Украина празднует День Конституции

Переглядів: 674

28 червня 2011 09:26

Украина празднует День Конституции фото
Первая Конституция независимого Украинского государства принята Верховной Радой Украины 28 июня 1996 года. С тех пор в этот день Украина празднует День Конституции.

Кроме самого принятия Конституции, историческим также является и тот факт, что над проектом депутаты в сессионном зале работали всю ночь с 27 на 28 июня.

День Конституции Украины, в соответствии с Основным Законом, является государственным праздником и нерабочим днем.

Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство (ст.1). Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (ст.2).

Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (ст.3).

Государственным языком в Украине является украинский (ст.10).

Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина (ст.102).



Имя:
Ваш комментарий:

смотреть противно
28 червня 2011 г. (11:05)
Неправда - она была цнотлива дивка, её оттрахало полчище пацанов своим "КС" всего лишь год назад. Поплачем вместе над изнасилованной :'(
Artemhot
28 червня 2011 г. (16:41)
Емко! И добавить нечего :-) :'(
а что за праздник??
28 червня 2011 г. (18:17)
конституция - это книжонка, в которой что то хорошее и написано, но никем не выполняется. Возникает вопрос, если мы празднуем день рождения книжки которая называется конституцией, то почему мы не празднуем день рожденья "Букваря" или день рожденья Библии?? Ведь эти книги наиболее нам полезны чем какая то конституция которую за жизнь человека несколько бывает. например 5 декабря, 7 октября у таких же хороших конституций день рожденья раньше был. А сталинская конституция - самая гуманная и демократичная в мире была, и тоже тогда праздновали, но в тоже время при этом успешно миллионы людей гнили в лагерях и гибли на расстрелах. Вопрос, что это за праздник, и что он нам дает?
тарас
28 червня 2011 г. (21:28)
хай живе радянска украина и в. путин! :-[
Аноним
29 червня 2011 г. (12:33)
а чё, лишний выходной. Мне нра. :-)

Схожі новини: