Владимир КОРОТУН: Развитие территорий – вместо депрессивности!

Переглядів: 1058

3 червня 2012 10:38

Владимир КОРОТУН: Развитие  территорий – вместо депрессивности!   фото

Думаю, что такими мудреными терминами во многих случаях маскируются реальные причины неудовлетворительного положения дел в той или иной отрасли, том или ином населенном пункте, районе. По моему глубокому убеждению, «депрессия» на любой территории – это, прежде всего, диагноз недостаточной компетентности или необузданной алчности власть имущих.

Везде, в любом регионе Украины, достаточно предпосылок и условий для стабильного экономического и социального развития. Настаиваю – в любом! Необходимо только уметь их видеть и рационально использовать. В интересах громады, людей, на этой территории живущих. Именно в этом – корень решения любых проблем! Очевидно, что там, где, например, сельский голова или председатель администрации заботятся, прежде всего, о своей репутации и авторитете – там не гуляет ветер в полуразрушенном сельском клубе, не «дышит на ладан» сельский ФАП, не рассыпаются одна за одной старые парты в школе. Потому что такие местные чиновники умеют реально сотрудничать с громадой: кто из людей посостоятельней, помогают финансово решению общих проблем; кто-то – просто собственными «умелыми руками» вкладывается; местная власть добавляет бюджетную «копейку», которая открыто и прозрачно расходуется на наиболее острые нужды местных жителей. В итоге – одной проблемой в населенном пункте (селе, поселке, городе) становится меньше; а тех, кто не рвется в «белый свет» с насиженных мест в поисках лучшей доли – больше.

Там, где местные чиновники не «заточены» только лишь на личное благополучие «любой ценой», где частную инициативу не душат добровольно-принудительными взносами в разные «фонды местного развития» – там, как правило, бизнес сам находит пути справедливого сотрудничества с властью. Не в интересах отдельных местных «шишек с портфелем» или приближенных к ним предпринимателей – а для обеспечения общих социально-экономических интересов территориальной громады. В этом и состоит реальное «социальное партнерство», или, законодательным языком, государственно-частное. Именно в этом направлении, на мой взгляд, следует развивать Мелитопольский край – объединяя усилия местных властей и громад, а также депутатов, представляющих регион в Верховной Раде. Это и будет лучшим «лекарством» от депрессивности и дотационности – и каждого отдельного села, и Мелитопольщины в целом.



Имя:
Ваш комментарий:

оп-па
3 червня 2012 г. (11:29)
Полсотни просмотров за 50 минут - и ни одного коммента... Прикольно!.. ))) Почему? Соглашаться с мнением автора в комментах не принято, а спорить вроде и не с чем?
Аноним
3 червня 2012 г. (11:37)
Автор за всё хорошее - против всего плохого. Я тоже - ЗА... Только есть небольшое "но". Страна находится в режиме криминальной оккупации и беспредела. Судов - нет, справедливости - нет. Безопасности - нет... и поэтому все эти слюни и сопли в стиле Кота Леопольда "давайте жить дружно" - нахрен никому не надо, тем более для нашией власти уголовников и рецидивистов.
Аноним
3 червня 2012 г. (11:41)
Опять всплыл НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ.
Атеист
3 червня 2012 г. (12:58)
Интересно за счет чего автор предлагает вытаскивать Мелитополь из "дотационной территории"? Машинка практически издохла, пищепереработка тоже, строительство, за исключением торговых площадей и церквей, практически на нуле. За счет производства тротуарной плитки которой завалим всю страну?
Атеист
3 червня 2012 г. (13:01)
Правда еще можно вспомнить древнюю легенду о затонувшем в Молочной, в те времена когда она еще была судоходной, корабле с золотом ..... как мне кажется это единственный вариант вдохнуть жизнь в город :-)
Аноним
3 червня 2012 г. (14:33)
03.06.12|13:01 | Атеист Правда еще можно вспомнить древнюю легенду о затонувшем в Молочной, в те времена когда она еще была судоходной, корабле с золотом ..... ---------------------- :-) это - как бы ни смешно было - самый РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ... остальное - хвантастика....))))
оп-па
3 червня 2012 г. (14:53)
))...товарис-чи, панове! Мы начинаем конструктивно мыслить. Даже в комментах... Вместе искать варианты выбраться из ж...)) позитив!!! включаем свои извилины, ни на кого особо не надеясь... Радует!!!
Атеист
3 червня 2012 г. (15:25)
Есть еще вариант, единственным более менее привлекательным активом города остался военный аэродром, надо бить челом перед адским сотоной НАТО, больше арендаторов с долярами на горизонте не видать, пусть берут в аренду на 99 лет, при условии половина арендной платы достается городу + бабло что арендаторы-оккупанты будут тратить тут же. Это бабло хоть как то расшевелит город. Ниче другого акромя ерадрома и корабля с золотом я не бачу :-)
И нам подойдет)))))))
3 червня 2012 г. (15:37)
Комментарий удален
Фельд
3 червня 2012 г. (15:38)
А с чем тут спорить или соглашаться? НЕПОТОНУТЫЙ коротун хочет в ВР, это понятно. А потому говорит вроде правильно и округло, но неконкретно. Теперь, что можно сделать, чтобы развивать конкретную теририторию, пусть к примеру родного города? Дать волю частной инициативе граждан, создать условия для неприкосновенности их собственности. А что имеем? Про органы от правозащиты и суды все все знают сами. Про местную власть и коммунальные службы тоже. Про доброваольно-благотворительные взносы - тоже. Про то, как благоприятны законы для бизнеса - можно прочитать. НО менять никто ничего не собирается. Отбирать у немногих (у кого есть инициатива, кто может придумать, что производить, делать, продавать) и давать то, что после себя, любимого, осталось бОльшему числу, будут и далее - это значит подкармливать пенсионеров и бюджетников, тех самых, кто голосует на выборах как надо большим числом. Короче, ничего не сдвигается... Полезных ископаемых в Мелитополе не предвидется открытие... Ну, так, черешня разьве родная, и ту вот дождем накрыло. Приехали, короче.
Дятел с парка
3 червня 2012 г. (20:19)
Господа, вы здесть вообше о чем? Не думаю что вы воспринимаете всерьез дежурную опубликованную здесь чушь. Коротун технический кандидат Балицкого, таким же будет и Поляченок, которого Женя пообещал сделать помощником нардепа. Хотелось бы видеть ваши каменты и мысли в темах для думающих людей.
Bastinda
3 червня 2012 г. (21:21)
Ой! Коротун всплыло! Никак выборы недалече? А что этот недокандидат делал для "мелитопольщины" в течение полутора лет? К Гудвину за смелостью ходил?
кот
3 червня 2012 г. (21:33)
Это единственный конкурент г-на Говоркова.Ежели тот эту фигню прочитает,то расстроится,шо не додумался сам .Могу только сказать,что уже такие утки не взлетают(Вовыны),даже у дворовых бабушек по Дружбе.
Антон
3 червня 2012 г. (22:15)
А че Вальтера еще не избрали?
снова колотушко вплыло
3 червня 2012 г. (22:17)
бр-р-ррррр, какая отвлатительная ложа этот вова колотун ]:-o
Аноним
4 червня 2012 г. (20:39)
хорошая идея, собственно, она не хорошая, она ЕДИНСТВЕННАЯ И ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД ДЛЯ мЕЛИКА. А ТОподохнем от голоду. Давай аэродром, пока он не разрушился.
Самурай Дятлу
7 червня 2012 г. (02:47)
Коротун не дружит с Балицким, на выборах это увидим.

Схожі новини: