Куклы для взрослых девочек

Переглядів: 1606

14 липня 2011 15:50

Куклы для взрослых девочек фото
В стиле примитив

Екатерина Крыжановская-Ушакова и Виктория Шайтан шьют игрушки в стиле примитив. Немного несуразные, капельку смешные, очень характерные куколки с непропорционально длинными, тонкими ручками и ножками, копной пышных волос на голове и крылышками за спиной - это Тильды. Принцессы, феи, ангелы, волшебницы, невесты и балерины - это куклы, в которых нельзя не влюбиться. А еще длинноухие зайцы, летающие коты, румянощекие улитки, сердечки, клубнички, ангелы - все это игрушки в стиле Тильда, который придумала норвежский дизайнер Тоне Финангер.

Заморские куколки немножко отличаются от наших, украинских, хоть выкройки, лекала - одни на всех. А все потому, что каждая мастерица берет только основу, а все остальное - фантазия, образы, которые порой приходят по ночам, элементы, подсмотренные у кого-то. Вот и получается, что улитка в умелых руках становится украинкой, модницей, доктором, а кот одевается в шаровары или костюм матроса.

Иголка спасла от депрессии

Е. Крыжановская-Ушакова взялась за иголку поневоле - когда из-за травмы была прикована к постели и практически недвижима.

- Я могла лишь поворачивать голову и поднимать руки, - вспоминает Катя. - Муж пытался как-то помочь и поставил рядом ноутбук. Вот тогда, гуляя в Интернете, я и увидела Тильду. Загорелась. А ведь раньше в доме были только две иголки: одна побольше, другая поменьше, и две катушки ниток, которые вечно терялись. Первую игрушку - летающего кота - я сшила из детской пеленки. Он мне тогда показался безумно красивым, а я была очень горда собой.

История В. Шайтан немного проще:

- Я работала в банке, была замначальника отделения. Когда его закрыли, я занялась любимым делом.

Обе девушки - молодые мамы, а еще любящие жены, поэтому времени на шитье категорически не хватает: нужно суп помешать, котлеты перевернуть на сковороде. А ночью, когда уже никто из домашних не требует внимания, они садятся за старенькие швейные машинки.

Все лучшее - куклам!

Чтобы пошить Тильду, достаточно дня. Если, конечно, в коробках уже есть нужные ткани и аксессуары. А Тильда требует только лучшего: только натуральные ткани, только природные красители. Основа куклы - тельце из бязи или льна, набитое синтепоном. Самое сложное - вывернуть и набить будущую игрушку. Для этого рукодельницы приспосабливают все: от китайских палочек и зубочисток до украденной у мужа отвертки. Чтобы придать телу Тильды приятной загорелости, ткань предварительно красят при помощи кофе, какао или чая. Румянец на щеки наносят настоящими румянами, а глазки рисуют тушью. Иногда, чтобы кукла радовала не только глаз, но и нос - игрушку набивают мятой, ванилью, зернами кофе, лавандой или корицей.

- В Мелитополе очень сложно найти нужные ткани, да и стоят они недешево, - жалуются девушки. - Метр льна - от 75 грн. Горошек и полосочку днем с огнем не сыщешь. Качество сегодня совсем не то. Покупаешь ситец - а он светится, то ли дело бабушкины отрезы. Иногда приходится покупать готовые детские вещи и резать их на одежки для Тильды. Время от времени заглядываем на трикотажную фабрику, выпрашиваем обрезки. А оригинальные ткани для Тильд, которые производит фирма Тоне Финангер, стоят вообще баснословную цену.



Имя:
Ваш комментарий:

Будущая мама
14 липня 2011 г. (19:27)
;-)Класс)))Подарите кота :-[ :-[ :-[
Аноним
14 липня 2011 г. (20:42)
Вряд ли подарят.... ткани по баснословной цене.
Екатерина
14 липня 2011 г. (21:08)
Ну вот обязательно кто-то ложку дегтя положит...Я очень часто дарю свои работы, они должны радовать людей!!!
marvel
15 липня 2011 г. (09:31)
очень рада за Викусю!
Маринка
14 липня 2011 г. (22:22)
Катюшка, вы умницы! Дарите настроение ;-)
Маринка
14 липня 2011 г. (22:23)
а вы мальчики,что даже на котэ не можете заработать? =-O или по жизни - жопошники? :-)
Маринка
14 липня 2011 г. (22:25)
ладно..ладно.... погарячилась... ну когда на котейку накопите денежкав - заказывайте девченкам... подарите радость своей любимой девушке или сестре или маме ;-)
Маринка-будущей маме
14 липня 2011 г. (22:28)
надеюсь девченки выставку забацают и нас всех пригласят... будем ходить и балдеть..( для тех,кто будет спрашивать,почему "мальчики"-просто мальчикам всегда жалко денег на девчачьи выкрутасики ;-) ;-)
Екатерина
15 липня 2011 г. (00:44)
Спасибо большое за теплые отзывы!!! :-[
VikaSh.
15 липня 2011 г. (11:10)
а какого кота хотите? может и подарим!
Будущая мама
20 липня 2011 г. (15:44)
Почему вряд ли подарят? Я знаю Катю, она замечательный творческий человек...а тканью могу проспонсировать)сама шью, только одежду, есть лоскуты...а вот самой игрушки шить нет ни времени ни терпения ;-)так что могу в обмен на кота ;-)уж очень я их люблю:-[

Схожі новини: