Позитивное пиратство

Переглядів: 836

2 лютого 2012 10:06

Позитивное пиратство фото
Феерическое по неосознанной глупости признание представителей МВД, что 47% софта, используемого министерством, не имеет лицензии - это совсем не повод закрыть этот ментообменник, и изъять (предварительно опечатав) министра и его замов. Вернее, можно сделать и это (но какими силами - не ясно), однако лучше на государственном уровне признать ведущую роль пиратства в становлении нашего государства.

Не будь тех, кого в стране официально называют "пиратами", большинство соотечественников явно пользовались бы Волков Коммандер, страна стала бы крупнейшим рынком утилизации IBM 286/386/486, а крупный бизнес был бы не таким крупным, ибо использовал преимущественно бумажный документооборот. Не лучше обстояли бы дела и в госсекторе (хотя разница была бы не столь очевидна), но налоговой точно была бы хана (как и наполнению госбюджета). Пиратство играло важную роль в развитии еще СССР, а уж Украине и подавно грех на них жаловаться.

Иными словами, что правильно для Юпитера, то не очень подходит быку. То есть, украинским властям не обязательно бежать впереди планеты всей в деле борьбы с нелицензионными продуктами, а стоило бы начать какую-то общественную дискуссию (для начала) о том, что первично: текст закона или нужды большинства граждан и даже значительной части госструктур (на примере МВД)? Ведь задача закона - обеспечить некие госфункции, как потребности гражданского общества. Значит, если нужды значительной части общества вступают в противоречие с законом, нужно не укорять этих граждан с их потребностями в том, что они склонны нарушать закон и потворствовать преступникам, не игнорировать их интересы, а менять текст документа.

Так поступают и куда более демократические общества, чем наше, и не видят в этом большой проблемы. Хотя вместо пиратства оперируют порой куда более серьезными понятиями. Например, наркотиками. Где-то их запрещают, а где-то - легализуют, пусть и слабые. Ведь если наркотиков в стране почти не употребляют, второе может быть опасно, а если они массово распространены, то этот альтернативный путь вполне может быть спасительным. Или, по крайней мере, стать серьезной попыткой. И это даже не в интересах отдельных граждан-наркозависимых, а ради оздоровления общества.

Да и само пиратство может быть государственной политикой. Живой тому пример - мировой гигант Китай. Даже если только посмотреть на рынок местных автопроизводителей, окажется, что едва ли не каждый первый автомобиль, произведенный в Поднебесной, будет пиратской копией. Да, эти машины из-за низкого качества не пускают в Европу, таскают производителей по судам, много других проблем. Но китайцы за свои "пиратские" времена изрядно подняли этот сектор, на их рынок пришли мировые производители, разместив там заводы. Они с удовольствием сотрудничают с местными, да те уже и сами размещают заказы в мировых дизайн-центров, заключают контракты с ведущими поставщиками автокомпонентов, и более того - скупают профильные активы, выпадающие из рук их прежних владельцев.

Понятно, что Китаю позволяют многое, чего Украине не простят. Но кто сказал, что Киев не может стать первооткрывателем новых отношений между держателями авторских прав и конечными пользователями? И кто может спорить с мнением граждан в их стране?



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 лютого 2012 г. (13:29)
Cтоит отдельно сказать - что пиратство в нашей стране играет немалую роль. Не было бы пиратов - наши дети до сих пор сидели бы на IBM, старенькой винде, пользовались бы open office, а большинство фирм использовало бы бумажный документооборот. И если государство не способно создать комфортные условия гражданам для покупки ПО - следует как-то изменить законы, а не плевать в лицо всем тем - кто не может выложить 600 грн. за лицензию т.к. ему нужно собрать в школу ребенка. Но нет - заплывшие жиром свиньи, уже не помещающиеся в специально созданные для них кресла - пришли в политику не ради отстаивания интересов не только своего государства - но и каждой семьи, каждого гражданина - стоящего за их спиной, но воровать - красть последнее, дабы ещё больше набить своё жирное брюхо, а так-же вскормить своё племя - уже алчущее черпать золото из казны мономаховой шапкой. И даже стремление в ЕС обыгрывают так - что используют его только когда надо что-то украсть, кому-то напакостить, отобрать имущество, распаевать земли. Не обошло это и интеллектуальную собственность.
Аноним
2 лютого 2012 г. (13:25)
Комментарий удален
antonkaz
4 лютого 2012 г. (19:33)
Комментарий удален
Джонсон
2 лютого 2012 г. (10:34)
Воровство, всегда останется воровством, сколь большему членам общества оно было бы необходимо. Если размывать границы между добром и злом, то так не далеко докатиться до приемлемости более жестоких преступлений. Как например в 20-х года допустимо было расстреливать без суда врагов народа или ради построения пролетарского общества заморить до смерти миллионы людей. Давайте не будем на черное говорить белое и раз уж не можем обойтись без пиратства то давайте что-то делать что бы у людей были способы честно, (не перед статьей закона а перед совестью) пользоваться плодами чужого интеллектуального труда.
Аноним
2 лютого 2012 г. (12:17)
GLC-00717 Win Ult 7 32-bit Russian OEI DVD OEM 1 2 128.74 грн. GLC-00736 Win Ult 7 64-bit English OEI DVD OEM 1 2 185.01 грн. GLC-00752 Win Ult 7 64-bit Russian OEI DVD OEM 1 2 128.74 грн. GLC-00179 Win Ult 7 English Intl non-EU/EFTA DVD Коробочная версия 1 3 409.24 грн. GLC-00263 Win Ult 7 Russian DVD Коробочная версия 1 2 402.17 грн. GLC-00299 Win Ult 7 Ukrainian DVD Коробочная версия 1 2 402.17 грн. Вот и весь расклад всему лицензионному ибо продавцы делают навар, то есть прямая перепродажа интеллектуальной собственности))) Но самое страшное продавая на Украине украинцам товар дороже чем для россиян))) И если правильный украинец купит все лицензионное то ему за эту сумму можно будет купить три компьютера, от только где на это взять лишние деньги, то есть 15000 грн, если минимум у нас 1000 грн, полтора месяца не есть не пить и т.д., не кормить детей, но компьютер будет весь лицензионным. Или как говорят оплатил налоги и сплю на лавочках, должно в этом участвовать государство и регулировать весь этот бардак, но власть только одно может, закрыть привлечь и т.д. и т.п.)
Аноним
2 лютого 2012 г. (13:16)
Не может быть ни какой интеллектульной собственности вообще.Я так же против всяких патентов.Все открытия и изобретения-есть результат и продукт всего человечества,как прогресса цивилизации.Каждый ученый или изобретатель в любом случае пользуется достижениями и открытиями предыдущих ученых и опытом предыдущих открытий.Ученые химики не платят ведь Менделееву например,за его таблицу и его другие открытия,которыми сами бесплатно ими пользуются.На земле все люди,прямо или косвенно причастны к прогрессу цивилизации!
Аноним
2 лютого 2012 г. (11:41)
Для того, чтобы покупать лицензионный продукт нужны деньги, которых у большинства населения нашей страны едва хватает на пропитание. Думаю, что нужно движение навстречу друг другу - лицензионки постепенно будут дешеветь, а народ начнет их покупать.
Аноним
2 лютого 2012 г. (12:19)
полтора месяца, читать как полтора года
ex.ua
2 лютого 2012 г. (12:25)
Комментарий удален
Аноним
2 лютого 2012 г. (15:05)
Нищим комп не положен,пусть работают руками за еду,они уже давно рабы,только кандалы у них не на руках,а в головах,а интернет может наруш ить этот процесс,все лучшее в этом мире -богатым,а нищим молчать и слушать,слушать и молчать. ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
2 лютого 2012 г. (16:43)
А файлообменник оказался милиции не по зубам, это не втихаря до полусмерти избивать в КПЗ. Это радует. :-P
Аноним
2 лютого 2012 г. (19:49)
ну а "жирных" ты зря. У кого много денег, те жирными не бывают.
ф
11 березня 2012 г. (12:50)
Я за лицензионное ПО, и буду покупать только лицензионное,когда в нашей стране будет зарплата сопоставимая с европейской.А пока только-пиратское,а-то придется работать только на софт.

Схожі новини: