Виталий Портников: Саммит в Швейцарии, Китай и Россия. Чего добьется Украина?

Переглядів: 321

15 квітня 2024 15:20

Виталий Портников: Саммит в Швейцарии, Китай и Россия. Чего добьется Украина? фото

Саммит мира на фешенебельном швейцарском курорте на горе Бюргеншток, который Берн проведет 15–16 июня по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, может стать одним из главных дипломатических событий этим летом.

Однако благодаря прежде всего не самому факту проведения этой конференции, а потому, что мы с вами будем наблюдать попытки изменить ее смысл.

Украина ожидает от саммита одобрения собственной «формулы мира» и понимания того, какое количество лидеров государств готово поддержать ее видение мирного процесса или хотя бы присоединиться к его обсуждению. Россию – как подчеркивают в Киеве – на этой встрече видеть не собираются.

Однако надеются, что в будущем участники форума смогут изложить Кремлю свою общую позицию – хотя никаких гарантий того, что Владимир Путин обратит на это хоть какое-то внимание, конечно же, нет.

Чтобы шансов стало больше, к участию в конференции планировалось привлечь представителей Китая. До сих пор неясно, готов ли Пекин принять такое предложение. Однако китайская дипломатия стала проявлять неожиданную активность в продвижении идеи альтернативной конференции, на которой были бы представлены и Украина, и Россия.

Более того: Китай и сам готов предоставить площадку для такой конференции. Ну и, конечно, в Пекине призывают к прекращению огня без каких-либо дополнительных условий для проведения таких переговоров – то есть тема возвращения Украины в ее международно признанные границы как предпосылки переговоров даже серьезно не обсуждается.

Китай не выглядит настоящим посредником

Заявления заместителя постоянного представителя КНР при ООН Ген Шуана по поводу китайской готовности стать посредником в переговорах и необходимости организовать «альтернативную» по сути конференцию прозвучали вскоре после того, как Пекин посетил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, который встретился с главой КНР Си Цзиньпинем и провел переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И.

И хотя Лавров негативно отозвался о конференции в Швейцарии еще в январе, очевидно, что представительный международный форум беспокоит Москву и она пытается изменить отношение к нему и его повестку дня. Как видим, при содействии из Пекина.

Организаторы форума надеялись, что Пекин будет готов играть роль посредника между участниками форума и Россией. Однако у Китая собственное видение ситуации. Сейчас Пекин выбирает между двумя моделями реакции на украинскую инициативу:

Первая – присутствие на форуме с альтернативной повесткой и настаивание на участии России.

Вторая – отсутствие на форуме и попытка провести собственную конференцию с участием России и попыткой пригласить Украину и предложить ей так называемый «китайский план», о котором накануне своего визита в Китай с таким энтузиазмом отозвался Сергей Лавров.

Можно предположить, что окончательно решение своего выбора Си Цзиньпин примет по результатам предстоящих переговоров с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и, конечно же, с Владимиром Путиным.

Я бы сказал – прежде всего с Владимиром Путиным. Потому что Китай не выглядит в этой ситуации как настоящий посредник.

Он выглядит как дипломатический союзник России.

Виталий Портников – журналист и политический комментатор, обозреватель Радіо Свобода и Крым.Реалии




Схожі новини: