В краеведческом музее презентовали книгу «Н. А. Алексеев: ученый-педагог-краевед»

Переглядів: 1339

6 квітня 2012 17:06

В краеведческом музее презентовали книгу «Н. А. Алексеев: ученый-педагог-краевед» фото
Мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия со дня рождения известного мелитопольского краеведа. Как рассказали научные сотрудники музея Ольга Саварец и Светлана Новгородская, выставка состоялась благодаря помощи и поддержке сына Н. Алексеева Александра Николаевича, предоставившего много ценных экспонатов.

В ходе мероприятия коллеги, студенты и ученики, знавшие и работавшие с ученым, краеведом, педагогом, человеком энциклопедических знаний и разносторонних увлечений, рассказали о яркой и насыщенной жизни Н. Алексеева.

Главный врач горСЭС, где 33 года проработал Н. Алексеев, краевед Владимир Резник вспомнил о выдающихся открытиях источников прекрасной питьевой воды Николаем Александровичем, передал в дар музею книги нашего земляка, а руководству центра детского и юношеского туризма - переходящий приз имени Н. Алексеева для вручения победителям соревнований по спортивному ориентированию.

Внучка Н. Алексеева Татьяна отметила, что эти соревнования в честь деда проводятся уже более 30 лет. В этом году на Лысой горе 14 апреля они традиционно пройдут, но уже с новым переходящим призом.

Почетный садовод НИИ им. Симиренко Петр Вольвач, которого с Н. Алексеевым связывало совместное дело - возвращение истории имени мелитопольца Андрея Корвацкого, передал в дар музею книги с дарственными надписями, сделанными Екатериной Сергеевной Корвацкой.

Волнующим и душевным было выступление автора книги и сына А. Алексеева, который отметил, что ее написание давалось ему трудно, поскольку он с каждой страницей переживал жизнь отца.

С книгой «Н. А. Алексеев: ученый-педагог-краевед» можно ознакомиться в библиотеках нашего города.



Имя:
Ваш комментарий:

Самурай
7 квітня 2012 г. (00:19)
Очень интересно. Спасибо.
Аноним
7 квітня 2012 г. (03:17)
Светлая память этому замечательному человеку.
Монголу
7 квітня 2012 г. (21:51)
Татарка своё не упустит сегодня со сцены ДК Шевченко Своих детей пиарила, как и в школе позорно их пиарила. Лилька у татар есть дети и получше понаблюдай пиарщица вокзальная.
Аноним
7 квітня 2012 г. (22:45)
а какое отношение имеют меньшинства к Алексееву :-(

Схожі новини: