
5 серпня 2012 г. (17:43)
А потом вашим гавном завалены все лесные полосы?Да вас сук надо вверх ногами вешать,или в ваш же мусор живыми закапывать!
Серж
6 січня 2017 г. (23:38)
А ты приди и посмотри когда я выбрасываю мусор в посадки и вот тогда и будет разговор в противном случае твои слова не имеют веса
Avraam Lyncoln
6 серпня 2012 г. (05:40)
праильна почему мы платим а другие нахаляву мусор выбрасивають....возле 25 школы мусорка стоит, та в пинципе как и вокруг других многоэтажек...так по утрам легковушки подъезжают и выбрасуюють разное гавно....казля ипучие.... нужно будет камеру поставить и потом фото повесить по городу - типа эти казлы неплатять за мусор!!!!!!!!!!!!!!!!! ]:-o
злой
6 серпня 2012 г. (09:38)
За отсутствие договора ответственность несет ИСПОЛНИТЕЛЬ, т.е. Ремондис, так как государство ОБЯЗЫВАЕТ составить типовой договор исполнителя и предоставить его для подписания. Плюс ко всему, есть такие формы сделок, которые уже сами по себе являются договорами и принятием договора без письменного согласия, например, выбросил мусор, заплатил за него - это уже есть приятие оферты и акцептирование условий договора....Любой житель частного сектора может не платить за мусор, если он его закапывает на своей территории :-P А если кто-то из ООО Ремондис захочет проникнуть без разрешения на территорию частного домовладения на "посмотреть" где он утилизируется и как, то ему грозит статья 160 УК за проникновение...ТАк что гуляйте, умники!!!
Драйзер
6 серпня 2012 г. (09:45)
Линкольну. А хочешь другой вариант? Живу в частном секторе. Мусор вывозят раз в неделю по средам. На всякий случай, те, кто живут в квартирах могут хоть по 10 раз в день мусор выбрасывать, а я вынужден неделю этим говном дышать. Ну да ладно. Так вот, мусороуборочная мышина ездит не по расписанию - главное, что в среду утром. А утро понятие у них растяжимое. Как-то вынес мусор в 7.00, так бродячие собаки растаскали, пока машина приехала. И они отказались забирать. Другой раз выношу в восемь - смотрю, по всей улице мусор уже собран. И куда тогда мне его девать (и в первом, и во втором случае)?!!! Ждать ЕЩЁ неделю?! Конечно повезу к ближайшей многоэтажке. Какая разница - я ведь аккуратно плачу за вывоз. При этом ни в каком договоре не указано ОТКУДА конкретно его будут вывозить!
не такой как все
6 серпня 2012 г. (10:22)
что не принесли пользы коллекторы, нанятые в прошлом году? начинаем песню с начала? оснований заключать договор в обязательном порядке как не было так и нет! единственное за что могут оштрафовать инспектора - за мусор возле двора своего как за несоблюдение правил благоустройства Мелитополя, принятых еще в 2009 году (если не ошибаюсь). во двор имеют право входить всякие инспекторы только при согласии владельца. так что еще долго будет бороться "ремондис" с неплательщиками... а ведь можно сделать проще - продавать фирм. пакет ремондиса скажем за 50 копеек. набрался мусор - выставил его, нет мусора - нет необходимости платить абонплату!
старый рыбак
6 серпня 2012 г. (14:54)
Не только в мутной воде оказываеться рыбка ловиться,но и в мусоре тоже,и причем во все времена. :-P
ya.tuzik50
17 грудня 2016 г. (22:44)
В 2011г. я как законопослушный гражданин с тов "КУБ ЛДФ" заключил договор о вывозе мусора, но спустя почти 5 лет мне это товарыство сообщило, что  с 2009г. (в котором вышел какой-то закон Украины о бытовых отходах), по 2011г. у меня появилась задолжность и я ее объязан выплатить.В интернете за 2009г. ничего подобного я не нашел.
Получается так ,что если в 2009г вышел такой закон, то все граждане Украины ,знают они про этот закон или не знают, объязаны, срочно заключать договора с комунальщиками иначе задолжность с годами  будет расти, в общем деньги отбирают на ровном месте не напрягаясь.
Серж
6 січня 2017 г. (23:43)
У меня реально в частном доме мусор от силы ведро насобирается за 3 недели, остальное все сжигается в печи. Пакеты бумага все что горит все сжигается. Скажите за что я должен платить????? Шлак который остается с печи высыпается в ямы на дорогу что бы в лужах не утопали проходящие мимо двора люди.
Anonim
6 січня 2017 г. (23:48)
   Так объясните же пожалуйста за какой мусор я должен платить ????????? 1.9 куба за год??? Вы там ....ля с дуба упали или как???   У меня в частном доме все отходы сжигаются в печи. Шлаком засыпаю дороги которые благодаря мне еще существуют.
Serega7812
30 січня 2017 г. (10:59)
Вообще пид...сы ох...ли. Никак не нажрутся !!!!! Без договора пошли все на Х..Й !!!
Павел
11 грудня 2018 г. (17:36)
Я обращаюсь к тому кто написал что люди обязаны заключать договор, нет такого закона чтоб пренудительном заключать договор.

Олег
30 січня 2019 г. (10:21)
По

Схожі новини: