Местная телефонная связь может подорожать

Переглядів: 604

21 лютого 2012 15:46

Местная телефонная связь может подорожать фото
В прошлом году «Укртелеком», тогда еще государственный оператор, дважды добивался увеличения тарифов, которое в итоге превысило 35%. Однако сейчас в НКРСИ обещают, что повышение не будет столь стремительным, а эксперты ожидают, что инициативу и вовсе может не одобрить Кабмин, пишет Коммерсантъ-Украина.

Операторы фиксированной связи обратились в НКРСИ с просьбой повысить тарифы на местную телефонию в 2012 году, сообщила член комиссии Людмила Ежова. По ее словам, увеличение тарифов — это непростая процедура. Ориентировочно на протяжении ближайших двух недель предложение будет обсуждаться с операторами, отраслевыми ассоциациями и представителями профсоюзов. «Еще месяц уйдет на его общественное обсуждение, затем будет утверждение и согласование с правительством»,— говорит Ежова.

Названия компаний, обратившихся с просьбой об увеличении тарифов, а также размер планируемого повышения в комиссии не называют. Однако источник издания в аппарате НКРСИ утверждает, что обращение поступило от «Укртелекома» — крупнейшего в стране оператора проводной телефонии, обслуживающего на конец сентября 2011 года 9,9 млн абонентов (81%).

В этом году повышение вряд ли будет столь же масштабным, считает Людмила Ежова. Она напоминает, что увеличение тарифов в прошлом году привело к оттоку абонентов: по данным Укртелекома, численность абонентов фиксированной телефонии за январь-сентябрь сократилась на 2,3%, тогда как ранее годовой отток не превышал 1%.

Впрочем, повышение тарифов могут и не утвердить в Кабинете министров, полагает заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко. «Члены правительства могут сказать: скоро выборы, какое может быть повышение, и все»,— допускает он. Критически настроены к перспективе увеличения тарифов и представители профсоюзов. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Сергей Кондрюк уверен, что, хотя прямых рычагов блокирования таких инициатив у них уже нет, без консультаций с ФПУ предложение не может быть рассмотрено в Кабмине: «Профсоюз должен убедиться, что рост тарифов оправдан. Просто так блокировать повышение никто не будет, но мы должны быть уверены, что в него не будут заложены нецелевые расходы, что часто случалось раньше»,— поясняет он.

Напомним, «Укртелеком» добивался увеличения тарифов и в прошлом году (до этого в течение двух лет ставки не повышались), однако тогда он еще был государственным оператором. Тогда регулятор отказал компании, а через две недели сменился весь состав комиссии. Новые члены НКРСИ приняли тогда двухэтапное повышение — абонплата за пользование телефоном возрастала с 1 мая и с 1 сентября в общей сложности на 35% в городах (до 26,74 грн/мес.) и почти на 55% в селах (до 16,22 грн/мес.). Сейчас местная телефонная связь приносит «Укртелекому» около 40% выручки — это 2,48 млрд грн по итогам 9 месяцев 2011 года.



Имя:
Ваш комментарий:

Скептик
23 лютого 2012 г. (09:43)
Этак Укртелеком растеряет последних клиентов. Разве что у бабушек и у дедушек останется домашний телефон. А так гораздо проще по мобильному поговорить. Повышайте больше - уменьшайте клиентскую базу :-)
горожанка
21 лютого 2012 г. (16:22)
Если примут повышение, то отказники пойдут стройными рядами. :-|
бергамот
21 лютого 2012 г. (16:25)
пусть дорожает, телефон на проводах - это атавизм
аноним
21 лютого 2012 г. (16:49)
Бывает очко-но бывает и перебор
чмырь
21 лютого 2012 г. (18:32)
Ребята! Давно пора послать далеко и прочно гребаного монополиста "Укртелеком". Связь никакущая, интернет - есть и подешевле. Радио - только бабушки и слушают. Сейчас гораздо дешевле по мобильному общаться, а документы вместо факса по электронке пересылать. Вот и делайте выводы, нужен ли вам ТАКОЙ вид связи.
ника
21 лютого 2012 г. (19:47)
:-/я платить не буду за телефон. нет в нем нужды :-/
горожанка
22 лютого 2012 г. (09:57)
Вместо того, чтобы повышать цены, менеджерам "Укртелекома" нужно подумать о качестве своих услуг и о новых услугах, которые будут пользоваться спросом.
гость
22 лютого 2012 г. (10:02)
Отказываться,и переходить на мобильную связь. ]:-o
горожанка
23 лютого 2012 г. (16:23)
Мне кажется, что основная задача новых хозяев Телекома выжать что только возможно, а потом бросить на произвол судьбы. Простых работников жаль и их семьи.
л
2 березня 2012 г. (12:36)
проводную телефонию - в утиль !!!! древность за которую еще и дорого придеться платить, есть мобильная связь,есть скайп. сейчас почти у каждого есть комп и интернет ,- звони не хочу. я уже отказался от домашнего - 25 гр платить за то что он просто стоит у меня - нет желания,а начинаешь звонить так вообще за 70 переваливает , я на мобилку меньше трачу и больше говорю . думаю что не только я один

Схожі новини: