Украинцам пообещали много дешевой гречки

Переглядів: 724

18 серпня 2011 10:00

Украинцам пообещали много дешевой гречки фото

На начало августа аграрии собрали и намолотили лишь несколько процентов от выращенного урожая, но уже по первым подсчетам глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил, что "в планах собрать гречки 370-380 тыс. тонн" (украинцы потребляют не более 160-180 тыс. тонн в год), пишет "Сегодня".

Аграрный фонд Украины сообщил, что закупит 3,12 тыс. тонн этого зерна по цене 6,75 грн за килограмм, а значит есть надежда, что крупа значительно подешевеет и в рознице (сейчас ее продают по 17-19 грн/кг).

"В этом году стояла благоприятная для гречки погода, плюс государство стимулировало производителей увеличить площади посева - распределило квоты на посев по всем областям в обязательном порядке, вот и имеем богатый урожай, - объясняет президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алексей Лиситса. - Поэтому гречка подешевеет. Цена 2009 года на уровне 5-6 грн за килограмм, конечно, уже не вернется, но превышать 10-12 грн за кило крупы не должна".

Так что если прогнозы сбудутся, то в следующем году повторение событий января-2011, когда цена на крупу доходила до 30 грн за кг, исключено.

Источник: ТСН



Имя:
Ваш комментарий:

местный
18 серпня 2011 г. (12:10)
Инфляция, батенька! В стране ничего не проиводится, из полезных ископаемых тоже "шаром покати", все что имели: продано. Вот и маємо, що маємо. Полная безвихідь! Толи еще будет - все впереди.
Фельд
18 серпня 2011 г. (12:59)
Сема, так пипл не помнит больше чем на год! Они еще спасибу будут родным пердунам говорить за подешевление! :-)
sos
18 серпня 2011 г. (13:00)
А куда делась китайская гречка? Её наверное расфасовали в украинскую упаковку и продали по цене национального продукта!!! :-)
кот
18 серпня 2011 г. (11:03)
ПРИЧЕМ ПО ФСЕЙ МОРДЕ !
Сема
18 серпня 2011 г. (11:13)
как хорошо у нас ррработает правительство! бензин до их прихода был по 6грн,потом они поработали,стабилизировали цены на нефтепродукты,и он стал по 10 - все рады и довольны,теперь вот гречка с 6грн,будет 12,мы снова должны радоваться? ]:-o
Бендер
18 серпня 2011 г. (13:52)
Ну и на фиг она нам надо, за то Наш, Красивый!!
Аноним
18 серпня 2011 г. (14:13)
Где они такие цены на гречку увидели???? 28-38 грн за кило не хотели.... ]:-o а 6 грн она вообще стоила года 2 назад....пусть хоть до 12 цена упадет.... ]:-o
помним, скорбим...
18 серпня 2011 г. (14:41)
зимой 2009-2010 гречка было по 4 грн. затем к марту 2010 она подорожала до 6 грн, затем до 8 грн. а потом просто рванула в перед! Причем резко для этого нашли оправдания и обоснования. Так вот, если сейчас такой урожай, то реальная цена с учетом инфляции и прочего 6-7 грн. после того, как гречка стала дороже 8 грн, я лично ни одного килограмма не покупала, и как то обходимся. Хотя при стоимости в 4-6 грн у нас за месяц до 5 кг. гречки уходило.
Сема
18 серпня 2011 г. (14:44)
Фельд был прав - уже сейчас.судя по комменту анонима, готовы спасибо говорить :-|
СТАЛИН
18 серпня 2011 г. (16:24)
ОДИН НЕГОДЯЙ УЖЕ НАКОРМИП ВСЮ СТРАНУ КИТАЙСКИМ ШЛАКОМ ПО 14 ГР.ЖДЁМ БЕНЗИН ПО 20 И ВЫХОД НА ПЕНСИЮ ПОСЛЕ 70 ]:-o
аноним
18 серпня 2011 г. (21:15)
Сегодня 18 августа на интери сообщили что гречку не знают куда ее девать .может назад у Китай будут предлагать . но для нашего народа дешевле 17 гривен не будет .Как они обрадовали нас . Спасибо любимому правительству ....Как я его люблю.

Схожі новини: