Украине дали полгода до применения санкций, - СМИ

Переглядів: 650

23 травня 2012 15:45

Украине дали полгода до применения санкций, - СМИ  фото
Документ ожидается жесткий, но при этом он будет носить «воспитательно-рекомендательный» характер. Поэтому в Киеве не опасаются санкций: Европа дала понять, что до октябрьских парламентских выборов не будет предпринимать никаких конкретных мер в отношении украинской власти, пишет «Независимая газета».

Последняя резолюция Европарламента по украинской ситуации была принята в начале декабря прошлого года, накануне саммита Украина–ЕС. В тот момент депутаты жестко раскритиковали официальный Киев за уголовное преследование лидеров оппозиции и заявили, что продвижение евроинтеграции станет возможным после работы над ошибками. Саммит 19 декабря фактически провалился, поскольку подготовленные соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС и о зоне свободной торговли на нем не были утверждены. А потом ситуация запуталась.

В январе Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла свою резолюцию по украинскому вопросу. Этот документ в отличие от прежнего решения евродепутатов был выдержан в жесткой и даже ультимативной форме. От Киева потребовали отказаться от практики выборочного правосудия и реформировать судебную систему, в противном случае ПАСЕ пригрозила санкциями. Хотя в деле экс-премьера Юлии Тимошенко, а ее судьба беспокоит ЕС, ничего не изменилось, до санкций дело не дошло. Более того, в конце марта официальные структуры ЕС и украинский МИД все же парафировали тексты двух ранее подготовленных соглашений. Европейская сторона отметила: подписание документов будет возможно только при условии, что политика Киева изменится.

На май стороны назначили ранее отмененное заседание Совета по сотрудничеству между Украиной и ЕС, участие в котором принял на днях премьер-министр Николай Азаров. С ним демонстративно отказались встречаться руководители Евросоюза, но само заседание продемонстрировало, что Брюссель не закрывает двери перед Киевом. Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле пояснил журналистам, что у Европы, долгое время ориентировавшейся на сближение с Украиной, нет запасного плана действий: «Мы не хотим отказываться от ассоциации – это стало бы предательством и ваших граждан, и всего Восточного партнерства. Но это не значит, что мы пойдем на компромисс в вопросах демократии, прав человека, верховенства права».

После этого Европарламент стал экстренно готовить новую резолюцию, которую и будут рассматривать завтра. По сути, это очередное «последнее предупреждение» команде президента Януковича. Который, кстати, в эти дни услышал много критики в свой адрес от участников саммита НАТО в Чикаго. Как на самом деле обстоят дела, как надолго хватит терпения Запада, что может грозить украинской власти – все это в США объяснил украинскому лидеру в режиме тет-а-тет президент Польши Бронислав Коморовский. Он также поговорил об украинской ситуации с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая две недели тому назад поставила Украину по уровню демократии и соблюдения прав человека в один ряд с Белоруссией и призвала коллег бойкотировать Евро-2012. Коморовский, вероятно, выступил посредником, призванным образумить одних и успокоить других. По крайней мере о скоординированном бойкоте футбольного чемпионата речь уже не идет.

В Киеве считают, что друзья Украины в ЕС не позволят завтра проголосовать за слишком жесткий проект резолюции. Политолог Тарас Березовец уверенно заявил, что упоминания о введении каких-либо санкций не будет. А «воспитательно-назидательная» часть резолюции, в каких бы острых выражениях она ни была сформулирована, будет носить декларативный характер: ЕС может чего-то требовать или что-то указывать только своим членам, к числу которых Украина не относится. Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко пояснил, что в Евросоюзе не заинтересованы ни в том, чтобы, оттолкнув Украину, бросить ее в объятия России; ни в том, чтобы, создав занавес на границах, потерять один из крупнейших в Европе рынков.

Депутат Верховной Рады, активно содействующий процессу евроинтеграции и общающийся с европейскими политиками, Владимир Макиенко сказал «НГ», что у Евросоюза есть механизмы и возможности для введения санкций против Украины: «Могут быть приняты решения, неприятные и даже унизительные для рядовых граждан, а также опасные с финансовой точки зрения для крупных украинских бизнесменов, приближенных к власти. Могут быть даны соответствующие рекомендации руководящих структур ЕС правительствам стран-членов. Но до парламентских выборов в Украине ничего этого не будет. У европейских лидеров есть надежда, что по итогам голосования изменится и политика команды Януковича и в значительной степени поменяется кадровый состав украинской власти».

Источник: «Фокус».



Имя:
Ваш комментарий:

марине
24 травня 2012 г. (16:33)
Уважемая Марина! Вся информация, которую выдаётё от себя, получена Вами из "отфильтрованных" СМИ. Каждый может ( пока) свободно выражать своё мнение. А вот покращення нашей жизни мы ощущаем каждый день все тяжелее. Мыслите Вы по-совдеповски (как прикажут!)
петр
24 травня 2012 г. (00:44)
хочеться спросить у ес почему они так боряться за тимошенко тут что то мне подсказывает возможно в тимошенко вложили много денег нотимошенко все прекрасно знакт если она все делает целеноправлено зня что игра стоит больших свеч
марина
24 травня 2012 г. (01:03)
петр я свами согласна такое беспощадное отношение к украине и его народа со стороны евро союза не допустимо они обязаны вникнуть в сложившую ситуацию тимошенко загнала народ в кабалу с оплатой газа для россии обогащая благосостояние россии причастна к убийству депутата щербаня продажа заводов за копейки в госбюджет но обеспечила свою дочь хорошими деньгами свою тетю уляхину ее дочь татьяну тимошенко думает что народ не знает где ее ворованые деньги вся недвижимость оформлена на всех кроме нее молодец облапошила народ а сама для дела оставила на себя 2 комнатную квартиру ес сщитает что это политика-это чистой воды воровство и убийство страны ес заинтересованы в тимошенко
либертианец
24 травня 2012 г. (08:04)
Петр, Марина, для вас и прочих совков поясняю: Европейский Союз построен на демократических принципах и уважении к правам человека. В случае с Тимошенко, которая является общепризнанным лидером оппозиции, ЕС отстаивает не только её права, но и права 12 миллионов граждан Украины, которые хотят видеть Тимошенко своим представителем в структурах власти.
ывфф
24 травня 2012 г. (08:37)
В случае с Тимошенко, которая является общепризнанным лидером оппозиции === Воровские криминальные авторитеты тоже общепризнаны определенными группами людей, их тоже на основании этого во власть запускать? А евросоюзу вообще в попу заткнуть язык надо - пусть сначала украину к себе примут, потом уже правила диктуют.
Аноним
24 травня 2012 г. (08:37)
А кто эти 12 миллионов видел?
Аноним
24 травня 2012 г. (08:48)
После Евро и выборов ЕС и Россия будут перекраивать Украину и туповатый и жадноватый любитель меховых шапок и мохнатых сейфов, идеальная фигура для роли козла отпущения в процессе развала страны на кусочки.
2 ывфф
24 травня 2012 г. (08:50)
доброе утро. Воровские криминальные авторитеты два года при власти, дерибаня страну и отмазывая подельников. И таки да, это выбор народа - президент с двумя ходками за грабеж и изнасилование

Схожі новини: