Выращивали фундук - собрали подсолнечник. В проигрыше сельчане и бюджет, в выигрыше - заезжие предприниматели

Переглядів: 929

22 грудня 2011 16:22

Выращивали фундук - собрали подсолнечник. В проигрыше сельчане и бюджет, в выигрыше - заезжие предприниматели фото
«У нас забрали пастбища!»

Расследование началось после звонка в редакцию из села Вознесенка Мелитопольского района: «Помогите вернуть пастбища! Сельчане вырезают скот, его негде пасти. А земли, которые были под пастбищами, отдали в частные руки на 49 лет! Мы уже даже жалобу в прокуратуру написали...»

Татьяна Плутлина и ее односельчане сообщили, что в их стаде около 100 коров. Раньше было намного больше, но скот приходится резать, потому что нет пастбищ. У жителей улиц Кирова и Крымской скотины вообще не осталось. Земли у домов, где паслись буренки, распахали арендаторы.

Вот что рассказала бывший агроном колхоза им. Кирова пайщик Раиса Горная:

- Раньше на отданных в аренду землях находилась пашня. Затем они стали пастбищами, а теперь на них арендаторы выращивают подсолнечник. Осталось три выпаса, но это очень мало. У нас чуть более тысячи пайщиков. В середине 2005 г. на один пай приходилось 5,6 га пашни, 0,20 га многолетних насаждений (садов), 0,60 сенокоса и 0,51 пастбища. Госакты есть только на пашню, помог их сделать арендатор этих земель. Что касается сенокоса, пастбищ и сада, то пайщики практически не имеют никаких документов, подтверждающих право пользования. В результате пастбища и сенокосы исчезают из года в год. Мы неоднократно обращались в Мелитопольскую райадминистрацию с просьбой помочь оформить земельные документы, но воз и ныне там.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 51 от 21-27.12.2011 г.



Имя:
Ваш комментарий:

все законно,
22 грудня 2011 г. (17:24)
пасется тот кто имеет документы на пастбище, коровки содержатся и сеется подсолнух только ради одного - прибыли.
Аноним
22 грудня 2011 г. (20:47)
Очень серьезная проблема поднята - люди живущие на земле, этой самой земли лишаются. И так в стране все молочные продукты из порошка делаются, а с нынешней политикой в отношении земли,кстати главного нашего и наверное последнего богатства, скоро вообще все продукты китайскими станут, как гречка. Кстати, подсолнечник очень сильно обедняет почву.
кот
23 грудня 2011 г. (08:04)
Это село есть личные владения мадам председательши с крепостными в нем.Это первое.Даже прокуратура бессильна.Это второе.И третье-правила севооборота нарушены,почему экологи не штрафуют- непонятно.Мабуть торчат в попе вместе с прокуратарой.
доктор
23 грудня 2011 г. (08:13)
А куда смотрит зашшитник народу Исипенька?Мадам Гарабаджиу в с...аку?Где представитель президента Горбань? На охоте? Всем некогда?Целуйте земляки любимую ПР в ср...ку!Кончили район сволочи!
патриот района
23 грудня 2011 г. (08:25)
На одном конце района педофилы с васями угнездились ,на втором- мадам Салтычиха,которую пора повесить перед собственным детским садиком в Вознесеновке.Народ криком кричит ....а ведь какая то сволочь обещала услышать каждого.Никто не помнит, кто это?
доктор
23 грудня 2011 г. (08:33)
Мадам Гарабажиу ложила на всех:районные власти,прокуратуру причем постоянно это доказывает.Я не удивлюсь,когда узнаю,что на 49 лет сдала в аренду жителей Вонесенки. А атаман Йосип Драный будет как всегда лепетать на сессии о несовершенстве законодательства.О тупости железнячника -руководителя района я вообще не говорю.
дачник
23 грудня 2011 г. (08:43)
людоеды ,бля ]:-o пора и нам за вилы!
Аноним
23 грудня 2011 г. (10:59)
ХУ ИС ИОСИП ДРАНЫЙ ? :-(
Аноним
23 грудня 2011 г. (16:15)
ЙОСИПЕНКО Юрик
кот
24 грудня 2011 г. (12:25)
Маладца доктор,кррасиво излагает! :-)
патриот района
24 грудня 2011 г. (12:43)
мдя-а-а,а Горбань то уже не на охоте а отдыхает в Куршавеле!И холопам приказал,чтобы разбитую 10- го декабря по пьяне Волгу к ентому понедельнику восстановили.Приедет типа ,проверит.Прежний смотрящий района хоть простым алкашом был,а это сцука еще и с запросами!А районом похоже рулить и некогда и нечем(в смысле мозгов)
Аноним
24 грудня 2011 г. (13:05)
ну шо вы гоните,он же работяга парень-успел побывать там,где прежним рулем района-алкашом и не "пахло" :-P
месный
24 грудня 2011 г. (21:59)
С такими "трудягами" и исипеньками мадам Гарабажиу и К* весь район в крепаки оформят.Недолго осталось.

Схожі новини: