Украинцев защитят от алкоголя и табака новыми акцизами

Переглядів: 708

11 січня 2012 14:31

Украинцев защитят от алкоголя и табака новыми акцизами фото
Президент подписал закон о новых ставках акцизного налога и некоторые сборы, что позволит дополнительно привлечь в бюджет более 1,3 млрд.грн. Об этом говорится в официальном заключении Государственной налоговой службы относительно закона №4235-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов".

По расчетам налоговиков, подавляющая часть (около 1 млрд.грн.) дополнительных поступлений будут собраны в виде акциза с импортеров и производителей ликеро-водочных и табачных изделий, нефтепродуктов, сжиженного газа, а также владельцев отдельных видов автотранспорта.

Вместе с тем, введение новых ставок позволит снизить потребление отечественного алкоголя и табака - аналитики ГНС прогнозируют уменьшение поставок этой продукции на внутренний рынок.

Объединение всех платежей, которые взимались с добытчиков полезных ископаемых, в единый сбор - плату за пользование недрами, по мнению специалистов ДПС, позволит упростить процедуры администрирования. Однако значительного роста этого сбора не предвидится: по итогам 2011 года уплачено 2,64 млрд.грн., а в 2012-м эта сумма увеличится на 198,5 млн.грн. (6,6%).

Индексация ставок сбора за использование воды даст государству дополнительно 98,2 млн.грн.

Меньше принесет пересмотр сбора за специальное пользование лесными ресурсами - только 19,3 млн.грн. дополнительных поступлений.

В целом, считают эксперты из налоговой, введение в действие закона казну существенно не обогатит, но позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Сема
11 січня 2012 г. (19:10)
"В целом... введение в действие закона казну существенно не обогатит"(т.к. поступления все равно растянут приближенные к этой казне),но жизнь украинцам очередной раз подпортит...
психиатр
11 січня 2012 г. (20:09)
О дин сделал - трезвую , непьющую страну... Получили - наркоманию и загнали алкоголизм в квартиры. Теперь, в беспределе, получим увеличение воровства, грабежей и усиление криминогенности. Алгоголизм и наркомании это- болезнь. Болезнь надо лечить. Кстати слашал, что нарко службу то ли сократили, то ли сделали ни кому не нужной. Проще говоря, пьяное быдло даже на коленях не надо, стадо должно лежать в лужах. Хороша забота !..

Схожі новини: