В ночь на субботу ожидается метеоритный дождь

Переглядів: 804

10 серпня 2011 09:31

В ночь на субботу ожидается метеоритный дождь фото
Каждый год в августе со стороны созвездия Персея появляется метеорный поток Персеиды, который образуется в результате прохождения Земли через скопление пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта - Туттля. Комета с периодом 135 лет и в этом году порадует нас красивым зрелищем. Метеорный поток мы сможем наблюдать в небе в ночь с 12 на 13 августа.

Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного шлейфа или «хвоста». Сама комета приближается к Земле только раз в 135 лет, но через её хвост наша планета проходит ежегодно. Мельчайшие частички, размером не больше песчинки, сгорают в земной атмосфере. При этом и образуется «звёздный дождь» необычайной красоты. Сначала его сила максимальна, затем он постепенно ослабевает.

Метеорный поток наиболее активен в период с 17 июля по 24 августа, причём пик его активности приходится чаще всего именно на 12 августа. Число падающих метеоров во время «звездного дождя» обычно достигает 60 в час. Наиболее четко метеорный дождь обычно виден жителям северного полушария.



Имя:
Ваш комментарий:

Прохожий
10 серпня 2011 г. (16:15)
Единственное бесплатное развлечение которое можно увидеть в Мелитополе, и то раз в год
Надя
11 серпня 2011 г. (12:07)
И то не факт. Если облачности не будет.

Схожі новини: