Давайте жить красиво!

Переглядів: 853

18 квітня 2012 09:36

Давайте жить красиво! фото
Минимум двадцать лет я обитала в квартирах многоэтажных домов. И все эти годы по весне мы с соседями выходили на апрельские субботники. Сначала их называли коммунистическими, затем в нашем русско-украинском суржике появилось слово «толока». Но смысл коллективной генеральной уборки не менялся: наведение порядка внутри квартиры органично переходило в прихорашивание дома. Старики и молодежь с энтузиазмом высаживали деревья и цветы, убирали кучи прелой листвы. А потом в течение целого сезона за «новоселами» палисадников и клумб ухаживали, стараясь сделать свой двор краше.

Последние лет десять - безусловно, не самых простых для всех украинцев и мелитопольцев в том числе - на весенние субботники выходит все меньше жителей многоэтажек. Большинство считает, что красоту наводить во дворах должны коммунальщики в рамках оплаты за содержание дома. А ведь сделать свой двор оригинальным, не похожим на другие, могут только сами жители. Примеры тому есть, и очень приятно писать о них.

Не дожидаясь планового благоустройства или депутатских инициатив, неравнодушные жильцы поселили в своих дворах сказочных животных, созданных из ненужных коряг и пластиковых бутылок, соорудили беседки и качалки, раскрасили глухие стены пейзажами. Попадаешь в такой двор, и сразу понятно, что у дома есть настоящие хозяева. Причем совершенно неважно, «жэковский» это дом, кооператив или ОСМД.

Главное, чтобы владельцев квартир этого дома объединяла общая цель - жить по-человечески. И почему бы не начать менять свой мир к лучшему уже сегодня?



Имя:
Ваш комментарий:

субботники только
18 квітня 2012 г. (10:02)
для ЖКХ, народ все проплатил сполна и нефиг лодырям помогать. Всякие извращения под названием "благоустройство" должно быть в доме у озабоченных этой идеей, общественные места (дворы) должны быть чистыми, свободными от нагромождений и доступными для всех в т.ч. и для аварийных служб. Посетите дворы домов по пр-ту Б.Хмельницкого, 81-87 и вы поймете до какого уродства доходят главные маразматики этих домов: не проехать, не заехать, не выехать. Самозахват городской земли маразматиками и инициаторами дебильного благоустройства дворов должен быть достойно оценен согласно Уголовного Кодекса Украины. Так что автор не подстрекайте граждан к совершению глупостей, все уже давно проплачено гражданами. ]:-o
Аноним
18 квітня 2012 г. (11:20)
Красиво живут только за средства других. Другого к сожалению пока нет. И нормально ли - пальмы с пет бутылок- вместо настоящих.
горожанка
18 квітня 2012 г. (11:32)
Хорошо, когда уважают твой труд или хотя-бы ведут себя по-человечески. А то ты цветы сажаешь, а тебе на голову в это же время летят окурки, бутылки, прочая гадость. Очень в этот момент хочется отменить закон всемирного тяготения и что бы хотя бы раз все возвратилось бумерангом в морду бросающему.
профи
18 квітня 2012 г. (12:23)
Не согласен с аффтором!!!Каждый должен заниматься своими делами и тем, чему он учился! Каждый труд должен быть оплачен! :-( :-|
некрасивый по жизни
18 квітня 2012 г. (12:32)
Красиво жить не запретишь,а некрасиво жить ну уже просто невмоготу.
поговорка моего деда
18 квітня 2012 г. (12:34)
Красива,как чушка сива :-) :-) :-)
Б/Хм 71
18 квітня 2012 г. (12:57)
У нас жильцы-отморозки бросили платить даже за уборку лестничных клеток.В нашем подъезде периодически убирают 3 хозяйки-из любви к чистоте и бесплатно.Остальные считают это в порядке вещей.А главное-из "экономных" ушлепков никто не бедствует.
Аноним
18 квітня 2012 г. (15:36)
Украинский народ живёт безо всякой надежды и веры на улучшение своей жизни. Страна рабов!
Аноним
18 квітня 2012 г. (16:31)
Ну почему только рабов-еще и казлов в достатке.
проф. Преображенский
18 квітня 2012 г. (17:51)
Это вы о чем, сударыня, о разрухе... Так разруха в головах. Нельзя мочиться в калоши на лестнечной площадке.
Аноним
18 квітня 2012 г. (18:13)
Шариковых в Мелике пруд пруди...одни за других таких же голосуют, выбирают...потом тяфкают...жисть видите ли собачья...Для Мелика "История одого города" должна быть настольная книга
кот
18 квітня 2012 г. (18:17)
А че там наш гауляйтер Шульц?Говорят,что от Рады он добровольно отказался и хочет остаться мэром побольше сделать для Мелитополя?
ну как можно жить красиво
18 квітня 2012 г. (20:58)
среди идиотов: в 15.00 часов въезжал в город со стороны Акимовки и увидел впереди мощнейщую габаритную пылевую завесу, въехал в нее - ни зги, темень. Оказывается наше КП придумало новый способ очистки улиц: трактор метлой-ершом поднимает всю пыль в воздух и ветер разносит ее по окрестностям, жилью, машинам, людям. Никогда среды долбодятлов жить красиво мы не будем, вот идиоты зажигают. ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
19 квітня 2012 г. (14:34)
А кто ж тогда вместо Шульца в ВР идет?Балицкий,Ярощук или Поляченок?
анониму
21 квітня 2012 г. (10:27)
В Раду идет Ярощук. И это стало известно еще пару месяцев назад. Кому четыреждынесудимый нужен в Киеве? Там таких хватает, начиная от Президента и заканчивая помощниками нардепов. А здесь он хозяин - гауляйтер Шульц!

Схожі новини: