Мелитополь. Этнографический музей открылся в караимском центре "Кале"

Переглядів: 3315

16 вересня 2011 10:11

Мелитополь. Этнографический музей открылся в караимском центре Кале фото
На праздник прибыли гости караимских общин Евпатории, Симферополя, Москвы, Бердянска, ученые из Турции, представители областного и городского руководства. Они дарили музею и мелитопольской караимской общине подарки, которые пополнят экспозицию, отражающую историю, традиции, обычаи, религию и культуру караимов Мелитополя.

К слову, музей интернациональный, здесь размещены стенды с информацией о других национально-культурных обществах нашего города. На торжественном открытии выступили художественные коллективы и артисты Мелитополя, представители разных национальных общин города. Центр "Кале", в котором разместился музей, строили четыре года на свои средства члены правления Всеукраинской ассоциации крымских караимов двоюродные братья Юрий Макаров и Михаил Арабаджи.

- У меня появилась тяга узнать свои корни, - рассказывает Ю. Макаров. - А когда я познакомился с историей народа моей матери - караимов, очень захотел, чтобы в Мелитополе остался "караимский след". Мы ездили в Евпаторию, Киев, Бердянск, Симферополь, изучали, сами рисовали и делали проект здания в национальном стиле. Он практически уже воплощен в жизнь, остались доработки.



Имя:
Ваш комментарий:

житель
16 вересня 2011 г. (13:06)
Люди добрые, что ж это творится. Мы на Руси живем, а не в татарстане.
Аноним
16 вересня 2011 г. (14:28)
молодцы караимы - так держать!!!! их в городе всего 58, а и конференцию серьезную провели в педуниверситете, и музей открыли, причем посвященный всем национальностям города. а что украинцы сделали?? хорошо ли свою историю знают?
украинец
16 вересня 2011 г. (15:25)
Попрошу украинцев не обижать! А о караимах могу сказать лишь хорошее: молодцы. Их мало и они держатся друг за друга, помогают, поддерживают. Стараются сохранять и развивать свою культуру и обычаи. А наш брат-славянин своего же одноплеменника пока не "утопит", не сгнобит - сам не свой. Нам лучше, когда у соседа хуже.
Юкк
16 вересня 2011 г. (15:56)
Если бы они написали где находятся.Чтобы люди могли посетить их музей,вообще было бы хорошо.А то -приходите в гости,но адреса,почему-то не оставил. :-)
Аноним
16 вересня 2011 г. (16:13)
да это же приметное здание - у налоговой. там где кафе Чир-чир и Невромед :))
Аноним
16 вересня 2011 г. (16:47)
не много ли внимания чебурекам разным в последнее время!!!???
/
16 вересня 2011 г. (17:13)
Очень даже много, это так называемая мультикультурность :-) :-) :-) Кто не знает что это - поясняю в 2 словах. Кучка мировых сионистов задумали уничтожить Православную веру и Русский народ, которые у них поперек горла стоят. Так вот посредством этой мультик-ти хотят смешать (ассимилировать русский народ с чебуреками и т.д.), строят на русской земле мечети, синагоги и прочие капища. Это одна из составных частей геноцида русского народа.
СВ
16 вересня 2011 г. (17:18)
Никто не делает больше для "геноцида русского народа", чем его славянские правители - что в Украине, что в России, что в Беларуси.
Аноним
16 вересня 2011 г. (20:02)
Они всетаки евреи.
5
16 вересня 2011 г. (20:13)
дурашка.где ты видел славянских правителей???ржал с тебя гдлб до усера. :-)
Аноним
16 вересня 2011 г. (21:56)
В Израиле евреи из Египта зовутся караимами....вывод.Они таки наши.
Аноним
16 вересня 2011 г. (21:59)
Караи́мы (караимск. крымский диалект: ед. къарай, мн. къарайлар; тракайский диалект: ед. karaj, мн. karajlar; от ивр. קָרָאִים‎ — «караим», букв. читающие) — немногочисленная тюркская (или тюркоязычная) народность. Традиционными местами проживания караимов являются Крым, некоторые города Западной Украины (Львов, Галич, Луцк) и район Тракай в Литве. Караимы традиционно исповедуют караизм, являющийся, по разным источникам, либо четвёртой, самой малочисленной авраамической религией [1], либо особым ответвлением от иудаизма. Богослужение проводилось не только на языке Ветхого Завета, но и на караимском языке[2]. С начала XX века оно проводится также на русском[2][3], польском и литовском языках. По некоторым источникам языком богослужения караимов служила также латынь[4]. Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. Различаются северный (тракайский), южный (галичский) и крымский диалекты. В то время как первые два диалекта практически не изменились за последние пять веков, последний был подвержен в значительной мере влиянию турецкого языка во время турецкого господства в Крыму в XV—XVIII веке; существует также гипотеза об их независимом друг от друга происхождении.
Аноним
16 вересня 2011 г. (22:03)
Караимы в ИзраилеНачиная с 1960—1970-х годов, в связи с усилиями государства Израиль[источник не указан 848 дней], наблюдается массовая эмиграция караимов. С конца 80-х годов XX века, в Израиль, а также, через Израиль в третьи страны эмигрировало около 500 караимов и лиц смешанного происхождения из стран бывшего СССР. Примечательно, что среди репатриантов нет караимов литовского и галицко-волынского происхождения. В 1990-х годах в Израиль прибыло несколько сот караимов из стран СНГ. Среди них — композитор Авраам Кефели, тюрколог Ольга Прик, семья просветителя Давида Гумуша. На караимов распространяется так называемый «Закон о возвращении», закрепляющий за всеми евреями мира и их потомками, а также членами их семей право на репатриацию в государство Израиль и предоставление израильского гражданства. В Израиле караимы считаются частью еврейского народа (так как евреями признаются люди, исповедующие иудаизм, независимо раввинистического или караимского толка и независимо от языка общения), а ортодоксальные евреи («талмудисты») говорят о караимах как о заблуждающихся евреях. Поэтому, согласно этому закону, лица караимского происхождения (включая внуков караимов) имеют право на репатриацию и получение израильского гражданства наравне с евреями. Караимы из бывшего СССР расселились по всей территории Израиля. Крупнейшие общины расположены в Рамле, Ашдоде, Тель-Авиве. В последние десятилетия караимская молодёжь ассимилируется, под влиянием израильской культуры. Караимы несут обязательную воинскую повинность наравне с евреями. Так называемые египетские караимы (около 3000 человек) проживают в Израиле в городе Рамле и посёлке Мацлиах. Среди египетских караимов живёт так же незначительное число стамбульских караимов.
а
18 вересня 2011 г. (00:04)
б
Аноним
19 вересня 2011 г. (22:39)
Да и хотелось бы отметить, что есть вера - караимизм, а есть национальность такая - караимы, как татары, болгары и т.д. Так вот здесь говорится про национальность караимы, их на свете тысячи 2 осталось. А те, что в Египте и в Израиле и еще хрен знает, где по вере караимы, так это у них вера такая, они хоть неграми будут, а приняли караимизм - значит караимы по вере. Так вот не надо путать веру с национальностью - это две разные вещи, просто у караимов так интересно получилось, что и вера и национальность одинаково звучат.
Аноним
22 вересня 2011 г. (23:43)
Крымские караимы (караи) – малочисленный тюркский народ, сложившийся как этнос в Крыму. Термин «караимы», обозначавший принадлежность к религии (караимизм), со временем для крымских караимов стал этнонимом. В настоящее время в мире всего 2000 караимов, из них в Крыму – 800. Крымские караимы относятся к тюркской группе алтайской семьи народов. Тюркское происхождение караимов однозначно доказано антропологическими исследованиями. Поэтому любые другие версии происхождения караимов (к сожалению, всё ещё циркулирующие в литературе и имеющие заказной характер), построенные только на вольной трактовке вопросов истории и религии, являются несостоятельными, а порой и специально сфальсифицированными. Отрицание тюркского происхождения караимов вопреки достоверным данным антропологии похоже на попытку причислить представителя негроидной расы с явно выраженными антропологическими признаками этой расы (цвет кожи, форма губ, строение черепа и т. д.), например, к французам, только на основании того факта, что он проживает в Париже, исповедует католицизм и использует при письме латинский алфавит. Одним из самых убедительных доказательств тюркского происхождения крымских караимов является результат краниологических исследований (изучение строения черепов), предпринятых российским ученым, академиком В. П. Алексеевым (1971), который подтвердил, что крымские караимы являются потомками хазар и не имеют по происхождению ничего общего с евреями. На основании краниологических данных Алексеев утверждает, что караимы возникли в результате генетического контакта пришедших в Крым хазар и местного населения полуострова (подразумеваются древнейшие европеоидные жители Крыма – тавры, киммерийцы, сармато-аланы и готы).
Аноним
14 жовтня 2011 г. (21:02)
:-)

Схожі новини: