В Запорожье проходит массовая акция протеста рабочих местных заводов

Переглядів: 727

31 травня 2011 17:36

В Запорожье проходит массовая акция протеста рабочих местных заводов фото
По данным агентства УНИАН, в настоящее время в центре площади возле здания ОГА, практически полностью заполненной людьми со знаменами и плакатами-призывами к власти не допустить уничтожения предприятий основной бюджетонаполняющей отрасли Украины, устанавливается черной гроб с названием трех крупных представителей горно-металлургической отрасли: Запорожский завод ферросплавной, Марганецкий ГОК и Орджоникидзевский ГОК.

По словам участников акции протеста, данное действо - "символическое отображение того, что сейчас происходит в реальности: предприятия намеренно хоронят".

В то же время, по данным представителей профсоюзов, выступающих на акции протеста, "горно-металлургический комплекс, при всем своем потенциале, трещит по швам".

"За 10 лет в запорожском регионе сокращено около 18 тысячи рабочих, при этом 7 тысяч рабочих сократили только за последние два года", - утверждает председатель Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерий Козуб.

По его словам, последствия остановки предприятий, резкое сокращение численности и выброс трудового потенциала в теневую экономику для Запорожской области будут катастрофическими, так как в ГМК Запорожской области трудится более 60 тыс. человек, от которых зависит уровень жизни их семей - свыше 200 тыс. человек.

Одной из главных причин создавшейся социально-экономической нестабильности, по словам участников акции протеста, является "осуществление рыночных реформ без государственного регулирования экономики".

По предварительным данным, акция протеста, в которой планировалось участие 4000 человек, собрала не менее пяти тысяч рабочих.

Между тем, как сообщает местное интернет-издания Репортер.zp.ua, на площади возле здания ОГА собрали около тысячи протестующих.

Напомним, по данным председателя Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Валерия Козуба, "причина проведения акции протеста - масштабные сокращения людей, которые на большинстве предприятий вызваны экономической ситуацией, спровоцированной, в первую очередь, мягко говоря "странной" госполитикой в отношении крупнейших бюджетонаполняющих предприятий региона".

Также УНИАН отмечает, что в руководстве предприятий, рабочие которых выходят на акцию протеста, информацию о проведении масштабных сокращений и его причинах подтвердили.

По материалам: УНИАН, Репортер Запорожья



Имя:
Ваш комментарий:

Факт
31 травня 2011 г. (20:41)
Кончает Витя страну, кончает. Вот скажите, зачем я ходил за него голосовать?
ха-ха
1 червня 2011 г. (09:50)
Пусть вспомнят как они ж*пу рвали против "АРАНЖЕВОЙ ЧУМЫ"....:))))
таксист
1 червня 2011 г. (09:40)
СС - молодца
СС
31 травня 2011 г. (23:26)
Шоб они тебя отжарили на всю оставшуюся жизнь ! Я убейте не могу понять этих долбо...бов кто нам выбрал о-це покрашення ...?? Ну ладно бабушки.... у них мозги уже на кладбище давно отдыхают и они их вскоре туда искать отправятся навсегда перед тем активно выбрав нам наше будущее ....Но остальные ?????? Это-ж какой вакуум надо иметь в голове ??? ......Ну все-ж было ясно и видно невооруженным глазом за два года до выборов . Или никто телевизор не смотрел . (Все раком аммортизаторы собирали) ????? ) После пяти минут просмотра любой жираф врубится. От С..РАНА от люди ! =-O Я просто охреневаю в коме. Строго запретить ходить на выборы старше 60-ти ! И сука собирать турбины с аммортизаторами!перед выборами! Всем смотреть новости и включить мозги. А пока шо продолжайте стоять раком .Оно видно тока через ж..пу доходит . Так вам и надо. ]:-o
111
1 червня 2011 г. (00:12)
Наконец-то, может хотя бы запорожские трудяги всколыхнут болото. Но, думается, последняя капля уже где-то на подлёте...
Джонсон
1 червня 2011 г. (07:23)
Затем Факт, что тебе сильно в СССР хотелось, под крылышко России, думал что и на тебя нефтедолларов, хоть тоненькая струйка прольется. :-| Теперь вся страна под "золотым дождем".
Бывший
1 червня 2011 г. (11:04)
В стране такая ...а, а он взял и вертолет купил :-| при чем, один из дорогих..нищих во власть допускать не надо, они меры не знают гребут все подряд, а где взять богатых?
Artemhot
1 червня 2011 г. (15:04)
Ссылочку откорректируй - неработает :-(
"Коррупция-СТОП": Генпрокура
1 червня 2011 г. (13:17)
Комментарий удален

Схожі новини: