В Мелитополе знают, как превратить украинцев в ответственных собственников жилья

Переглядів: 806

5 квітня 2012 14:38

В Мелитополе знают, как превратить украинцев в ответственных собственников жилья фото
Приватизация квартир в Украине идет уже 20 лет, но собственники жилья до сих пор ведут себя как квартиросъемщики «совкового» периода - позволяют власти распоряжаться своим имуществом, уверен зампредседателя Ассоциации «Собственники жилых домов Мелитополя» Владимир Даниленко. В итоге, дома с 95% приватизированных квартир до сих пор считаются коммунальным имуществом и остаются на балансах ЖЭКов и управлений коммунальной собственности.

Замглавы Всеукраинской ОО «Союз собственников жилья Украины» Михаил Березовчук привел ряд примеров, когда владельцы домов, опираясь на действующие законы, отстаивали свои права в суде.

А экс-глава фонда госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко обратила внимание на то, что собственностью жильцов является, по сути, и земля, на которой находится дом. Результатом работы конференции стало обращение к органам власти.

От местных советов области участники конференции требуют в течение двух месяцев вывести с балансовых счетов учета коммунального имущества стоимость жилых домов, пропорциональную площади квартир и нежилых помещений, являющихся собственностью физических и юридических лиц.

Кабмин и Верховную Раду призвали запретить органам местного самоуправления распоряжаться и оформлять права собственности на помещения и хозсооружения многоквартирных домов, а также вносить информацию об общем имуществе (нежилых помещениях и т. п.) в выписку о регистрации права собственности на недвижимое имущество.



Имя:
Ваш комментарий:

Fifa
5 квітня 2012 г. (16:38)
Комментарий удален
ха-ха
5 квітня 2012 г. (17:06)
Я, конечно, не знаю правда ли думал зампредседателя Ассоциации «Собственники жилых домов Мелитополя» Владимир Даниленко, что дома с 95% приватизированных квартир до сих пор считаются коммунальным имуществом и остаются на балансах ЖЭКов и управлений коммунальной собственности. Но навреняка могу сказать точно: даже, если 100% есть приватизированных квартир в доме - это не порождает право собственности на дом. Пусть он мат.часть учит. Все уже давно переоформили и украли и если сейчас попытаться что-то забрать всем собственникам квартир, то из этого получится громкий "ПУК". ТАк как никто им не вернет те кладовки, которые забрали Коменерго, ЖЭКи и им подобные
Аноним
5 квітня 2012 г. (17:23)
хотят согнать всех в ОСМД и потом, если дом разрушится (а жилой фонд весь старый), то никого ни отселять не будут ничего, это будет проблемысобственников.
Аноним
5 квітня 2012 г. (18:27)
А в чем разница между ОСМД и ЖЭКом. Для меня ни какой.
Правдушка народная
6 квітня 2012 г. (11:25)
Странное заявление. Ну снимут с баланса КП часть жилого дома, а куда поставят. Получается - это перекрученный, гаденький перекрученный совет объединяться в ОСМД. А что такое образовать ОСМД в 30 - 40 летних домах, которые по 30 -40 лет платили оплату всяким ЖЭКам, которые их денежки меняли на сантехнику, стройматериалы, делали своим любовницам заоблачные ремонты в космическом стиле. Существуют определенные санитарные и строительные нормы ремонтов, замены оборудования, например, а известно ли Вам, что ЖЭКи обязаны были менять газовые плиты раз в шесть лет? А сколько Вашей печке лет? То же самое касается ванн, унитазов, кранов, смесителей и пр. Если, в том же Запорожье, такая работа хоть как-то проводилась, вернее она проводилась (даже кап.ремонты домов делались с выселением жителей), то этого в Мелике даже и не предполагали, кроме, конечно, приближенных ЖЭКовского начальства. Но самое страшное сейчас, борешься с этим злом в одиночку, все попрятали свои головы в песок и выжидают, а как там "у нас?". Вот Вам Мелитополь во всей красе.

Схожі новини: