Тарифная суета

Переглядів: 672

22 лютого 2012 11:17

Тарифная суета фото
С весны прошлого года владельцев квартир готовили к тому, что тарифы на содержание жилья будут начисляться по новому принципу. В августе горожан ознакомили с первым, как потом выяснилось, «черновым» вариантом тарифов.

Через два месяца индивидуальные для каждого дома тарифы утвердил и обнародовал исполком. Они оказались существенно меньше первоначально заявленных, хотя и ожидаемо выше действовавших в течение последних трех лет. Зато собранных денег должно было хватать не только на зарплату бухгалтерам и дворникам, но и собственно на выполнение ремонтов.

С декабря тарифы вступили в силу, абоненты даже платить по ним начали достаточно активно. Оба ЖЭКа сверстали далеко идущие годовые планы. Сбыться задуманному сначала мешали морозы. Теперь - более чем неожиданное решение городской власти снова пересмотреть размер квартплаты.

Мне никогда не понять, почему подорожание - причем не катастрофическое - услуг «Водоканала» должно повлечь за собой удешевление расценок работы ЖЭКов. Тем более что теперь планы по ремонтам им придется урезать вдвое. Тарифы «Водоканала» утверждает Киев, а квартплату - местная власть. И если вода и стоки подорожали для всех мелитопольцев, почему мэрия решила облегчить тарифный пресс только для половины горожан? А как же частный сектор, жителям которого обслуживание домов обходится явно не дешевле, чем владельцам «квадратов» в многоэтажках? Им подешевеет что? Не подскажете, господа чиновники?



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 лютого 2012 г. (18:57)
И сколько же по вашему получает зарплату паспортист?
Аноним
22 лютого 2012 г. (17:00)
22.02.12|14:03 | 22.02.12|12:47 | Анониму и Сер Отвечаю, не буду доказывать, что Земля круглая а за углами...))) Насчет грубости прошу прощения, а вот с остальным согласен частично. Знаю проблемы частного и также государственного сектора. Могу сказать одно, частный сектор семья ведет свое хозяйство и все средства идут в дело, то есть получил зарплату и потратил половину и они пошли в дело. А теперь государственный сектор, человек заплатил жеку и ждет, что жек отработает эти средства, вот только незадача, а как догадаться что жек что-то выполнил, а теперь если взять 100 домов и в среднем оплата дома составляет 10000грн в месяц, то выходит 1000000 грн поступает жек ежемесячно, а теперь покажите мне хоть один раз, что эти деньги освоили полностью. Частник копить свои средства 100% на этажники просто отдают деньги дяде)))
Аноним
22 лютого 2012 г. (15:13)
Сейчас заплачу от жалости к ЖЭКам. Сколько ж автору заплатили руководители жэков за эту статейку??? Посмотрите сколько получают начальники ЖЭКов, бухгалтера, паспортисты. И вообще прикиньте какие деньги идут с многоэтажек. Да эти деньги просто растворяются в воздухе. Если б не воровали, хватило б каждый год ремонты делать.
22.02.12|12:47 | Анониму и Сер
22 лютого 2012 г. (14:03)
Честно говоря, частенько я тут критикую г-жу Дяткову, но сейчас с ней полностью согласен. А вот вам насчет "включения мозгов" и "женской логики" хотелось бы заметить, что, во-первых культуры общения не мешало бы поднабраться. Во-вторых, включите мозг и логику сами! Например, Аноним, видно, что очень мало дела имел с частным сектором - в частном доме ПОСТОЯННО что-то делать надо - и огородить, и утеплить, и в нормальном состоянии кровлю поддерживать. А этой зимой из-за обледенения и большого количества снега обрывались водосточные желоба и трубы (кстати, на многоэтажках тоже). И никто, кроме них самих ремонтировать этого не будет. Так что эти деньги у частников уходят плюс на отопление частного дома по-любому уходит больше, чем многоэтажного. А Серпантин вообще "порадовал"! Ну, повторять о квартплате и содержании частного дома не буду. А насчет канализации - ржал долго! А го*но из выгребных ям вывозить не нужно? А листву? А сорняки? Вы, наверное, сами ни из квартиры, ни со двора многоэтажки не вывозите! Так что права Дяткова.
горожанка
22 лютого 2012 г. (12:36)
Не все жители Мелитополя (слава Богу!) пользуются услугами ЖЭКов. Для них подорожание воды никто не отменял.
Аноним
22 лютого 2012 г. (12:45)
Очередной ляп местных чиновников.
Аноним
22 лютого 2012 г. (12:47)
Для начала нужно включить мозги и потом спрашивать, что подешевеет частному сектору. А что им дорожает, хотелось бы узнать. Посчитаем трехкомнатная квартира стоит приблизительно 120 грн (средняя стоимость по городу) умножаем на 12 месяцев и выходит сумма = 1440 грн. А частник разве платит - нет. Свои деньги он в полной сумме может пустить на поддержания своего жилья, а вот из суммы 1440 грн если дому перепадет 10%, то можно сказать смело в г.Мелитополь вернулся социализм, хотя и социализме начальники всегда жили на широкую ногу, а сейчас живут открыто за наши с вами народные))) так что я думаю я ответил за чиновников))) А вода это уже пусть будет на совести руководителей страны.
народ
22 лютого 2012 г. (12:58)
А таки хто ж дурак-Азаров или Онищук? :-) :-) :-)
Серпантин
22 лютого 2012 г. (13:08)
Дятковой: Сразу видно, при написании статьи только одно полушарие работало. Ну ты сама вроде догадалась, что квартплату платят только половину населения (частный сектор не платит - естественно). Браво женской логике! Но ведь частный сектор за воду платит только половину тарифа (они же не пользуются канализацией). Поэтому основную "нагрузку" от повышения воды получили именно жители высотных домов. Дважды повышать тарифы для высотных домов практически единовременно - себе дороже, особенно перед выборами. Вот и сделали небольшое послабление, чтобы пар выпустить.
житель города
22 лютого 2012 г. (20:00)
Почему да почему...Да потому что за заднюю точку взяли мера и его зама за утвержденные тарифы, которые никак и ничем не ОБОСНОВАНЫ. Кроме личной наживы исполнителей этих услуг и забитые откаты в тарифах для руководства в Киеве. Нагнули, так они теперь начали воду варить типа скинем 15%...На воду УЖЕ БЫЛО ПОВЫШЕНИЕ и оно считалось вполне разумным, а теперь что еще раз будем повышать? Вот обкакались избранники, что вжучат их по полной или морду будут бить, так как впереди выборы
Алексей
23 лютого 2012 г. (10:00)
жек не работает в тарифах описали то чего нема, например уборка чердаков и подвалов , дезинфекция вентканалов и т.д.
горожанка
23 лютого 2012 г. (16:20)
У нас в городе есть еще и кооперативные многоэтажные дома.
кредитор
24 лютого 2012 г. (08:52)
Тарифы пересчитывает известный фуфломет,недолеченный в дурке экономист Станков,что другого не нашли или позже на Станковскую шизу все спишите :-) :-) :-)

Схожі новини: