Продукты для хорошего пищеварения

Переглядів: 1345

14 липня 2012 08:20

Продукты для хорошего пищеварения фото
Неправильное питание, перекусы «на бегу», быстрое пережевывание пищи – все это наносит значительный ущерб пищеварительной системе, вызывая неправильное производство пищеварительных ферментов. Когда мы едим, наш организм вырабатывает около 22 типов ферментов с помощью слюнных желез, желез желудка, поджелудочной и тонкой кишки. Каждый из этих ферментов воздействует на конкретные виды продуктов - например, протеазы расщепляют белки, амилазы помогают переваривать углеводы, липазы расщепляют жиры и липиды. Обрабатывая эти продукты, пищеварительные ферменты помогают организму переваривать и усваивать питательные вещества, в которых он нуждается. Когда мы становимся старше, наш организм вырабатывает меньше ферментов, и иногда совсем недостаточно, чтобы правильно переваривать еду. Поэтому так важно уделять процессу приема пищи особое внимание.

Существует множество рекомендаций для улучшения работы пищеварительной системы. Вот самые основные.

Ешьте много клетчатки каждый день и не забывайте при этом пить много воды. Помогая пищеварению, клетчатка также служит хорошей профилактикой таких заболеваний, как диабет, ишемическая болезнь сердца, геморрой, рак толстой кишки и многих других. Овощи, фрукты, цельные злаки и орехи - источники клетчатки.

Старайтесь есть меньше продуктов, которые способствуют газообразованию – фасоль, капусту и даже брокколи (не смотря на всю ее полезность, у нее есть эта неприятная особенность). Уберите из рациона газированные напитки и, если есть непереносимость лактозы, - молочные продукты.

Жуйте медленно. Пережевывание еды является одной из самых важных частей пищеварения и самой, пожалуй, нами игнорируемой. Мы едим на бегу, заглатывая пищу огромными кусками. А между прочим, как только мы начинаем жевать, слюнные и желудочные железы получают сигнал о выработке ферментов. Вывод: меньше жуете, вырабатывается меньше ферментов, которые помогают «переварить» пищу. Как только они перестают справляться, вы получаете изжогу, вздутие и прочие побочные эффекты, особенно если переели.

Регулярно занимайтесь спортом и старайтесь избегать стрессов. Физическая активность помогает уменьшить большинство проблем с пищеварением. В результате нескольких исследований учеными была доказана связь между ожирением, малоподвижным образом жизни, болями в животе, диареей и симптомами раздраженного кишечника. Отрицательное влияние на пищеварение оказывают и стрессы. В результате переживаний снижается приток крови к области желудка и, соответственно, выработка пищеварительных ферментов, замедляются пищеварительные процессы, в результате этого мы мучаемся от изжоги, вздутия и запоров.

Старайтесь есть «вдумчиво». Прочитайте на нашем сайте статью о mindful eating. Осознанное пищеварение, наслаждение едой и отказ от отвлекающих факторов, вроде компьютера и телевизора, помогут вам жить полной жизнью без обезболивающих и антацидов.

Источник:feelgood.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Василий
14 липня 2012 г. (10:54)
Здоровое питание много значит. Спасибо
Василий
14 липня 2012 г. (10:59)
Комментарий удален

Схожі новини: