Державной любви хватило не всем?

Переглядів: 802

12 жовтня 2011 10:09

Державной любви хватило не всем? фото
Данное словосочетание никак не вязалось с нарядным двухэтажным зданием, в которое почти три года назад областная власть вложила 2,5 млн. грн. И почти полмиллиона выкладывает ежегодно на его содержание. Для 30 «детей» от 15 до 23 (!) лет - сирот и лишенных родительской опеки - здесь созданы, на мой взгляд, «санаторные» условия. Особенно если учесть, что обычно половина коек здесь пустует из-за очень жестко выписанных правил приема. Так вот, фактически полтора десятка достаточно самостоятельных юношей и девушек обслуживают шесть человек, в том числе четыре вахтера. В ванной комнате здесь установлен недешевый душевой бокс, а в прачечной - машинки-автоматы. Все сделано красиво и добротно. Вот только будет ли взрослая жизнь, к которой вроде бы должно готовить сирот это учреждение, такой же комфортной и устроенной? И после трех лет пребывания в условиях, которым, пожалуй, позавидует каждая третья благополучная мелитопольская семья, эти «дети» попадут в реальный мир. Где съемные комнаты или квартиры вряд ли оборудованы по последнему слову техники, где не дежурят вахтеры, за состоянием жилья не следят завхозы.

Я, конечно, хочу, чтобы жизнь сирот начиналась с хорошего. Безусловно, государство должно помогать детям, хлебнувшим горя с пеленок. Только эта «родительская» забота не должна быть чрезмерной. Не проще ли было бы определить некую сумму адресной помощи, которую бы платили тем же полутора десяткам сирот? На эти деньги ребята вполне могли бы снимать жилье и иметь более точное представление о реальной жизни. А сэкономленные средства власть могла бы направить, например, в Калиновский интернат (читайте о нем на стр. 14) - там дети тоже нуждаются в помощи. Только, в отличие от здоровых сирот, сами помочь себе не смогут…



Имя:
Ваш комментарий:

Креминь
14 жовтня 2011 г. (22:30)
Не могу понять о чем эти строки? Что хотел сказать автор сего? Державной любви не хватило только Калиновскому интернату? По моему ее не хватает не только ему, так почему не написать о всех которым ее не хватило? Похоже в этом очерке написано о несовершенстве нашего бытия
Аноним
17 жовтня 2011 г. (09:02)
Да нет, здесь написано о несовершенстве некоторых журналистов, которых даже в хорошем деле изыскивают темные пятна, и ничего другого больше не видят... Может, это некая социальная зависть? Тогда тем более глупо завидовать ЭТИМ детям.

Схожі новини: