О судьбах крымских татар на Мелитопольщине повествует книга "С тоской по Родине..."

Переглядів: 986

14 листопада 2011 11:53

О судьбах крымских татар на Мелитопольщине повествует книга С тоской по Родине... фото

Как рассказала одна из авторов книги М. Идрисова, задумка издать книгу об истории диаспоры крымских татар, о трагических судьбах людей и семей, вкладе крымских татар в развитие Мелитопольщины родилась шесть лет назад с "легкой руки" бывшего корреспондента "МВ" Нелли Чипигиной, которая вместе с М. Идрисовой готовила материалы для национальной странички в газете.

Со временем идея крепла, материал с воспоминаниями старожилов накапливался, но реализовалась она после знакомства с мэром Угледара (Донецкая обл.) Алимом Ширинским, который вызвался поддержать проект. Авторы благодарят также за помощь в издании книги Владимира Резника, Хасима Меметова и др.

А еще своих добровольных помощников, ходивших по домам и квартирам, собирая воспоминания, фото для книги. Книга "С тоской по Родине..." состоит из двух частей: в первой -"Голоса очевидцев" - воспоминания, во второй - статьи из "МВ". Это не сухие факты, цифры, информация: авторы пропустили ее через свои сердца, постарались передать читателям боль, эмоции, тепло, красоту и отчаяние. Презентация книги состоится 3 декабря в 13.00 в большом зале ДК им. Т. Шевченко.



Имя:
Ваш комментарий:

ъ
14 листопада 2011 г. (12:19)
Комментарий удален
Аноним
14 листопада 2011 г. (12:34)
Пусть лучше татары, которые в Мелитополе жили всю жизнь, чем массовый завоз кавказцев в город, который видимо кому то очень выгоден
бритоголовый
14 листопада 2011 г. (13:15)
кавказцы шо та амброзия...зазевался и уже не продохнуть ]:-o
Надюха
14 листопада 2011 г. (13:17)
Респект Миневер Идрисовой, вот уж неугомонный человек. Еще сто лет Вам, дорогая Вера Николаевна. И новых проектов.
ВО Свобода
14 листопада 2011 г. (13:20)
Кто всегда жил в Мелитополе лучше всего видно по фотографии 38 сотрудников ПКИО им . Горького 1939г.- из них только 4 фамилии не еврейские :-)А сейчас - даже Марек депутат. :-P
Крым
14 листопада 2011 г. (13:25)
В отличие от коренных мелитопольских полудурков люди,слава аллаху,помнят свои корни и свою историю.Да проподлит аллах Ваши годы ,почтенные женщины.
Аноним
14 листопада 2011 г. (15:18)
помню как говорил нам в школе перед 9 мая ветеран " гнать в шею этих татар из города" - ключи от города немцам сдали, а сейчас того гляди окажется что Мелитополь одни татары освобождали освободили. И чеченов и татар не зря "отец народов" прищучил! вот по поводу кавказцев, не могу с бритоголовым не согласиться, что-то побольше их стало
ЮКК
14 листопада 2011 г. (15:30)
«Ключи от города немцам сдали» - сколько пафоса! Только как татары могли «Сдать ключи», когда их на тот момент в Мелитополе не было? А вот евреи, факт, встречали хлебом солью.
ZMIY-ВО Свобода
14 листопада 2011 г. (15:36)
Недоносок, угомонись. Не трогай своим поганым языком моего учителя. Ты сделай в своей жизни хоть сотую часть того, что сделал Марк Вениаминович. Одно утешает - я до тебя дотянуться не могу, так другие когда нибудь твою тупую башку отшибут. А это уж точно. М. Идрисовой глубокое почтение, а Ильясу большой привет.
гость
14 листопада 2011 г. (16:07)
Уважайте гостя и себя, и ваш гость не станет вам врагом. Там где царят наркота, пьянство, разврат, не почитанее старших, своих обычиев и истории, там есть и будет пустая земля. У горцев и татар есть чему поучиться. Я всю жизнь прожил среди осетин, ингушей и чеченцев, там осталось масса друзей, в том числе и бывшие полевые командиры. Скажу и сейчас, что это классные ребята. ИЩИ ВРАГА В САМОМ СЕБЕ И ЖИВИ ПО БОЖЬИМ ЗАКОНАМ, а не по распальцовкам и ненависти.
закусывать надо!
14 листопада 2011 г. (16:13)
:-|МАРЕК- это Чернер младший.
спецу по ключам от города
14 листопада 2011 г. (16:34)
какие нахер ключи от какого нахрен города?восточнее Мелитополя разгромили крупную группировку наших и вся сдача...книжки читай ...ключник
Аноним
14 листопада 2011 г. (17:30)
А разве Элькин деп?Или это ЗМИЙ с перепою? :-(
Аноним
14 листопада 2011 г. (17:32)
пишите правильно-Малк Боисович :-)
ZMIY-Для "закусывать надо"
14 листопада 2011 г. (17:37)
Упс. А я грешным делом подумал, что это Вениаминыча поганят. :-[ Но это дела не меняет Пост малолетнего дебила ВО Свобода говорит сам за себя. Точно так же, как и "учение" ихних лидеров - законченных моральных уродов.
кот
14 листопада 2011 г. (17:43)
да,избрание Марека Чернера депом заслуживает отдельной повести-юмористической :-)
студент
14 листопада 2011 г. (17:48)
Свободовец висящий на посте далеко не малолетка и тем более не дебил,так как является преподом у нас в универе.Он еще умудряется преподавать студентам СПАС,разбираясь в том СПАСЕ,шо осел в географии,Гудзев выкормыш.
студент
14 листопада 2011 г. (17:51)
первая его примета -ненависть к евреям,мабуть сам таки маланец
ZMIY
14 листопада 2011 г. (17:54)
Если выкормыш Гудзя, тогда понятно, что у него с мозгами. Помню, как Гудзь доказывал нам, что вначале были украинцы и обезьяны, а потом появились все остальные. :-)
ZMIY-студенту
14 листопада 2011 г. (19:50)
А фамилию этого воинствующего антисемита раскрыть не желаешь? Страна должна знать своих "героев". А то я его и вправду за малолетку принял, судя по его "интеллектуальным" комментариям. Интересно, как "это" вообще может преподавать.
Почему?
14 листопада 2011 г. (19:22)
Кто знает почему в городе стало так много чурок, основной приток кавказцев идет из России, причем в подавляющем количестве это мусульманские регионы Кавказа, кто дал команду селить их в городе? Без власти наверняка не обошлось.
гость
14 листопада 2011 г. (21:08)
На Кавказе все начиналось с этого же, чем вы здесь занимаетесь. Для нациков и всех вас, съездейте туда, где прошла война, зайдите в нет посмотрите в ютубе Беслан, Осетю, Чечню, ну, а для очень смелых на язык и для всей Гузевсой братии пеший поход в горы Чечни или Осетии. Если не узнаете,кто такой абрек Зелимхан, то считайте,что на сей раз вам повезло. Вы выиграли - жизнь. Идиоты! ]:-o ]:-o ]:-o
ZMIY-гостю
14 листопада 2011 г. (21:25)
Видел. Знаю. И очень хорошо Вас понимаю. Ещё в 89-м насмотрелся. Потому и не могу иной раз сдержаться, когда вижу комментарии всяких недоумков.
Змию
15 листопада 2011 г. (07:54)
Ревенок его фамилие :'(
читатель
15 листопада 2011 г. (09:39)
Для 14.11.11|15:36 | ZMIY-ВО Свобода. Да не о Элькине речь(какой из него депутат??!!), хотя гамнецо то еще. Когда работал в школе все было нормально. Сейчас же через губу не плюнет. Слава богу поперли из проректора и завкафедрой. Так что он теперь простой препод. А Марек-депутат это Чернер.
ZMIY-читателю
15 листопада 2011 г. (11:57)
Спасибо за разъяснение. А Вениаминыча знал по школе. Был хороший учитель. Уважали. Если всё так, как говорите, то очень жаль. Неприятно в людях разочаровываться.
ZMIY-для 15.11.11/07:54
15 листопада 2011 г. (12:02)
Так и подумал. И как вы его только терпите.
горожанин
15 листопада 2011 г. (12:04)
Ребята, а что слышно об уроде СырОже Редько???
Джопсер
16 листопада 2011 г. (07:21)
шо татары, шо цыгане, шо кавказцы - все они на одну морду гнать их нахер с укарины в азиатские степи...туда вам и дорога...а то все казлы в мелитополь лезут....в конце 80 - х у кого то из вождей татарских мысль была сделать елитополь столицей крымских аттар и крыма....и эти татары ещё чеченцав поддерживали в первой чеченской войне - и баблом и хавчиком...казлы....а цыганско - татарские дивизии сс в крыму и у нас на востоке...вы со свидетелями тех событий поговорите... ни один татарин, цыган или другой чёрный у нас в городе или стране ваще не работает, это нации как евреи....только от евреве поьза была, а от этих одно зло и вред... ]:-o
чернер
16 листопада 2011 г. (08:36)
Сколько Вам повторять одно и то же - не Марек я, не Марек. Был бы чехом, звали бы Мареком, а я е...... Марик, Ма-рИк!!!
ВА Свобода
16 листопада 2011 г. (14:06)
Будь спокоен-ЗАПОМНИЛИ ... ]:-o
Татарин
16 листопада 2011 г. (22:03)
ZMIY тебя не Турал зовут ? кто ты по национальности ? И почему всегда гонишь всякий бред на ВО Свобода и Ревенка ? обоснуй. (Я не про этих провокаторов что подписываются ВО Свобода)
ZMIY-Татарину
16 листопада 2011 г. (22:42)
Как меня зовут и какой я национальности не имеет ни какого значения. Достаточно того, что я и мои родители родились и выросли в этом городе. И я не "гоню", а тем более бред. Я выражаю своё мнение. А мнение моё такое: бред гонят именно представители так званой "Свободы". Хочешь подробнее - полистай форум МВ за последние пол года и почитай мои комментарии. Если мозги имеешь - дойдёт.
Татарин - Змею.
16 листопада 2011 г. (23:26)
Болгары, татары, греки, сербы люди этих национальностей жили веками рядом с украинцами, может и твои предки - я не спорю. Но все же назови имя и национальность, ты не любишь Украину и украинцев? или украинский национализм, я читал твои комментарии - создается впечатление что ты просто украинофоб.
ZMIY-Татарину
17 листопада 2011 г. (00:35)
И какого спрашивается кляпа тебе так кортит узнать моё имя и национальность? Да, я не люблю и никогда не любил эту "страну". Догадайся почему. Но это ни коем образом не относится ни к одной расе или национальности, особенно к украинцам. А люди, которые раздувают межнациональную вражду мне просто отвратительны. Ты спрашиваешь про моё отношение к национализму? А сам то понимаешь значение понятия "национализм"? Так вот, к твоему сведению - то, что пропагандируют придурки типа Тягныбока, Фарион и им подобные ничего общего с национализмом не имеет. Я видел своими глазами "продукты" подобной идеологии. Поверь мне, выглядят они... В общем не дай Бог тебе увидеть подобное. А если ты из моих комментариев сделал вывод, что я украинофоб, то ты мне просто неинтересен.
АААААААААААА
17 листопада 2011 г. (08:10)
Змей то походу, таки да, жидок :-)
ZMIY
17 листопада 2011 г. (17:58)
Вот ты и показал своё истинное лицо. А то - татарин... Настоящий татарин так рассуждать не станет и таких вопросов не задаст. Одно тебе скажу: был бы я евреем, я бы этом гордился. Еврейский народ имеет многотысячелетнюю историю. Началась она за долго до того, как появилась этническая группа, которая породила украинцев. И эта история - история построения и упадка целых многовековых государств. Но тебе фарионы с тягнибоками так загадили мозги (Если они у тебя вообще есть), что тебе это рассказывать бессмысленно. Тебя так интересует моя национальность? Делай вывод сам: моя мать русская, отец - поляк. И ещё. Моя жена - украинка. Мои ближайшие родственники - украинцы, русские, греки и немцы. А ты, к какой бы национальности себя не причислял - как уродом был, так уродом и закончишь. Если в мозгах у тебя не просветлеет.
Татарин
17 листопада 2011 г. (19:44)
За что ты меня уродом назвал ? Если ты про комент то это не я писал. А что существуют настоящие и не настоящие татары ? )) Я на половину татарин, и что это не дает мне право называться татарином ?
Аноним
17 листопада 2011 г. (20:40)
Национализм - любовь к своей нации, её культуре. Национализм проповедует верность и преданность своей нации и работу на благо собственного народа. Тягнибок пропагандируют социал - национализм я знаю.
Аноним
17 листопада 2011 г. (20:45)
Ну вот Змей твоих двух коментов мне хватило чтоб понять что ты за человек.
ZMIY-Татарину
17 листопада 2011 г. (23:20)
Если так, то извини. Грешным делом подумал, что это твой комментарий. А насчёт настоящий или нет, так это ты сам решай для себя. Просто твои настойчивые распросы меня немного достали, вот и психанул. Не обижайся. Как видишь, для меня национальность особого значения не имеет.
Татарин
18 листопада 2011 г. (03:46)
Для себя я давно решил кто я. Может тебе и все равно на эту страну, дело твое, мне нет, я патриот и это моя родина. Мне еще тут жить. Да и просто за державу обидно, например обидно что в самой большой аграрной стране Европы бывают продовольственные кризисы, в стране которая при хорошем раскладе могла сама миру диктовать цены на продукты. Ведь у нас все есть возможности, ресурсы, трудолюбивый народ - только правителей нормальных нет. Может и правильная норманская теория и правителей нам нужно брать из за бугра... А национальности у нас всегда нормально уживались, во все века. Вот только кого не люблю так это "кавказ". Наглые, жадные - вчера приехал, а сегодня уже хозяин. А разговоры и фразы типа "черным все можно" ...достали уже. И главное не работают, живут на пособия.
ZMIY
18 листопада 2011 г. (05:47)
Вот сейчас нормально изъясняешься, толково и со смыслом. А то - кто такой, да почему так думаешь. Ещё раз тебе скажу: ты не обижайся на старика, достали меня уже такими распросами, а на форуме такое спрашивать просто неэтично. Он существует для того, чтобы выразить своё мнение и не больше. Ты говоришь, что тебе за державу обидно? А за какую державу? Где ты её видишь? Держава была. Только три человека в 91-м её поделили. Себе взяли куски пожирнее, а остальное разбазарили. Ты скорее всего человек молодой и в той стране не жил, поэтому тебе трудно понять меня и моё поколение. Да, я не люблю эту страну, потому что считаю такое явление как "Незалежна Україна" полным абсурдом, без всякой надежды на будущее. Не буду объяснять почему - это моё мнение, основанное на знании истории, экономики, социологии и жизненном опыте. Но это не значит, что я не люблю то место, где родился и вырос. Похвально, что ты гордишься своей национальностью, но для меня национальность действительно не имеет значения. А вот тех, кто так "любит" свою национальность, что это приходится во вред другим - ненавижу. Потому что видел отрезанные головы и детские кишки на заборе. Удачи парень, мира тебе.
кот
18 листопада 2011 г. (07:46)
ну мужики вы мне с утре душу согрели :-)
Скиф
18 листопада 2011 г. (13:32)
Татарин, ZMIY Приятно читать взвешенные рассуждения на форуме. Про державность. Изучая историю нашего края недоумеваешь. Почему к примеру украинская власть решила корни свои считать от казачества(т.е от бандюков), а не от к примеру скифов, ариев, угров, сарматов...древлян или уже славян в конце концов? Почему бесит все это могу сказать - потому что придуманные герои, придуманная история.. Страной, которую так ненавидит ( потому что их выростили с мыслью что ЭТО надо ненавидеть) молодежь. Спросите у молодежи - что плохого было в Союзе? Ну кроме откровенного маразма "не было интернета" все сходятся к одному - нельзя было грубо говоря ляпать языком. Я не против национальностей, но вот в Союзе всем было начхать какой ты национальности, важно было кто ты и что ты. А теперь этот вопрос ( о национальности) просто самым главным я смотрю стал...
Аноним
20 листопада 2011 г. (17:19)
ZMIY Я еще очень много знаю про наш город, того что другим мало известно. А что ты думаешь про авто пробег, организованный кавказскими националистами?
Татарин - ZMIY.
18 листопада 2011 г. (23:19)
ZMIY Да молодой, я из "потерянного поколения" как его сейчас называют. Жить как мои сверстники алко-нарко-дегенераты не хочу, не могу и не буду. Уж лучше иметь за душой что то, чем жить одним днем. Это "поколение" через 15 -20 лет будет у руля в городе, области и в стране. Пожалуйста не относись так критично к молодым людям придерживающимся той или иной идеологии, левым или правым, почти все они это просто начитанные подростки. Сейчас нету СССР, нет и пионеров, некому молодых учить. В те времена всех вели по одной линии, но их хотя бы ВЕЛИ, нас бросили на воспитание улицы. Когда я заканчивал школу - курить план и гнать по вене начинали с 16 лет ( хоть в школах и вели анти - нарко агитацию ) , для некоторых из моих знакомых завтра так и не наступило. А что сейчас ? - ДЕВУШКИ курят траву с 13 лет ( 4 школа, 6 школа, ну и в основном микро район). Ну а пацаны в 13 лет уже приходят на уроки под таблетками ( ТРИГАН -3 гр. пачка + бутылка пива), ну а кто побогаче нюхает дорожки фена, на переменах в туалетах ( это в основном 4, 24 и 6 школа ), а алкоголь - бухают все! А у того же Ревенка есть школа казацких боевых искусств СПАС, где занимаются 20 - 30 подростков. Ну и что в этом плохого ? При другом раскладе эти подростки могли валятся у вас под подъездом обдолбаные или нанюханные. Знаю таких, с первого по третий класс уже дома чистили ( по наводке/с помощью старшего брата 16 -17 лет ) Знаю сам ловил. Ну и последнее - про тех, кто так "любит" свою национальность. В Мелитополе существует несколько этнических группировок, которые еще не засветились: кавказская или как я их называю "черная братва", русские националисты и малочисленные отряды украинских националистов, это только те про которые мне что - то известно. Вот такая вот инфа, это все из моего жизненного опыта.
Artemhot
19 листопада 2011 г. (00:35)
Жесть. Про славянские группировки впервые слышу, а то, что кавказцы "кучкуются", так это было, есть и будет. А про славян, если можна, поподробнее.
Татарин
19 листопада 2011 г. (01:50)
Поподробнее - я завтра до дома не дойду.
ZMIY-Татарину
19 листопада 2011 г. (02:39)
Ты напрасно считаешь своё поколение потерянным. Потерянных поколений не бывает. Мы варились в одном компоте, вы в другом - вот и вся разница. И я прекрасно понимаю, что воинствующая молодёж - дети с промытыми мозгами. Пытаюсь по мере возможности хоть кому-то из них поставить мозги на место - если не мы, то кто? Иной раз получается коряво, ну так я не Макаренко. Уверен, что большинство из тех, кто читает мои комментарии плюются и матерятся. Но если хоть один задумается, значит я старался не зря. Упомянутого тобой преподавателя обсуждать не хочу. Во первых потому, что уже и так сделал глупость, когда поддался эмоциям и задел человека "за глаза", хоть меня откровенно тошнит от его идеологии. Стараюсь подобного не делать, но иногда эмоции берут верх. А тебе спасибо за комментарии. Знаешь, порадовал.
ZMIY
20 листопада 2011 г. (19:00)
Имею очень мало информации про организаторов и про саму акцию. Поэтому не могу составить определённого мнения. Что же касается идеи толерантности, то к ней нужно подходить очень взвешенно и осторожно, чтобы не "перегнуть". Перегиб всегда вызывает "эффект маятника. А о подачи идеи могу сказать следующее. Представь себе стол с великолепно приготовленными блюдами. А теперь представь, что все эти блюда смешали в одном корыте. Что это может вызвать - аппетит или отвращение? Читая комментарии к статье можно сделать вывод, что здесь наблюдаем тоже самое, т. е. попытка подать что-то вроде бы хорошее, но плохим способом. Но опять же оговорюсь: моё мнение на эту тему очень абстрактное, потому как конкретной информацией не располагаю.
Татарин - ZMIY.
20 листопада 2011 г. (20:35)
Акция проводится не первый год задумка не плохая, если бы не организатор. Там на него частично кто то слил инфу с фотографией, почитай. Лично я про него знаю очень много, и про его окружение. Сейчас даже вышел на одного человека изображенного на той фотографии - зачем не знаю, интереса ради.
ZMIY-Татарину
21 листопада 2011 г. (02:36)
Комментарий удален
Татарин - ZMIY.
22 листопада 2011 г. (03:36)
А в городах России каждый год проводят русский марш ( марш русских националистов, империалистов и просто православных ). Самый большой в - Москве. В этом году РМ собрал в Москве 20 - 25 тыс. русских националистов. Организатор - глава ныне запрещенного Славянского Союза (СС) - Дмитрий Демушкин. Второй персонаж - не помню фамилию, глава запрещенной партии ДПНИ - движение против нелегальной иммиграции. Ссылок не дам, в интернете не мало гудят на эту тему, и видео есть, поищите - русский марш 2011, Москва. Андрей Ильенко - не фюрер, а правая рука Тягнибока. "Пьет водку, матерится, употребляет сленг «падонков»" - такой бред, может у них в РФ такими и видят настоящих русских людей? Как по мне в этой статье возвышают русских, а украинцев называют малороссами, недочеловеками ( точнее недоразвитыми русскими ) - бред. Даже русские националисты, империалисты не всегда это себе позволяют. Не существует западенцев и восточников - это один украинский народ. "Свобода" (СНПУ) не единая нац. партия, но пока первая набравшая такое количество рейтинга. Есть еще национал - трудовая партия Украины. Есть еще "Братство" - партия создана бывшим лидером УНА - УНСО. УНСО воевали в Чечне, Приднестровье, Абхазии и в других горячих точках 90 - х годов. Думаю понятно против кого они воевали. Про два политических течения тут все верно написано, в смысле - кто куда/ к чему стремится. Да у них в РФ сами русские начинают делить себя на нации. Общаюсь через соц. сети с многими русскими людьми, в основном мои сверстники. Есть один друг из Сибири, он себя считает Сибиряком, а не русским )) Говорит что при последней переписи населения сотни тысяч людей в графе национальность писали - СИБИРЯК. А второй товарищ с Кубани, региона где давно смешалось укр. и русское население, так те тоже себе уже придумали национальность, только не смейтесь, национальность - КАЗАК )) - я очень долго смеялся. Заметил что все ненавидят Москву и москвичей. А Сибиряки называют их Мос
2
22 листопада 2011 г. (03:39)
2.... А Сибиряки называют их Москали ( прям как и население западной Украины ). Да и сейчас в Сибири проходят акции - "хватит кормить Москву". Миф о мессии Ющенко 2004 = миф о мессии Януковичь, наше время. Тут даже вспоминается цитата выше упомянутого мною лидера "Братства" - "Янукович посланный нам богом". По моему автор этой статьи шизонутый РФ-ый империалист, или тот самый малоросс, хохол, ну что тут сказать - рабів до раю не пускають )) А вы случайно не препод. ? на обычного пенсионера мало похожи. Я уже начал в голове перебирать все возможные варианты известных личностей Мелитополя :) с кем я могу общаться. До встречи.
ZMIY-Татарину
22 листопада 2011 г. (23:34)
Ну до пенсии мне ещё далеко, да и известен я только в узких проф. кругах. А вод на счёт препода почти угадал. Я действительно имею квалификацию преподавателя ВУЗа, хотя преподавательской работой не занимаюсь. Больше сказать не могу - сам понимаешь почему. Что касается статьи (на мой взгляд), если отбросить откровенный бред и попытаться прочитать между строк, то получается довольно реалистичный обзор нашей действительности, хоть и очень не хочется этого признавать. А вот с выводами согласиться не могу. Считаю, что допустить радикалов до власти - всё равно, что дать обезьяне боевую гранату. Если учитывать, что мы сейчас болеем той же болезнью, которой Европа переболела в середине позапрошлого века, то можно надеяться на позитивную развязку событий (Европа всё-же переболела и жива) - только бы болезнь оказалась та-же самая. Остаётся жить, надеяться и по мере возможности каждому на своём месте пытаться сделать что нибудь полезное. А главное - не забывать про такую категорию, как совесть.
Татарин - ZMIY.
25 листопада 2011 г. (05:43)
... радикалов до власти... - Ихний радикализм это больше показуха, все хотят денег и власти. После прихода к власти нац. партии не выполнят и половину, из обещанного. Не только потому что не смогут физически ( прим. - вернуть Украине ядерный статус ) , но и потому что после радикальных изменений, они начнут терять часть электората. Да Европа переболела и жива, мы тоже переболели только другой болезнью. На днях годовщина голодомора.... эх... сколько моих предков погибло за два голодомора, почти все тут - район и область и это только за те два, про которых мне рассказывали выжившие родственники.
ZMIY-Татарину
25 листопада 2011 г. (07:06)
Да, трудно себе представить, что такое могло происходить. Тем более в стране с таким аграрным потенциалом. В моей семье о тех событиях раньше ничего не рассказывали, а сейчас очевидцев в родне уже не осталось. А вот мой дядя из интернированных греков. Жили в Симферополе. Хоть ему было 5 лет, а как их вывозили помнит хорошо. Всё детство и юность прошли в Пермской области, вернулся только в 68-м. Что касается радикалов, то ты конечно прав - показуха. Но спички детям - не игрушка. Гитлера тоже никто серьёзно не воспринимал до определённого времени. А лично у меня есть причина настороженно относиться к этой братии, я уже говорил, что насмотрелся в своё время на плоды подобной идеологии. Хотя наш менталитет конечно отличается от кавказского, но всё же.
Татарин - ZMIY.
25 листопада 2011 г. (18:49)
Да с Крыма много людей вывозили, многих национальностей, а завозили русских. Кавказцев тоже вывозили, после второй мировой - но почему ? что то я не помню из истории таких случаев чтобы они воевали за Рейх. Может частично из за этого и появилась такая ненависть к русским. Убивать детей это конечно плохо, но отрезать головы русским солдатам - на войне все методы хороши. Горцы хоть и дикие, глупые люди но они воевали за свою независимость в 90 -х. Я видел видео файлы с двух кавказских войн, видел как русским 19 - 20 летним контрактникам отрезали головы. А сколько видео сейчас гуляет в интернете как русские, с криками "слава России" отрезают головы, режут глотки или просто валят на землю и штрыкают ножами - кавказцев, негров и других инородцев. Почти все видео из Москвы! или Питера, а вы говорите менталитет не тот. Русский национализм = кавказский национализм такой же дикий и слепой. Русские долго запрягают, но далеко едут, русский национализм еще себя покажет. Это касается и нашего Мелитополя - вы даже себе представить не можете что сейчас тут происходит.
ZMIY-Татарину
26 листопада 2011 г. (05:40)
События, о которых я говорю происходили за 5 лет до первой чеченской, т.е. ещё при союзе. И резали там друг друга не русские и кавказцы, а кавказцы кавказцев. Про Нагорный Карабах слыхал? Я говорю об армянах и азербайджанцах. Наверно уже никто и не помнит. Там шел передел контроля над территорией. Тем, кто делил нужно было накалить обстановку. Вот и вытащили из нафталина национальную идею с многовековой кровной враждой. Какая из сторон использовала эту тактику толком никто не знает, но в результате люди, которые жили мирно многие поколения вдруг начали друг друга резать. А была ещё в то время Фергана, откуда по той же причине пришлось бежать татарам. К стати некоторые беженцы осели у нас. Я разговаривал с одной семьёй в 91-м, рассказывали как спасались. Что я могу тебе сказать на счёт национализма. У нас его как такового не существует. В самом понятии "национализм" заложены довольно гуманные идеи. А наши так называемые "националисты" всех мастей по сути являются носителями неофашистских идей, которые прикрываются тем, что безобидно именуются националистами. Примазка к какой либо идее является всего лишь прикрытием для оправдания своих ну очень нехороших действий. Типа: - "я убил негра, потому что он своим цветом кожи оскорбил мою идею, а забрал у него кошелёк, потому что на пальме деньги не нужны". В 1989г. недалеко от Степанакерта был случай - вырезали караул воинской части. Людей убили практически только из за оружия. Как потом выяснилось, это были азербайджанцы. Так вышло, что их сразу задержали. Они доказывали , что оружие понадобилось, чтобы воевать за национальную идею и против иноверцев. А в карауле среди убитых - азербайджанец и два узбека. Вот такая история.
Татарин - ZMIY.
27 листопада 2011 г. (05:55)
Конечно слышал, я интересуюсь историей, про беженцев в Мелике я тоже знаю, даже общался с некоторыми. А в Карабахе говорят воевало много русских наемников, с обеих сторон - летчики, артиллеристы и не только. Может у них там и специально разжигали ненависть между армянами и азерами, у нас кому сейчас война нужна ? некому. Может проявление национализма это ответная реакция народа на какие либо угрозы. Ведь даже у нас в городе после чего это все началось ? - после того как в наш город начался приток эмигрантов с северного кавказа - чечены, даги и прочие, сейчас и негры едут, но негры хоть тихо ведут себя. Почему с греками, болгарами, татарами в Мелитополе не кто не "воевал" ?
ZMIY-Татарину
28 листопада 2011 г. (04:03)
Попробую сразу ответить на твой последний вопрос. С представителями этих национальностей никто в наше время не воевал (сейчас не говорим об античности и средних веках) потому, что они сами не давали для этого повода. Эти народы не питались навязывать свою культуру другим насильственно, а только уважали и берегли её, а так же уважали культуру своих соседей. Благодаря этому они удачно ассимилировались в окружающем социуме и не потеряли свою культуру. В своей субкультуре они могли порой дать волю негативным эмоциям, но на окружение никогда негатив не выплёскивали. Параллель можно провести с примером из японского быта, который описал Г. Боровик. Муж пришел домой пьяный и на "тройке" т.е. две гейши держат его под руки. Жена мило улыбается гейшам, расплачивается, закрывает за ними дверь и даёт мужу хорошую оплеуху. "Весёлая" жизнь ему обеспечена до утра, а утром ждёт 2-я серия. Соседи может быть и слышат, но главное - не видят. И как только он выходит за дверь, жена ему на глазах у соседей подаёт туфли и кланяется. Вот так же ведут себя в социуме и эти национальности - по своему и достойно. Теперь о том, кому сейчас нужна война. Может быть я тебя удивлю, но раньше было то же самое, только под другим соусом. Про войны районов и про "бегунов" слышал? А про казанские побоища? Доходило до настоящих битв в несколько сотен участников и с десятками жертв. И это в то время, когда был комсомол и контроль за порядком со стороны государства. Агрессия среди молодежи - это проблема не только нашего времени. А теперь представь себе поколения, выросшее на идеалах из фильма "Бригада", американских боевиков + воспитание в семьях 90-х. Во сколько раз может увеличится показатель агрессии? И вот здесь им как направляющий вектор подсовывается национальная идея. Но только это не идея патриотизма и любви к своей нации, а то, что преподносят такие, как пишущий здесь под ником "ВО Свобода". И какое бы благое дело они не делали в плане занятости молодёжи, но при этом они не забывают зак
ZMIY-Татарину
28 листопада 2011 г. (04:09)
но при этом они не забывают закладывать в молодые горячие головы свои бредовые идеи. Некоторые это делают просто от глупости и злобы (как тот же ВО СВОБОДА - в отношении евреев и всего неукраинского), а некоторые наоборот - преследуя конкретные интересы. Приток эмигрантов с северного кавказа - это совпадение, но оно тоже подлило масла в огонь. Ещё раз оговорюсь - это моё личное видение ситуации и на истину в последней инстанции я не претендую.
Татарин - ZMIY.
3 грудня 2011 г. (05:31)
Но разница в том что народы северного кавказа у нас ведут себя не как остальные иммигранты или народности. Не чтут нашу культуру, считают что им все можно и ведут себя тут как хозяева, это и бесит. Про районы, "бегунов" и прочих не мало знаю, зачем далеко ходить у нас на красной горке тоже измеряли расстояние от столба до столба..... - спичечным коробком. Да молодежная агрессия была всегда, и будет. Как я писал ранее свободовцы относятся к категории начитанных подростков. Если вы так серьезно относитесь к ним значит вы не сталкивались с реальными неонацистами. Реальные - молодежная субкультура наци скинхэдов, эти бреют головы наголо, носят штаны цвета хаки, и тяжелые ботинки типа берцов. Единственное чем они занимаются - физическое уничтожение инакомыслящих и инородцев. В себе уверены и беспощадны в бою. В драках используют ножи, куски арматуры, кастеты и даже огнестрельное оружие. Не пьют, не курят, ведут зож, свободное время проводят в качалках. В общем славянофашисты, которым противостоят кавказофашисты. Если вы фильтруете интернет наверняка знаете про события на манежке и про то кто такой Дмитрий Демушкин.
ZMIY-Татарину
4 грудня 2011 г. (07:38)
А ты прозу писать не пытался? У тебя очень хороший слог. Попробуй, должно получиться.
Татарин - ZMIY.
4 грудня 2011 г. (07:59)
У меня в школе не было русского языка, литературы тоже не было. Русский я учил самостоятельно, может потому и неправильно строю предложения, иногда даже тяжело подбирать слова.
ZMIY-Татарину
4 грудня 2011 г. (16:55)
Комментарий удален
Татарин - ZMIY.
4 грудня 2011 г. (17:03)
Я до конца и не понял что такое проза.
ZMIY-Татарину
4 грудня 2011 г. (17:31)
Изложение информации в прозаической (не стихотворной) форме. Но что-то мне кажется, что ты морочишь мне голову. Так писать, как пишешь ты и не знать языка? Что-то сомнительно. Ну если я не прав , тогда извини.
Аноним
4 грудня 2011 г. (17:44)
Нет я пишу как в голове складывается, а языка я серьезно не знал, каждое правило долго запоминал, например что жи, ши пишется с и :) . Про прозу - подумал что вы с меня смеетесь. Но я и в правду не понимаю значения слова проза.
ZMIY-Татарину
4 грудня 2011 г. (17:57)
Даже не думал смеяться. У тебя действительно очень хороший слог. Не упусти свою возможность. Если нужно будет что-то подсказать, то обращайся. На этой ветке удобно общаться - ни кто нос не суёт. Я сейчас прервусь, очень много работы. Пиши.
ZMIY-Татарину
5 грудня 2011 г. (14:35)
Может быть вопрос покажется бестактным, а ты часом не в Англии учился? Если так, то я тебя знаю.
Татарин - ZMIY.
6 грудня 2011 г. (05:53)
Нет :) Какая Англия, я из семьи рабочих.
ZMIY-Татарину
6 грудня 2011 г. (13:21)
Просто ты упомянул, что у тебя в школе не было русского языка, вот я и подумал. А у того человека тоже мать русская, а отец татарин. Правда он из богатеньких, вот и учился в Англии. А ты всё-же попробуй писать. Вот увидишь - получится! Ты уже неплохо пишешь. Выбери близкие тебе темы. Наработай свой слог. Для этого читай побольше статей известных авторов и вначале просто пытайся им подражать. Ты даже можешь быть с ними крайне не согласен, но это без разницы - это учёба. Со временем появится свой стиль написания - и вперёд. Сейчас на разных сайтах существуют конкурсы очень разной тематики. Главное - поверь в свои силы.
Татарин - ZMIY.
6 грудня 2011 г. (23:35)
Да времени особо нету писать что то.
ZMIY-Татарину
7 грудня 2011 г. (00:25)
Вот и у меня такая же отмазка :-). Всё думаю - вот с понедельника возьмусь. Я не знаю, какой у тебя характер работы, но в работе самостоятельной (а писательство именно такая и есть) самое трудное - это самоорганизация. Мне знакомы люди, которые пишут и между тем заняты на много больше, чем я. А я вот всё никак не соберусь. Стыдно признаться, но нужно сказать правду: это элементарная лень. А время идёт. Ему, времени, наши оправдания безразличны. Я понимаю, что давать советы - дело неблагодарное. Но не знаю кому как, а мне бывает очень обидно, когда повторяют мои ошибки. Так что делай выводы.
Татарин - ZMIY.
7 грудня 2011 г. (01:37)
Неееее писать это не моё.
ZMIY-Татарину
7 грудня 2011 г. (07:18)
Ну как знаешь, тебе виднее. А за общение спасибо. Всегда рад.

Схожі новини: