В детсадах Украины снова намерены ввести русский язык

Переглядів: 734

22 січня 2012 12:50

В детсадах Украины снова намерены ввести русский язык фото
Ранее в парламенте уже был зарегистрирован аналогичный законопроект, который разрабатывался Министерством образования, был подписан министром Дмитрием Табачником и внесен в Раду премьером Николаем Азаровым. Однако депутаты отказались его рассматривать.

Законопроектом регионалов также предлагается «обеспечить право свободного выбора родителями языка воспитания их ребенка».

«Для удовлетворения национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей граждан создаются дошкольные учебные заведения, в которых воспитание детей осуществляется на региональных языках или языках меньшинств. Право выбора языка воспитания предоставляется родителям», — говорится в законопроекте.

Кроме того, в дошкольных учебных учреждениях могут создаваться отдельные группы, в которых воспитание осуществляется на другом языке, чем в учреждениях в целом. Законопроект № 9714 на сайте парламента. Действующий закон «О дошкольном образовании».



Имя:
Ваш комментарий:

Новое поколение
22 січня 2012 г. (13:18)
Кто не любит Украинского языка- тот не любит Украину!
Малыш
22 січня 2012 г. (13:30)
Ты мне дай нормально пожрать а не на каком я языке буду гавкать Ув. Колесниченко и Луцкий.
Новому поколению
22 січня 2012 г. (13:43)
Родину любят, когда она МАТЬ, а не когда она хуже злой мачехи.
wild woodpecker
22 січня 2012 г. (14:13)
А почему только русский язык?Давайте сделаем государственными языки всех нац.меньшинств проживающих в Украине.А в США почему только английский?Там вобще должны быть государственными языки всех народов Мира потому что там проживают представители всех народов Мира.Маразм какой то.В нормальных странах не знаешь языка страны проживания(английского французского и т.д.)то можешь работать на должности дворника уборщицы посудомойки а не быть депутатом премьер-министром как в Украине. :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
ZMIY-wild woodpecker
22 січня 2012 г. (14:51)
Если Вы такой знаток языковой и этнической политики развитых стран, то должны знать, что в США большенство "латинасов" и выходцев из азии вообще не знают и не хотят знать английский. Им и без этого хорошо живётся. А для сдачи экзамена на получение гражданства достаточно чтения по слогам и общения со словарём. Что касается европейских стран, то в большынстве присутствует несколько гос. языков, не смотря на то, что некоторые из них вообще не используются. А теперь, умник, скажите: Вам известно, что такое историческая реальность информационного пространства? Объясню. Это сложившаяся на протяжении многих поколений ситуация, при которой большенством населения используется один или несколько доминирующих языков, независимо от того, какие национальности это население представляет. У нас так сложилось, что информ. пространство определяет 2 языка - русский и украинский, который по сути является трансформированным русским. Уже вижу плевки в свой адрес от доморощенных лингвистов-русофобов. Но господа, как вы не обзывайте чёрное белым - белее оно не станет. Не меньше половины населения общается по русски. Это реальность и никуда вы от неё не денетесь.
Новое поколение
22 січня 2012 г. (15:00)
На 100% согласен с wild woodpecker
Пенсионер
22 січня 2012 г. (15:25)
Во времена Ьрежнева в Днепропетровской области почти все села разговаривали на украинском языке. Именно тогда началась русификация населения. очень много по городах появились переселенцы из России. Пошла мода изменять украинские фамилии кто был ко становился ков. Если говоришь на украинском значит ты тупой задуренный колхозник. Дошло до того что стало стыдно говорить на украинском языке. Это была очень тонкая спланированная акция по уничтожению украинского языка. И эти все бывшие они до сих пор при власти.Вот по этому новое поколение понимает что Украина как свободная страна должна иметь свой родной государственный украинский язык.
ZMIY-Пенсионеру
22 січня 2012 г. (16:18)
Советую сменить ник с ПЕНСИОНЕР на ДЕМОГОГ. Во первых сомнительно, чтобы так рассуждал пенсионер. Во вторых - потому что Вы не хотите замечать очевидное и занимаетесь подменой понятий. Вот именно благодаря таким как Вы демогогам власти манипулируют массами с помощью нерешонного языкового вопроса.
вот таких как
22 січня 2012 г. (16:28)
Вы ПЕНСИОНЕР и называет новое поколение ГЕРОЯМИ. Жить долгие годы среди совкового зверья и сохранить разум, чувство национального достоинства ЧЕЛОВЕКА - это ГЕРОЙСТВО. Слава Украине! Героям Слава! ]:-o
Аноним
22 січня 2012 г. (17:02)
Малыши хорошо справляются с языками - и с одним, и с двумя, и с тремя - главное, кто и как с ними разговаривает. И только очччень взрослые дяденьки и тетеньки до сих пор любят пофилософствовать о "проблемах языка в Украине" !!!
Пенсионер -змию
22 січня 2012 г. (17:28)
Не нравится я вижу вам правду читать. но это взято из моей личной жизни и так было
ZMIY
22 січня 2012 г. (17:46)
Проблема есть и не решается она намеренно. Власть никогда не отдаст из рук свои козыри, которые используются для манипуляции на выборах. А у наших властьимущих эти два козыря - национализм и языковая проблема традиционно используются уже 20 лет. И вот такие как Вы больше всего и мутят воду. Не обижайтесь, уважаемый. Но если вы действительно из старшего поколения, то должны понимать, что есть история и есть реальность, которую породила эта история. Вы не пробывали в поле рыбу ловить? А ведь там тоже когда-то море было.
Бульдог
22 січня 2012 г. (18:38)
Лозунг Украина едина-УТОПИЯ! Украина исскуственно созданное образование в котором собраны разные народы, с разным менталитетом,историческими ценностями,религией и т.д. Единственный и простой способ решить языковые и национальные проблемы это создание федеративных республик де-юре, которые де-факто существуют территориально (посмотрите на карту голосования на выборах), не говоря уже о Крыме.В одних государственный русский, в другой украинский, герои воины Советской Армии или Бендера.
wild woodpecker
22 січня 2012 г. (19:28)
ZMIV,мне по барабану общайтесь хоть на китайском если у вас хватит ума его выучить и не надо быть украинофобом.Вы всего лишь чел с совковым мышлшением и повторяете глупости русских националистов.А я презираю любой национализм будь он украинский или русский.
Андрюха
22 січня 2012 г. (19:46)
За всеми ниже описанными комментами видно, что по украински не выразился никто, а по-русски - с ошибками. Пусть будет один язык, но чтобы его учили. А если русская литература в школе попала в разряд "зарубежной"!!!? Если детям пытаются впихнуть ЧЕТЫРЕ языка в школе, и ни одного из них они не знают!? Если художественную литературу никто не читает, в лучшем случае заменят фильмом он-лайн!? А на каком-таком тарабарском языке наши дети общаются в интернете?? Теперь уже всё равно, какой язык. Теперь это даже не суржик...
wild woodpecker
22 січня 2012 г. (19:51)
НА 100% согласен с пенсионером и Новое поколение.Всё таки есть и здесь нормальные люди.Были бы все такие и был бы у нас НАРОД а не СТАДО БАРАНОВ.
ZMIY-wild woodpecker
22 січня 2012 г. (23:52)
А Вы, батенька, оказывается лицемер. Почитал внимательно Ваши комментарии к другим статьям и вывод напрашивается сам собой. Или может быть Вы просто тролль? Так Вы тогда будьте хотя бы последовательным в своих высказываниях. То Вы за красных, то за белых, то за фиолетовых в крапинку. Вы уж определитесь как нибудь. А то думающие люди сразу поймут, кто Вы на самом деле. :-)
олаф
23 січня 2012 г. (10:21)
Дивні коментарі... Введення російської (не руської) мови в дитячих садочках - це погано. В державі має бути одна державна мова, - і всюди. І крапка - кінець дискусії. Хто не знає її - нехай вчить або наймає собі кожного разу перекладача. Вчити дітей української з малечку - це дуже добре. В Мелітополі україномовного майже нічого не має, а це місто теж УКРАЇНА. Дивно... В дит. садках суржик, так як ті, хто вчать української - її не знають. В мене двоє дітей, знаю на своїй шкурі... Розмовляти можна якою хочеш мовою, потрібно любити і знати рідну мову (у кожного вона своя), але якщо ти громадянин України - то знати українську зобов`язаний. Да, і на останнє - СЛАВА УКРАЇНІ.
wild woodpecker
23 січня 2012 г. (10:47)
ZMIV,Я ЗА ВО СВОБОДА ОЛЕГА ТЯГНИБОКА!
ZMIY-олаф
23 січня 2012 г. (14:10)
Извините за "прокололись", коряво выразился. И ещё раз извините за розыгрыш. Мы с Вами существено расходимся во мнениях, но с думающим, интеллигентным оппонентом общатся всегда приятно. К сожалению здесь предпочитают инакомыслящих обливать фекалиями - это на много проще, чем мозги напрягать. Тем более если их нет.
олаф
23 січня 2012 г. (11:26)
Корінному місцевому жителю, поковиряйся у походженні свої предків, корінний ви наш, Ви або з території Московії, або хохол, що роду свого цурається... - і це ще гріше... Хамло..., що нахватався совдепівських стереотипів, Ви - краше йдіть дивіться зомбоящик - то буде Ваш рівень... wild woodpecker виражаю повагу, я теж підтримую Олежку Тягнибока... Нажаль таких як він мало...
коренной местный житель
23 січня 2012 г. (11:41)
wild woodpecker, он же олаф, думаю, что он же и многие другие - нех...р тебе здесь ловить. А твой тягнисрака вымыл из твоей дурной балды последние частици мозга. И насрать ему на тебя, у него свои интересы. А ты просто зелёный малолетний дебил, который повторяет за этим тягнисракой всякую куйню. Мой тебе совет: или начни думать своей головой, или у...буй от сюда нах...р. Таким как ты здесь не место. Или мы вас на ваш же сраный тризуб посадим. СЛАВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ! ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Аноним
23 січня 2012 г. (11:47)
Коренной житель ты хоть знаешь сколько лет Мелитополю и кто его первые жители? Вот изучи а потом рассказывай свои кацапские байки. А Украинская мова по красоте звучания стоит на порядок выше русского языка.
олаф
23 січня 2012 г. (11:58)
Корінний ви наш... wild woodpecker не олаф, тому що під ніком олаф я і більше никого не бачив "нех...р тебе здесь ловить" - я тут нічого не ловлю, я тут живу... "А твой тягнисрака вымыл из твоей дурной балды последние частици мозга. И насрать ему на тебя, у него свои интересы." - я не в усьому його підтримую, але в основному він правий "А ты просто зелёный малолетний дебил, который повторяет за этим тягнисракой всякую куйню." - мені 34 роки. Вища юридична освіта у бюджетній групі (незаплатив за все навчання ні разу) Вчився у Донецьку "Мой тебе совет: или начни думать своей головой, или у...буй от сюда нах...р." - твої поради мені не потрібні, - бо поради я сприймаю тільки від людей яких поважаю.... "Таким как ты здесь не место." - Хто ти такий, щоб вказувати мені, де моє місце? "Или мы вас на ваш же сраный тризуб посадим. СЛАВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ!" - А ти певно з країною помилився, то зміни її на "Великую РОССИЮ" (доречі - такої країни навіть нема, чи ти про ресторон у Мелітополі?) :-)
Аноним
23 січня 2012 г. (12:09)
Слава Богу. А то растят из детей Верок Сердючек. Как говорят дети ужасает - чистый суржик. А ведь в этом возрасте закладываются речевые навыки. Это очень демократично - должен быть выбор на каком языке обучаться, общаться, смотреть, читать и т.д. Иначе это тоталитарная страна.
коренной местный житель
23 січня 2012 г. (12:12)
Мне очень хорошо известна история моего родного города. А так же хорошо известно , кто его основал и кто были первые поселенцы. Мелитиполь был основан на месте ногайского поселения Кызыл Ярд в 1816 г. Вот только нагайцев тогда уже и духу тут небыло, а был российский редут. Позднее эта територия была заселена семьями отставных русских солдат и частично семьями запорожских казаков. Только не нужно запорожских казаков обзывать украинцами, а то вы уже готовы и киевских князей в украинцы записать ( а украины тогда и в помине не было). Казаки были сбродом со всего света и нац. принадлежность им была по барабану - были бы деньги. А позднее територия Мелитополя была пополнена переселенцами (в основном крестьянами) из России. И это не кацапские байки, а история. Такие как ты пытаются её переписать, да х...р выйдет. СЛАВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ!
Аноним
23 січня 2012 г. (12:15)
Смотрю нацики подтянулись. Давайте, тролльте. Вы(а также фарионы, тягнибоки и т.д.) прививаете то, что никакая Россия или др. страна не смогла б - ненависть к мове, желание отделиться и т.д. Насильно мил не будешь.
коренной местный житель
23 січня 2012 г. (12:24)
Олаф, оказывается мы стобой ровесники и у меня тоже высшее образование, правда не юридическое, но я тоже получил его не "за сало". Но ты уж прости за резкость с моей стороны,но рассуждаешь как зелёный подросток с промытыми мозгами. Если это действительно твоё мнение, то мне очень жаль. Я не Российский националист, но убеждён, что эта територия исконно Росийская и язык здесь должен быть только один - русский.
олаф
23 січня 2012 г. (12:43)
"рассуждаешь как зелёный подросток с промытыми мозгами." Кожен має право на свою думку... - и це я ціную і поважаю. Інтелігентні люди мають спілкуватися інтелигентно. Читав Ваш коментар про історію..., інтересно, але потрібно незабувати що в селах навколо Мелітополя багато де розмовляют на суржику - залишки укр. мови після русифікації. Тому коротко - що пишуть в підручниках історії - не завжди правда. "убеждён, что эта територия исконно Росийская и язык здесь должен быть только один - русский." - якщо подивитися на карту України - то Мелітополь - це Україна. Чиї це були землі до цього не має значення. Потрібно жити тут і тепер. Я зовсім не проти російської мови, але наполягаю на знанні української, бо живемо ми в Україні, а не на чиїсь "ісконні території"
ZMIY-олаф
23 січня 2012 г. (13:08)
Вот Вы и прокололись. Всё же здравый рассудок берёт у Вас верх. Вы уже и не проти русского языка. Хочу покаятся - я Вас разыграл. "Коренной местный житель" - мои коммнетарии. Я не радикал - это розыгрыш. Хотелось посмотреть, как отреагируют радикалы, да и на Вашу реакцию тоже посмотреть хотелось. Чувствовалось, что пишет человек далеко не глупый, вот только в открытой полемике Вы врядли бы раскрылись. А на эмоциях получилось. Приношу извинения за лексикон. Если Вас интересует моё мнение по этому вопросу - почитайте мои комментарии на этой ветке. Интересно узнать Ваше НАСТОЯЩЕЕ мнение. Зараннее благодарю.
олаф
23 січня 2012 г. (13:32)
"Вот Вы и прокололись. Вы уже и не проти русского языка." Шановний, я не проколовся бо пишу, те що думаю. Добре - інтернет це дозволяє. Я дійсно не проти російської мови, будь ласка, спілкуйтися на ній скільки хочете і с ким хочете... Не це проблема. Так повелося, що ми живемо в Україні. Державна мова у нас українська. До речі, пан Тягнибок теж не проти російської мови, як однієї з мов спілкування у народі . Я наполягаю на знані української, бо це мова державотворчої нації - українців. Українську потрібно знати - і це данина поваги до своєї держави. А це наша з Вами держава. А держава - це не політики, а народ. А свою країну потрібно поважати і любити, бо якщо ми її не поважаємо, то й нас ніхто поважати не буде... Українська мова - це ще й самоідентифікація, як українця. У росіян є Росія, а у нас є Україна і українська мова. До речі, я володію російською на рівні, як мінімум, не гіршому, за українську. І нема чого нам звами собачитися по різним дурницям... Тим більше, що вже доведено, що люди, що знають дві і більше мов будуть краще розвинені в інтелектуальному плані. Я теж зовсім не радикал і націоналіст я досить помірний. Для мене націоналізм - це любов до своєї Батьківщини, до української мови ... і так далі, не має сенсу все перераховувати, - перш за все - це все ж таки любов... Ваші коментарі регулярно бачу, тому що читаю новини на цему сайті. Мені цікаво що робится у місті, в якому я живу, і що думає народ цього міста.
wild woodpecker
23 січня 2012 г. (13:42)
Sorry i do not understand how can you not love their country.The more languages a person knows the higher the cultural level.
олаф
23 січня 2012 г. (13:51)
Як різко ти став нерозуміти українську і перейшов на англійську, та мою любов теж не розумієшь... Я вчив колись німецьку, так що про культурний рівень на англійській не зовсім зрозумів Мій син в школі вчить українську, російську і англійську, і я вважаю - це наше майбутнє. Шуткувати про китайську не варто...
олаф
23 січня 2012 г. (13:56)
Так, згоден. Онлай перекладач допоміг :-(
олаф
23 січня 2012 г. (14:12)
ZMIYю Було приємно поспілкуватися, на даний момент пора до роботи Щасти Вам
крымчанин
23 січня 2012 г. (14:21)
Так повелося, що ми живемо в Україні. Державна мова у нас українська. === Ничего страшного что будет русский, как язык большинства. В Мексике не на языке индейцев говорят, а на испанском. :-)
ZMIY
23 січня 2012 г. (14:23)
Олаф, спасибо и Вам. wild woodpecker, я согласен стем, что чем больше человек знает языков, тем выше его культурный уровень, потому как не согласится с очевидным глупо. Но здесь речь совсем о другом. Если бы вы убрали с глаз шторки, которые вам навешал Тягнибок, то Вы бы это поняли.
wild woodpecker
23 січня 2012 г. (14:23)
А классно я над всеми Вами прикололся заставил обсуждать свои комменты. :-)Thank you!Вы очень меня развеселили и показали кто Вы есть на самом деле.ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ ПРОШЛА УСПЕШНО. :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
ZMIY-wild woodpecker
23 січня 2012 г. (14:32)
Ну а смысл? Мы то хоть своё мнение высказывали, а Вы что, только ради прикола? Извините, но я этого не понимаю. :-( Знаете такую поговорку - смех без причины...
wild woodpecker
23 січня 2012 г. (14:38)
Ага знаю...Но кто оказался в итоге в ....Не хочу Вас оскорблять не в моих это правиалах.А просто захотелось немного расшевелить это болото что ли. :-(
Прав Андрюха
23 січня 2012 г. (16:38)
Дебильная система образования довела детей до того, что они превратились в безграмотных дегенератов. Раньше в школе иностранный язык начинали учить после начальной школы. Теперь - с первого класса. Преподавание в школе идет на украинском, русских классов на всех не хватает, хоть убей. В итоге мой ребенок говорит: "я не понимаю, о чем иногда говорит учитель, особенно если она говорит быстро." В итоге дитё не знает нормально НИ РУССКОГО, НИ УКРАИНСКОГО, НИ НЕМЕЦКОГО, который им впаривают с ранего детства. Ребенок написал слово "КАДАТЫ". ОКАЗАЛОСЬ, ЭТО - "КОГДА ТЫ", как в анекдоте - песня про кота - "ката меня ты позовешь"... Поколение юных пиплов загубили вкорень. Вы обращали внимание, какую ахинею и безграмотную фигню пишут в чатах юнцы при общении? И это не и-нет приколы, это их реальный уровень развития. Недавно проходил мимо толпы вроде трезвых юнцов - в двух предложениях - 6 (шесть) матерных отборных слов. И это норма - сделай замечание - в лучшем случае услышишь в ответ 12 высококультурных изречений :-) Как сказал ОМОНовец, друг Артура в фильме "Антикиллер" - это не дети, это мутанты. Остается насильственное окультуривание подрастающего генофонда и огромные (работающие) штрафы за нецензурщину, статус госслужащих работникам культуры - педагогам и преподавателям, и обязательное тестирование знаний по языку, вплоть до невозможности устроиться на нормальную работу. А то читаешь перлы людей, которые должны по идее грамотно писать - врачей, юристов, культработников, и создается впечатление, что с тобой общаются неучи-ПТУшники с зачаточным умственным отставанием. Неграмотный человек априори у меня вызывает чувство досады, а неграмотный и хамло матерщинное - желание его убить.
Аноним
23 січня 2012 г. (16:39)
с раННего - опечатка,
Здоровий глузд
25 січня 2012 г. (14:59)
___Для малят, що мешкають у двомовному середовищі змішування двох мов цілком природньо, це мине. Та тільки ж з ними треба вміти розмовляти! ___Підлітки: тільки найталановитіші з них вигадуюють свою власну мову або стиль спілкування. Інші підлітки копіюють мову і стиль з оточення: з телевізора, батьків, друзів...____ Якщо маразм ще не подолав мене, здається у 1990 р. українська мова стала обов"язковою до вивчення у школі. Отже, батьків, які зараз молодше 32 років українською налякати важко. Їх непокоять інші проблеми: як влаштувати дитину у дитячий садочок? Як би з садочка менше хвороб принести, бо ж там 30-40(!!!!!) дітей у групі? Як підготувати дитину до школи у таких умовах? Як на мене, то дитячих садочків не вистачає дуже, і у групах повинно бути 10-15 (ну 20) діток, а у вихователя - пристойна зарплатня.___Щодо історії. За 150 років до Вашого народження народилося 6-е коліно Ваших прямих предків - 64 найріднісіньких прапра- бабусь і дідусей. Не вірю, що Ви знаєте, хто вони ВСІ були, і якою мовою розмовляли. А за 200 років - 8-е коліно - 256 прямих предків.
Уточнение для Глузда
25 січня 2012 г. (17:10)
"...у групах повинно бути 10-15 (ну 20) діток..." - по нормам МО от 20 до 25 детей в зависимости от возраста и профильности группы.
seyshn
28 січня 2012 г. (02:44)
23.01.12|11:47 | Аноним Нуд! а че на русском пиз...иш? :-)
seyshn
28 січня 2012 г. (02:56)
Пройдёт и 50-лет и 100, я уверен как бы нас не заставляли говорить на этой «телячей мове» мы не будем на ней говорить, Бендарасав семьдесят лет принуждали к русскому, ну и чего? :-P
Здоровий глузд
2 лютого 2012 г. (17:04)
Дуже дякую за увагу! Ото вже не сподівався, що мене хтось читатиме... Норми МОН знаю. Підкажіть, будь-ласка, дитячий садочок у Мелітополі, де є місце у молодшій групі (3 - річні діти) і в одночас у старшій групі (перед школою, не спеціалізованій) не більше 25 дітей?

Схожі новини: