Артисты будут платить 1% от аншлаговой стоимости концерта

Переглядів: 734

1 лютого 2012 15:12

Артисты будут платить 1% от аншлаговой стоимости концерта фото
Отечественным исполнителям предлагается уплачивать 1% отчислений с концертов, иностранным гастролерам - 3%. К такому компромиссу после переговоров с продюсерами, концертными агентствами и артистами пришли в Министерстве культуры Украины. Соответствующая поправка будет внесена в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине".<[p> "До введения нового налогового кодекса это был налог в размере 3% от проданных билетов. Сейчас для всех отечественных исполнителей - это 1%. Мы пошли на максимум послаблений. Для иностранных всех - это 3%", - говорит министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

Такая сумма сбора, утверждают чиновники, не ударит по прибылям артистов, даже если концерт посетит 40-60% от ожидаемой аудитории. Зато поможет развить, в частности, региональные театры.

Напомним, принятые в октябре в первом чтении изменения в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" вызвали возмущение в артистической среде. Продюсеры и концертные агентства заявили о возможности применения коррупционных схем и попытке контролировать некоторых артистов. Исполнители даже выходили протестовать под стены парламента.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
1 лютого 2012 г. (17:35)
Какие добрые к укр.артистам... а-а, ну да,ну да - скоро же выборы,надо будет концерты в поддержку ПР устраивать.

Схожі новини: