Референтные цены на лекарства введут с 1 мая, но не на все

Переглядів: 1061

21 березня 2012 11:15

Референтные цены на лекарства введут с 1 мая, но не на все  фото
Об этом сказал сегодня премьер-министр Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Азаров отметил, что вчера министерство здравоохранения презентовало пилотный проект внедрения механизма референтных цен на лекарственные препараты для лечения гипертонической болезни и диабета. "Это препараты, объем потребления которых очень большой", - подчеркнул он.

Премьер подчеркнул, что поставил задание ввести референтные цены на эту группу с 1 мая этого года. Он добавил, что в ходе реализации проекта, кроме снижения цен, нужно обеспечить обоснованную рентабельность производителям, поставщикам и аптекам, обеспечить достаточное предложение лекарств за счет собственного производства, и не допустить дефицита.

"Я требую, чтобы все врачи предоставляли пациентам добросовестные консультации относительно того, какие отечественные аналоги лекарств существуют и являются эффективными. Кроме того, я требую, чтобы местная власть и контролирующие органы моментально прекращали действие лицензии и закрывали аптеки, если в них нет лекарств за определенными граничными ценами", - сказал он.

Референтная (средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в пяти разных странах и затем делится на пять.

Ранее сообщалось, что при Минздраве создана рабочая группа, которая должна определить перечень стран (их может быть 5-7), которые составят индикативную группу. Известно, что на сегодняшний момент туда уже включены Польша, Сербия, Молдова и Венгрия.



Имя:
Ваш комментарий:

donat
21 березня 2012 г. (12:27)
Только пришёл из аптеки. За десять ампул оставил 251 гривну. Для полного одного курса надо тридцать ампул. Пенсия 1850гривен. На харчи остается одна тысяча. больше прожиточного минимума. Но... отдам эту тысячу за лечение в той больничке. которой юлька брезгует.
Аноним
21 березня 2012 г. (13:01)
на соседнем сайте про новую Фалину тачку =-O
donatу
21 березня 2012 г. (13:04)
А ты ходи в ту больницу, которой не брезгует витек...там все дешевле... :-)
даунату
21 березня 2012 г. (13:47)
1850 - это ты с жиру бесишься... получи 850 - и крутись, а тебе "йуля" муляет... третий год "покращень" пошёл - кто за Овоща голосовал - пи*дуйте к нему в МЕжигорье - пусть он вас лечит. Он вам обязан
21.03.12|12:27 | donatу
21 березня 2012 г. (13:49)
ИДИ ПОПЛАЧЬСЯ ЗАВТРА: "...Янукович завтра посетит Запорожскую область Президент Украины Виктор Янукович завтра, 22 марта, осуществит рабочую поездку в Запорожскую область..."
ZMIY
21 березня 2012 г. (14:04)
Сколько, сколько? 1850? У начинающего врача полторушка грязными. Поменяться не желаете?
Аноним
21 березня 2012 г. (14:30)
референтные цены - что это такое? Ну когда я буду читать произведения журналистов и понимать эти произведения?
Аноним
21 березня 2012 г. (14:32)
Змий, ты опять заступаешься за врачей. Не бедствуют они, не бедствуют.
Джонсон
21 березня 2012 г. (14:35)
А коррупционные схемы и система налогообложения будет тоже как в Польше, Венгрии и других странах? Чем обоснована такая логика в формировании цены? Наше правительство это генератор нелепых новостей.
Аноним
21 березня 2012 г. (14:49)
Аноним 21.03.12|14:32 | ты точно дурак, или только прикидываешься? Что же ты так врачей ненавидишь? Наверно сам у ветеринаров лечишься? А змей правду сказал, только ошибся немного, примерно на минус 100грн. И столько же учителя, воспитатели детских садов, и другие бюджетники. Редко у кого з/п выходит хотя бы 1500 чистыми. Они тоже не бедствуют? Особенно если оба супруга молодые специалисты- бюджетники. Так что пенсионеру с 1850 грн грех жаловаться, а тебе нужно голову лечить.
Аноним
21 березня 2012 г. (15:03)
Ниче. Скоро выборы. Бюджетники опять пойдут в комиссии, опять ПР нам "толкать" будут... Наварят по 300 гривен, а после выборов их опять "прокинут" покращувачи, и так по кругу...
Анониму 21.03.12|15:03
21 березня 2012 г. (15:55)
Ещё один п...здобол. А ты когда нибудь был в комиссии? Ты хоть приблизительно себе представляешь, какое это напряжение и какие нервы. И всё за копейки, за которые только наверно бюджетники и могут взвалить на себя такую работу. Уж маршрутчики и им подобные за это не возьмутся. И про какое "толкать" ты говоришь? Вижу, что ты не имеешь ни какого понятия, что такое работа в комиссии. А если не знаешь, то нех...р пи...деть. А то, что на прошлых выборах было большинство за ПР, так не одни бюджетники за них голосовали. И нех...р злорадствовать что люди п...доров к власти привели . Был разве выбор у людей? А них...ера его не было. А вот такие п...здуны как ты, только и могут что п...здеть. А ты подними свою опу со стула и сделай что нибудь полезное. Хотя бы в той же комиссии поработай. ]:-o
Аноним
21 березня 2012 г. (17:33)
Надо понимать, что дорогие импортные лекарства теперь исчезнут вообще, а их заменят отечественные препараты. А как быть тем, кому отечественные препараты не подходят, подыхать, поддерживая отечественного проихводителя?
Аноним
21 березня 2012 г. (18:24)
21.03.12|15:55 | Анониму 21.03.12|15:03 Ещё один п...здобол. А ты когда нибудь был в комиссии? ==== Пиздобол - это ты. Не хныч. Знаю как учителей нагибали и создавали из них "инициативные группы" чтоб Вальтера протащить, подписи бегали собирали... знаю, кто когда где и сколько платил, и как ДВК городская никак неделю голоса "подсчитать" не могла... так что иди на*** со своими нравоучениями...

Схожі новини: