Связанные одной книгой

Переглядів: 1712

13 січня 2012 11:58

Связанные одной книгой фото
Книга планируется объемной и будет включать в себя как общие исторические сведения о жизни евреев в Мелитополе, так и факты о персоналиях. Кроме того, целый раздел будет посвящен еврейским семьям. «Так чувствуем свой долг перед общиной, - говорит об издании книги В. Кумок, - нам хотелось бы показать, какие евреи на самом деле».

«ЧЕЛОВЕК УВЛЕКАЮЩИЙСЯ»

Семен Воловник родился в 1948 г. в Мелитополе в семье педагогов. Отец преподавал в Мелитопольском пединституте, а с 1959 г. - в пединституте в Нежине. Мама учила детей русскому языку и литературе. Главным интересом с самого детства у Семена была биология, вернее - энтомология.

- С самых малых лет мне нравилось наблюдать за насекомыми и их жизнью, - рассказывает Семен Вениаминович. - Я коллекционировал бабочек, наблюдал за жизнью муравьев, постоянно читал о насекомых. И очень хотел стать биологом.

К тому времени, когда Семену пришла пора поступать в вуз, отца уже не стало, в семье было туго с деньгами, поэтому парень решил поступать в педагогический институт.

- Не важно, где ты будешь учиться, важно - как, - успокоила Семена мудрая мама.

Учился С. Воловник очень хорошо, во-первых, еще со школы был отличником, а во-вторых, учиться и в школе, и в институте, да и позже в аспирантуре, было интересно, а значит - легко.

Собственная семья у Семена появилась во время учебы в институте. Будущая жена Татьяна работала сначала в больнице, а потом также получила педобразование и стала заниматься воспитанием дошкольников в детсадах, а потом преподавала в МГПИ.

После института С. Воловник надеялся на поступление в аспирантуру, но необходимо было отработать по распределению, поэтому решил, что аспирантура подождет, и поехал в сельскую школу, где преподавал не только биологию, а все предметы, по которым не было педагогов. Заодно сдал кандидатский минимум. Тогда же в селе родилась и первая дочь. После того, как в сельской школе отработал год, Семена забрали в армию, служил он в Архангельске, после вернулся в Мелитополь. И стал искать работу. Но найти ее молодому педагогу тогда, как и сейчас, было непросто.

- Сразу отправился в гороно, там ответили, что места нет, - вспоминает Семен Вениаминович, - но сказали, что поставили на очередь как молодого специалиста. Наверное, там до сих пор и стою.

Не было места и в институте, и во всех внешкольных учреждениях. И вот однажды он встретил знакомую, которая работала в краеведческом музее. Узнав, что Семен ищет работу, порекомендовала его тогдашнему директору музея Борису Михайлову. Так Семен Вениаминович стал работать в отделе истории советского периода (хотя очень хотел в отдел природы). И увлекся...

- Меня затянуло, - вспоминает Семен Вениаминович. - Мы стали ездить собирать экспонаты, история нашего края меня заинтересовала.

КНИГА ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ СЕРЬЕЗНО

Еще когда работал в музее, С. Воловник начал сотрудничать с периодическими изданиями - не использовать интереснейший материал, который был вполне доступен, не смог. Более того, опубликовали первую же заметку, которую Семен Вениаминович написал в газету. Это так вдохновило его, что сотрудничать с газетами не прекращает и до сих пор. (Наши читатели наверняка знают его интереснейшие исторические материалы, которые «МВ» публикует под рубриками «Таврическая старина», «Истории строки».) По совместительству С. Воловник вел в МГПИ курсы, практики и прочие занятия и, когда в конце 70-х появилось место на кафедре зоологии, ушел туда на свою любимую работу.

Легко и интересно было учиться Семену Вениаминовичу и в аспирантуре в Киеве, и даже можно было пытаться остаться в столице, но это для молодого человека означало неясные перспективы и продолжение «студенческой» жизни. Поэтому решил: хватит подвергать испытаниям семью, хотя Татьяна во всем и всегда поддерживала мужа. Она сама воспитывала дочку, пока супруг служил в армии и учился в аспирантуре, а ведь порой приходилось для этого работать в две смены. А новый, 1984 год Татьяна и Семен встретили… вырезая крохотные буковки для исправления опечаток в машинописном тексте диссертации.

- Жена для меня - фундамент и надежная поддержка, - не скрывает С. Воловник. - Ей я обязан очень многими своими достижениями.

Первая книга С. Воловника вышла в 80-х гг. А когда издание книг перестало быть проблемой, С. Воловник начал потихоньку собирать материалы для самых разных книг - в голове рождались планы изданий на самую разнообразную тематику.

- С возрастом тянет к более серьезной работе, и книга как раз дает такую возможность, - считает С. Воловник. - Однажды, в середине 90-х, в Мелитополе вышла небольшая книга о караимах, и мелькнула мысль: «А ведь я смогу написать такую же о евреях, к которым я этнически отношусь».

Шли годы, и вот однажды судьба свела С. Воловника с Виктором Кумоком.

- Виктор Нафтулович - очень основательный человек, и в этом мы с ним похожи, - говорит С. Воловник. - Он показал мне свою книгу об истории семьи, которую подготовил лично. Обсудили мы с ним и возможность издания совместной работы. И пошло-поехало: сначала Виктор Нафтулович больше отдавался этой работе, а потом и я стал все свободное время отдавать этой книге. В ней - жизнеописания всех, кого мы нашли, ведь, по большому счету, история состоит из жизни отдельных людей.

«ВСЮ ЖИЗНЬ ДЕЛАЮ, ЧТО ХОЧУ»

Виктор Кумок родился в Мелитополе в самой обычной семье.

- Отец был снабженцем и неплохим, а мама занималась воспитанием детей, - рассказывает о близких Виктор Нафтулович. - Впрочем, нас воспитывать не очень надо было, нас надо было кормить.

После школы Виктор поступил в Харьковский университет на химфак, потому что химия была ближе всего к биологии, которой мальчик увлекался с детства. В 1960 г. после окончания вуза В. Кумок отправился в Сибирь.

- Там как раз запускали крупный атомный комбинат, и в Харьков приехал вербовщик набирать для него специалистов.

Так В. Кумок оказался в Томске-7, или «почтовом ящике № 153».

Не секрет, что почти вся промышленность Советского Союза в то время работала на оборону. Вот и Томск-7 не стал исключением. Однако, помимо серьезных и секретных заданий, ученым приходилось заниматься и довольно бессмысленными вещами. В. Кумок вспоминает, что однажды начальник продемонстрировал ему бачок от унитаза, покрытый кристаллитом (выглядит, будто покрытый блестящими морозными узорами), и предложил делать такие корпуса к приборам.

Во время работы в Томске женился. Супруга Татьяна окончила Московский экономический институт и поехала по распределению в Сибирь, потому что негде было жить.

- Ухаживал долго, может, жена даже и в претензии за это, а потом испугался, что уведут, и решил - пора жениться. Это же город атомщиков - одни мужики, конкуренция была!

- В общем, ничего особенного не сделав, ушел в аспирантуру в Томский университет, - продолжает Виктор Нафтулович. - В 1965 году защитился, в 1966-м утвердили доцентом, там и работал до 1973 года. За это время с Ниной Скорик выпустили учебное пособие, которое было издано в Москве. А в 1973 году ушел в НИИ прикладной математики и механики. Но это такое название весьма условное было, на самом деле там были и ракетчики, и прочие военные специальности, - уточняет В. Кумок. - Там я был на разных должностях, выпускал книги, в общем, делал, что хотел. Впрочем, так получается, что я всю жизнь делаю, что хочу.

В 1993 году институт развалился. Устроиться на новую работу было довольно тяжело. Главную причину озвучил один из молодых несостоявшихся работодателей: давать задания именитому ученому старше себя по возрасту как-то неудобно. Некоторое время Виктор Нафтулович, по его собственному определению, «перекантовался», а потом жизнь стала налаживаться - появился Интернет.

«ПИШИТЕ ОБО ВСЕХ ЕВРЕЯХ»

- Я начал изучать историю семьи, и если серьезно этим заниматься, надо смотреть много архивного материала, а КПД такой работы низкий, - говорит В. Кумок. - Умное мне посоветовал Владимир Брустинов: «Пишите обо всех евреях, и вы будете смотреть ту же литературу, но с толком».

Но поскольку современных мелитопольцев В. Кумок не знал, начал искать соавторов. Тут познакомились с Семеном Воловником.

- Было это, как сейчас помню, в 2004-м, - вспоминает В. Кумок. - Потому что в 2005-м мы уже собирали материал. И нам очень неудобно перед многими людьми, у которых много лет назад мы просили информацию, наверное, они думают, что мы жулики - историю выслушали, а не опубликовали.

Для того чтобы написать о как можно большем количестве евреев Мелитополя, Виктор Нафтулович связывался с их потомками в США, Германии, Канаде, Израиле, Каледонии, вел очень большую переписку, работал с архивами. И Всемирная паутина значительно облегчила работу. Правда, далеко не все потомки мелитопольских евреев были готовы давать информацию.

- Информацию на книгу собирал всяко: кто норовит продать, «жмется». Другие идут навстречу, хорошо и охотно помогают, наводят на других людей. А еще часть не хотят себя затруднять: что помнят - расскажут, но фото не отсканируют. Мы никогда не идеализировали свой народ, - говорит Виктор Нафтулович, - в книге будут представлены факты, которые позволят уточнить, как жили евреи, какие они были. В целом это работа уникальная, другой такой не будет.



Имя:
Ваш комментарий:

не еврей
13 січня 2012 г. (13:29)
перед первым курсом института я попал на квартиру к еврейке Циле Иосифовне(фамилию не помню)и во многом благодаря ей я не влез ни в какие истории,на которые был богат мир молодежи Мелитополя 70-х.Всю жизнь вспоминаю эту мудрую женщину,пережившую войну.
Завара
13 січня 2012 г. (15:28)
Интересно, а в книге будет упоминание о акумах и отношениях евреев к ним? Именно о отношениях, которые записаны в Торе.
.
13 січня 2012 г. (19:26)
Комментарий удален
гой
14 січня 2012 г. (10:29)
Наконец-то тайное становиться явным:Мелитополь при всех режимах,рт царского до донецкого,был и остаеться еврейской вотчиной,именно евреи (под разными фамилиями) в основном занимались и занимаються становлением и развитием мелитопольщины.Очень жду встречи с книгой господ Кумока и Воловника,хотелось-бы побольше материалов о великих евреях Мелитопольщины:Шермейстере Л.Ю.,Зильберглите М.М.,Брустинове В.М.,Кумоке М.В.,Чернере Б.М.,а так-же о деятельности организации "Хабад-Любавичи"в Мелитополе,узнать о ее представителях в нашем городе ,как в прошлом,так и сегодня.Уж если выворачивать историю ,так в полном объеме,а не в очередном "причесанном" варианте.Ждемс ...
СВ
14 січня 2012 г. (12:32)
Как я понял, это будет научная или научно-популярная книга, а вам, батенька "гой" больше нравится читать из жанра фэнтэзи... :-)
+
14 січня 2012 г. (23:26)
Комментарий удален
СВ
15 січня 2012 г. (09:26)
Я просмотрел тот список. И что? В нём же только треть населения города - мужчины старше 25 лет. Судить по нему о нацсоставе нельзя. Я помню, когда-то в "МВ" была статья кандидата наук Крылова из педунивера: в Мелитополе в 1910 (кажется) году евреи составляли 20 процентов. Немало, конечно, но большинство было всё ж таки за славянами. :-(
+
15 січня 2012 г. (21:26)
Ну так и земля это украинская,я только думаю,что евреев стало в разы меньше,а жизнь нестала лучше.
йог-гой
16 січня 2012 г. (11:51)
Книги и статьи харьковского равина Э Ходоса о Хабаде может быть кто-то и отнесет к жанру фентези,но уж слишком убедительно и реально они объясняют происходящее на Украине (глазами еврея),чем выгодно отличаються от других "исТорий".
СВ
16 січня 2012 г. (13:11)
Открыл первое попавшееся в Интернете интервью этого самого Э. Ходоса. Стоило прочесть его слова: "мало кому известно, что ширина доллара 66,6 сантиметра (666 — число сатаны)", как сразу стало всё ясно. На самом-то деле у доллара ширина около 66,3 и богословы до сих пор спорят, почему число 666 в народе считают дьявольским - в Библии ничего такого нет. Так построены все книги и всё, что пишет Ходос. Удобные факты притягивает за уши, неудобные не замечает и вовсю придумывает. Зачем? Нашёл себе такую золотую бизнес-жилу, которая его прекрасно кормит. Вышло 20 книг, доверчивый и необразованый народ "хавает", раввин Эдуард считает денежки. У него кстати одна из лучших в Украине коллекций всякого антиквариата. Короче, умный, хитрый и подлый. ;-)
гой-йог
16 січня 2012 г. (17:53)
Хорошо , пусть Ходос пишет неправду,пусть Протоколы Сионских Мудрецов выдумка недоразвитых антисемитов,но Любавический Ребе Шнеерсон,его учение ,книги ,статьи это тоже вымысел,то ,что Украина вобщем и Днепропетровск вчастности это колыбель Хабада,что славные посланцы днепропетровских от Троцкого,Петровского и до Коломойского и Рабиновича люди работающие на достижения цели завещанной Менахемом Шнеерсоном.Что это все плод чего-то больного воображения? Хотелось-бы долго и искренне в это верить,только почему-то мы украинцы вымираем очень быстро и еще тупеем под телевизионные мансы Шустера ,скоро и задумываться на такие темы будет некому,все оставшиеся будут думать о том,как выжить в такой халве.
СВ
16 січня 2012 г. (18:13)
Шнеерсона не читал. Подозреваю, что и вы тоже, поскольку писал он свои заветы не на русском, а еврейском. Поэтому не будем судить со слов Ходоса и ему подобных. Это правда, что украинцы вымирают и тупеют, и днепропетровский клан руку приложил. Только непонятно, почему причина этому - Хабад. Факты есть или одни предположения? Родина, к примеру, Троцкого - Херсонщина. Вы всерьёз считаете, что Щербицкий был еврейским агентом? У власти ныне донецкие. На каждого богача-еврея приходится у нас не один богач русский или украинец. Причин вымирания и отупения с десяток, но кому-то очень хочется всюду видеть руку евреев. Чтобы люди не и искали истинных причин, из-за которых страна и народ катятся в пропасть. :-(
ZMIY
16 січня 2012 г. (20:20)
Приятно читать на форуме цивилизаванную полемику, без матов и оскорблений.
йог
17 січня 2012 г. (09:57)
Шнеерсона в переводе можно найти и прочесть при желании. Книги Ходоса адресованы прежде всего евреям(миллионам трудолюбивых,умных и порядочных людей),которых периодически кто-то невидимый бросает на раскаленную сковородку истории,нам гоям,что-бы понимали что не все евреи одинаковы,что не все мусульмане ваххабиты и не все христиане баптисты.Центры "Хабада",как благотворительные работают по всей Украине официально,только и хотелось -бы узнать кто представлял эту организацию на Мелитопольщине до революции ,после,и кто представляет ныне,какие ценности декларируют,какие цели преследуют.Разве проявлять такой интерес зазорно.Я думаю ,что без этой информации книга о мелитопольских евреях опять будет неполной,недосказанной.И ради бога не надо воспринимать мои комменты ,как проявление антисеметизма,информация и литература позволяют некоторым быть ну хоть чуть выше этого искаженного,уродского понятия.
СВ
17 січня 2012 г. (15:22)
Извините, "гой-йог", если обидел. Конечно, стремиться узнать что-то новое не зазорно, а наоборот похвально. Зазорно искажать информацию в своих корыстных целях. Многие, сидящие на "еврейской теме" этим и занимаются.
йог-гой
18 січня 2012 г. (11:21)
искажать и скрывать информацию зазорно ,а иногда и преступно,полностью согласен,надеюсь наша мелитопольская книга будет в этом плане соответствовать.Хотелось-бы уже прочесть этот труд,а уж после подискутировать.Авторам ни пуха ни пера,мои извинения за провакационно- эмоциональные коменты, и главное(для рекламы издания):где гою книгу-то купить?

Схожі новини: