Мелитополь. На оценку земли повлияют локальные факторы

Переглядів: 1180

2 грудня 2011 15:35

Мелитополь. На оценку земли повлияют локальные факторы фото
С проектом данного решения в течение последнего месяца мелитопольцы могут ознакомиться на официальном сайте горисполкома. В проекте решения горсовета значится 21 локальный фактор, который будет влиять на стоимость городской земли. Так, месторасположение участка близко от центра, транспортных магистралей, парков и водоохранных зон повысит его стоимость. А отсутствие коммуникаций, высокий уровень грунтовых вод или сложный ландшафт - понизит.

- В среднем плата за землю в следующем году, по нашим подсчетам, увеличится на 10-11 процентов, - считает зам городского головы Юрий Онищук. - У всех процент повышения будет разным и будет зависеть как раз от применения локальных коэффициентов. Сама базовая стоимость участка не изменится - 83,62 грн.

Кстати, в Запорожье земля стоит намного дороже - 232 грн. за квадратный метр. То есть наша базовая цена земли более чем оптимальная. В этом году в бюджет поступит порядка 20 млн. грн. платы за землю. В 2012-м городская казна пополнится 22-23 млн. грн., считают в мэрии.



Имя:
Ваш комментарий:

ВОПРОС
2 грудня 2011 г. (16:47)
В 2010г. в г. Мелитополь была проведена плановая нормативно-денежная оценка земли, которая вступила в силу с 2011г. и в соответствии с которой были произведены все расчеты по налогу и арендной плате за землю. Вышеуказанная оценка была проведена в строгом соответствии с действующим законодательством, лицензированной организацией с привлечением лицензированных экспертов, прошла общественные слушания, экспертизу в Госкомземе и утверждение на сессии городского совета. В настоящий момент горисполкомом подготовлен проект решения, которым предлагается внести изменения в этот документ, а именно, изменить установленные экспертным методом и утвержденные локальные коэффициенты в сторону увеличения, что приведет к росту стоимости земли на 30-35 процентов. Вопрос: имеет ли право исполком и горсовет своими решениями вносить изменения в вышеуказанный документ без проведения экспертиз и привлечения экспертов? Если "да" - то на основании каких нормативно - правовых актов? Если "нет" - то как этому воспрепятствовать?
ОТВЕТ
2 грудня 2011 г. (16:48)
Щодо порядку внесення змін до технічної документації з нормативної грошової оцінки земель по м. Мелітополь, яка затверджена рішенням Мелітопольської міської ради. Відповідно до ст.ст 18, 20, 21, 23 Закону України “Про оцінку земель”, нормативна грошова оцінка земельних ділянок проводиться юридичними особами, які отримали ліцензії на проведення робіт із землеустрою. За результатами нормативної грошової оцінки земельних ділянок складається технічна документація. Технічна документація з нормативної грошової оцінки земельних ділянок державної та комунальної власності підлягають державній експертизі землевпорядної документації відповідно до ст. 9 Закону України “Державну експертизу землевпорядної документації”. Технічна документація з нормативної грошової оцінки земельних ділянок у межах населених пунктів затверджується відповідною сільською, селищною, міською радою. Іншого чинним земельним законодавством не передбачено. Отже, внесення змін до технічної документації з нормативної грошової оцінки земель по м. Мелітополь, яка вже затверджена рішенням Мелітопольської міської ради, здійснюється відповідно до вимог ст.ст. 18, 20, 21, 23 Закону України “Про оцінку земель
КОММЕНТАРИЙ
2 грудня 2011 г. (16:53)
Комментарий удален
Алексей
2 грудня 2011 г. (17:00)
Юрий Петрович, а в Киеве земля ещё дороже чем в Запорожье, но это не повод добивать бизнес окраин Мелитополя который и так еле держится на плаву. Я думаю что в Элизабете или Нью-Йорке земля вообще по цене не сравнима с Мелитополем но давайте сначала доберёмся до эффективности их экономики хотябы процентов на 50%.
Алексей
2 грудня 2011 г. (17:03)
Когда будут общественные слушания по данному вопросу??? "МВ" и прочие СМИ а также городские власти ну пролейте свет на это.
Аноним
3 грудня 2011 г. (10:38)
Алексей, ну вы как та мала дытына. Тут кто-то заморился интересоваться. куда делись 500 тыс грн., которые выделили на строительство туалета в парке и который построили. затратив в 10 раз денег меньше. Причем вопрос задавали мы с вами, как члены территориальной громады. А ВЫ ОТВЕТ ПОЛУЧИЛИ? ТАК ВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. хоть как то можете подействовать на результат. И ВАМ, КАК НИ КОМУ, ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗВЕСТНА ПРЧИНА ВСЕГО ЭТОГО. надо же кормить чиновников. ВЕДЬ В ЗАКОНЕ ЧЕТКО СКАЗАНО, ЗЕМЛЯ В АРЕНДУ СДАЕТСЯ НА СРОК ДО 50 ЛЕТ. сраным чинушам мелика выгодно, чтоб вы каждый год тратились на экспертизу, на договоры, тратили себе нервы. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ: НАДО КОРМИТЬ ЧИНУШ, которые прикидываются бедными бюджетниками, которым задерживают зарплату.
Аноним
4 грудня 2011 г. (10:07)
аноним 100 %.
Баварец
4 грудня 2011 г. (12:43)
Для сравнения. В Нюрнберге земля стоит 350 - 500 €/m². A в Мюнхене - 1000 - 1800 €/m²
хлыст
5 грудня 2011 г. (12:03)
баварец: купить или арендовать?
Баварец
6 грудня 2011 г. (19:37)
Хлысту. Купить. Аренда стоит 2 - 6% от стоимости земли в год.

Схожі новини: