Уходящее поколение

Переглядів: 910

29 березня 2012 14:29

Уходящее  поколение фото
Ивана Николаевича Захари тысячи мелитопольцев знали как многолетнего председателя городского совета ветеранов, а перед тем - директора «Бытмаша» и замдиректора агрегатного. А еще - как бесстрашного комсомольца, ушедшего на фронт в 41-м, умелого организатора производства, бескорыстного благотворителя, просто мудрого человека.

Мне повезло: я с детства знал его как дядю Жана - друга родителей, участника компании людей, переживших войну и потому, наверное, умевших ценить жизнь и радоваться ей.

Как они умели дружить и веселиться! Ценить каждый день и час, регулярно отмечать все праздники, дни рождения - не только свои, но и детей, и внуков. И не устать друг от друга за полвека дружбы.

Как они умели созидать! Это ведь их поколение приняло страну в руинах, а нам оставило все, чем мы сегодня пользуемся. Помните, как в 70-х мелитопольцы (и не только) радовались «стиралкам» с механическим отжимом, которые производил «Бытмаш» времен Захари.

Как они умели любить и строить семьи! Одна из красивейших пар Мелитополя, Иван Николаевич и Валентина Александровна, недавно отметила 65-летие супружеской жизни. Они вырастили замечательных дочерей, дождались внуков и правнуков - о чем еще мечтать...

Как они поддерживали друг друга! Особенно трогательно это выглядело в последние годы, когда Захари остался единственным мужчиной некогда большой и шумной компании. Как он заботился о своих восьмидесятилетних «девчатах» - помогал с пенсиями, пособиями, а главное, находил силы и время, чтобы навестить.

Он оставался таким до конца, мужественно перенося недуги, уходившие корнями еще во фронтовые раны. Он и ушел по-мужски: за несколько дней, не напрягая болезнями близких. Достойный человек достойно жил и умер достойно. Таких людей никогда не было очень много. Теперь стало еще на одного меньше. Придет ли кто-то на смену?



Имя:
Ваш комментарий:

кого ждем
29 березня 2012 г. (16:00)
На смену уже пришли,Мангул и К+ Вася Ефименко, семейный управленческий подряд Сычевых с Очеретьками и Пыжинскими, и "венец"Мелитопольского управления выпускник Института Торпедных Катеров(И.Т.К.) Фалько и трижды аспирант И.Т.К. Вальтер. Сказать,что это деградация личностей во власти,значит не сказать ничего,это просто полный писец. Ивану Николаевичу спасибо за Победу,за Труд,за невероятное обаяние и Царство ему Небестное.
Юлия
29 березня 2012 г. (16:02)
Хороший текст про достойного человека
шварцнеггер
29 березня 2012 г. (21:26)
блин, классный был старичок...я с ним немного столкнулся по работе - можно говорить только хорошее...
Аноним
30 березня 2012 г. (08:34)
достойный человек
Вакула
30 березня 2012 г. (09:21)
Человек положительной єнергетики. В 1977-78 пришЁл на МЗТГ был дир-ом музея ветеранов потом парторгом..............Где-бы не работал всегда улыбка,задор, энтузиаст общественной работы . Приятно было общаться-сейчас таких людей всё меньше и меньше.............
Аноним
30 березня 2012 г. (10:59)
Михаил владимирович. мы с вами согласны. Хорошее время было: 70-е, 80-е. Пусть не с ультрасвободой, но было весело. Чувствовалась забота, справедливость. Не было такого безобразия. Тогда много было таких, как Захари. А сейчас, к сожалению, у людей психология поменялась, глядя на окружающие реалии жизни.
Николаич
30 березня 2012 г. (18:02)
Знал чуть-чуть, встречался по благотворительным делам некоторое время назад. Человек с большой буквы. Жалко. Земля пухом.
Аноним
30 березня 2012 г. (23:08)
А вместо своей... лица портрет дяди Жана поставить ума не хватило?

Схожі новини: