Сегодня День памяти героев Крут

Переглядів: 705

29 січня 2012 12:33

Сегодня День памяти героев Крут фото
29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая вела наступление на Украинскую народную республику.

По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Точно известны имена 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам по случаю Дня памяти Героев Крут: «Дорогие соотечественники! Девяносто четыре года назад у станции Круты произошел бой, в котором погибли украинские юноши - военные курсанты, студенты и гимназисты. Они верили, что защищают идеалы свободы и независимости Украины».

По словам главы государства, эта героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего государства всегда будет напоминать нам о большой ответственности наставников и командиров за решения, которые они принимают, сообщает пресс-служба главы государства.

«Вспомним теперь в молитве души погибших героев. Пусть с Богом почивают», - заявил Янукович.



Имя:
Ваш комментарий:

ZMIY
29 січня 2012 г. (13:20)
Не устаёшь поражаться кощунству властей и придворных историков.Одно из самых позорных событий в истории раздули чуть ли не до подвига спартанцев, тогда как в действительности согнали на убой детей и бросили умирать от пуль и холода. Автору публикации тоже не мешало бы подробнее поинтересоваться историей, а не тупо делать copy paste - на Аскольдовой могиле захоронено 18 человек.
оно не историк,
29 січня 2012 г. (14:50)
судя по погонялу, оно краснопузое животное. Что же тебе сделала Украина, что ты в каждом комменте поливаешь ее грязью. Слава Украине! Героям Слава!
тому,кто оно не историк
29 січня 2012 г. (15:43)
Не путай Украину с бандеровским схроном,галицайский быдляк :-)
Юкк
29 січня 2012 г. (17:37)
Про Бендеру и Патлюру. :-) Научись хоть правильно писать фамилии. :-)И спать иди,школяр. :-)
ZMIY-Юкку
29 січня 2012 г. (19:43)
Спасибо за совет. А то здесь каждый раз как соберёшься что-то написать, так вспоминается поговорка про бисер.
скоро выборы?
30 січня 2012 г. (08:22)
на комменты настойчиво лезут нацики,всех ставят в стойло,иногда даже мелькают местные моджахеды...а у этих что? :-(

Схожі новини: