ДПА кошмарит детей и взрослых бессмысленно и беспощадно

Переглядів: 5631

17 травня 2012 14:02

ДПА кошмарит детей и взрослых бессмысленно и беспощадно фото
- В этом году моя десятилетняя дочь заканчивает четвертый класс. Все предыдущие годы училась она прилежно и с энтузиазмом - спасибо учителям-профессионалам и ее природному стремлению к знаниям. Однако последние полгода и ей, и ее сверстникам, которые всерьез относятся к занятиям, дались нелегко. На их плечи, кроме неподъемных рюкзаков, свалился недетский груз ответственности за написание ДПА - «державної підсумкової атестації». Употребляю эту аббревиатуру без перевода, поскольку именно так ее используют в речи преподаватели, а за ними - дети и их родители.

Подготовка к «великому и ужасному» испытанию велась практически весь учебный год. Родители скидывались на пособия по подготовке к этой проверке знаний, полученных в младшей школе (многие еще и разбирали все эти задания с детьми по вечерам и выходным). Учителя пытались растолковать особенности проведения ДПА десятилеткам, ошалевшим от количества других проверочных работ (контрольных, мониторингов и т. д.). Сами дети, видя всю эту суматоху, переживали приближение аттестации, как самое страшное испытание в их пока маленькой жизни.

А ведь на самом-то деле эта самая ДПА - всего лишь контроль усвоения знаний учениками. Причем его результаты - оценки - не всегда влияют даже на годовой балл по предмету. Неужели в течение года мало было письменных проверок тех же самых знаний? Работу педагогов и так проверяют постоянно, зачем тогда вся эта головная боль? Ведь деление на младшую и старшую школы очень условно. В нашей стране дети после окончания 4-го класса продолжают учебу. Так почему главное, что они запомнят про свой последний год в младшей школе - за исключением выпускного, конечно, - это многомесячная работа на очень сомнительный результат?



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 травня 2012 г. (14:22)
Я не пойму ,к чему статья?Мои дети тоже сдавали ДПА и всё прекрасно!Мне интересно,что Вы напишите про 5 класс?Там нагрузка ещё больше!!!!!!!!
Аноним
17 травня 2012 г. (14:24)
Наташа! а вы в школе учились, могу вас обрадовать я экзамены сдавал с пятого класса и не пугался, а тут тяжелые рюкзаки, объяснения что это такое, такое создается впечатление, что учеба для детей это каторга, а учителя надзиратели. Просто проблема совсем в другом, нет в Украине образования, те кто учится хочет учится сам, а остальное это для галочки. Я в свое время изучал по программе 30 предметов в год, а сейчас 10-12 и кричат что много, и учились по субботам. хилое растет нынче поколение, ведь натурального уже ничего нет, поэтому деткам очень тяжело сейчас постигать знания, да и какие это знания) один пшик.
Аноним
17 травня 2012 г. (14:58)
Все очень просто, братец нынешнего министра образования, Димона Табачника, монопольно, зарабатывает на печати все возможной методлитературы и пособий к подобным ДПА. В масштабах страны выходят очень приличные деньги, правда это никак не отражается на знаниях, но это уже другая история.
Аноним
17 травня 2012 г. (15:59)
Не понимаю, что здесь такого. Дети должны учиться. Они достаточно гуляют за два выходных. И нагрузка, считаю, маленькая. Нужно, чтобы дети тренировали мозги с детсва. А как до революции дети в 8 лет говорили свободно на французком языке. И какие из них специалисты будут, если их жалеть, да программы не усиливать. Посмотрите вокруг, что делается. В городе не осталось грамотных специалистов.
родитель-учитель
17 травня 2012 г. (15:59)
а наверное эта корреспондентка еще и наш пед заканчивала, и особенности проведения все срезов знаний должна была усвоить, а возможно ей просто диплом вручили. ее статья - пшик! ни о чем!!! давайте еще начинайте дискутировать о необходимости образования вообще и в частности: на каком-то сайте прочитал статью о самых высокооплачиваемых профессиях, для которых диплом не нужен вообще. это стриптизер, официант и тому подобное. давайте превратим нашу страну в сборище официантов и стриптизеров. зачем учиться, зачем проверять знания... а страшног ни в мониторинге, ни в ДПА, ни в ЗНО нет ничего! простой контроль знаний. на заводах и фабриках есть ОТК, который тоже проверяет качество товара. я думаю заводчане не бьются в истерике, как эта мама. не поднимайте бурю в ложке воды - вот самое главное!
Автору статьи
17 травня 2012 г. (16:06)
Вы пишите постоянно разгромные статьи про школу, то выпускников,получивших аттестаты родители вывезли на море- плохо, то про выпускные костюмы для детей- плохо, то об одежде на учебный год- плохо, теперь об экзаминах и опять- плохо. Может не мучайте своих детей и обучайте их сама грамоте. Зачем вам эта ужастная школа? Самое интерестное, что газеты умеют читать в обл. ОНО. Там быстро спускают вниз фармуляры неразбираясь. Вам бестолковая статья и ваши отмороженные глаза перед учителями, с которых начинают ни за что драть три шкуры. Я б на месте Кумока драл бы с вас три шкуры за такие коменты,как здесь Былоб это гораздо справедливей.
чмыренок
17 травня 2012 г. (16:20)
Каждый год всякие дятковы нагнетают обстановку в конце учебного года. Итоговые контрольные работы (в разном виде) сдавались испокон веков! И никто не умер! Зачем истерить там, где не нужно! Наташа, спроси у своих родителей, с какого класса они сдавали экзамены в школе. Они ответят - с пятого! А экзамен покруче всяких ДПА будет.
Для Натахи
17 травня 2012 г. (16:50)
Я тебя люблю, Наташенька, и целую крепко-крепко. Она единственная в МВ работает, и хоть что то делает, остальные только создают видимость работы, там треть вообще можно разогнать и ничего не измениться. Молодец, Наташенька, твои материалы мне очень нравятся! И не фиг тут завидовать.
ruz
17 травня 2012 г. (22:47)
не до конца раскрыли смысл проблемы, поэтому фигня в коментах и началась. Кроме этих ДПА, ученики еще пишут итоговые годовые контрольные и мониторинговые контрольные, на детей это просто нереальная нагрузка. И не надо говорить что в ваше время было так, современные дети учатся абсолютно по другим стандартам и программам, и вопить во все горло что у нас было по другому просто глупо.
цц
17 травня 2012 г. (22:54)
я вот тоже думаю что младшей школе ДПА не надо. ну что это дает? только деньги потратила на эти книжки-тетрадки. да мой ребенок еще и все выходные сидел над ними. а проверяет эти контрольные тот же школьный учитель. вот смысл?а те кто экзамены с 5-го класса сдавали с 7-ми лет в школу шли т.е. первый экзамен в 12 лет был а не в 10!
Юлия
17 травня 2012 г. (23:53)
" ДПА - всего лишь контроль"...Когда уже в школе начнут учить, а не контролировать. Когда я училась, у нас в год было три контрольных работы (по одному предмету) - первое полугодие, второе и годовая КР. Все. Сегодня же, не успели узнать о существовании той или иной темы - все - контроль на линии. насчет ДПА - это лишняя возможность сбить охоту учиться у детей и навязать им массу страхов, которых, поверье у них и так предостаточно.
Nick
18 травня 2012 г. (00:16)
Статья высосаная из пальца..Ни о чем...Вот так люди в школе чуть поработают и не будучи способными справиться с детьми потом уходят в газету и пишут хрень разную..В том числе о том как в школе все плохо..
Анатолий
18 травня 2012 г. (05:58)
Мне за 70.Учился в начальной школе №2.В четвёртом классе сдавали экзамены в полном объёме.В восьмого спецкласса учился в четвёртой школе.Мы учились по полной программе средней школы и техникума одновременно.На тягости учёбы жаловаться грех.Мы успевали учиться в школе,гонять футбол и заниматься в станции юных техников у Наума Семёновича Трахтенберга в радио кружке.Не жалуйтесь на судьбу,учиться надо всю жизнь.Добавлю-с Леонидом С.Белым ,депутатом РАДЫ,вечерами разгружали вагоны.Удачи и здоровья Вашей фамилии!
Наум Семенович Трахтенберг
18 травня 2012 г. (07:43)
Анатолий! ты нихрена не научился в моей станции юнных техников! иди дальше разгружай вагоны и бери пример с А.Белого, депутата! а коменты свои придурочные пиши на заборах ]:-o ]:-o
Анатолий
18 травня 2012 г. (08:34)
Первая коллективная радиостанция Мелитополя была сделана в радиокружке СЮТ.Первый электронный музыкальный инструмент в Мелитополе сделали мы.Конструкции кружковцев демонстрировались на выставках области,Киева,Москвы.Если вы общались с Наумом Семёновичем,вам повезло в жизни.Это был ВЕЛИКИЙ Учитель,царство ему небесное .Писал я о Леониде Савельевиче Белом,депутате первого созыва ВР Украины.А у депутата А.Белого ,думаю,можно брать анализы для амбулатории.Уважаемый,мы с вами в разных кружках были и будем.Будете в эфире,мой позывной UV7QZ.
Аноним
18 травня 2012 г. (18:28)
Молодец Наталья очень актуальную тему затронула советовал и про всяческие поборы и вымогания осветить тему про не до финансирование школ.А что дети до революции разговаривали в 8 лет на французком наверно не простолюдимы и не дети ремеслиников сейчас каждая тварь с деньгами счетает что она тварь-арестакратическая ией все дозволено . ]:-o ]:-o
врач
19 травня 2012 г. (01:54)
В одной из европейских школ родители пожаловались, что детям много задают и они не успевают помогать им и возить их на кружки. Детям сняли часть заданий и перенесли их на классную работу. Результаты ежегодного тестирования выдаются родителям в конвертах и не разглашаются. Учителям никаких требований по уровню успеваемости никто не предъявляет ни государство, ни граждане. Успешность в учебе твоё личное дело. Задача школы донести ученику знания, а как он их усвоит не так важно для всех. Задача школы - развить творческие навыки. Просто на Украине грузят учителей с маленькой зарплатой и детей с родителями для выкачивания денег. Найти золотую середину в этом вопросе сейчас трудно.
ВАДИК СТОЛЕШНИКОВ
29 травня 2012 г. (16:45)
да в чем проблема?просто берегите детей.не успевают и плевать на дпа.пошли на хер.аттестат всеравно получат.я

Схожі новини: